Инфоурок Директору, завучу Статьи"Реализация индивидуального подхода при дистанционном обучении детей с ОВЗ с использованием электронных образовательных ресурсов"

"Реализация индивидуального подхода при дистанционном обучении детей с ОВЗ с использованием электронных образовательных ресурсов"

Скачать материал

«Реализация индивидуального подхода при дистанционном обучении детей с ОВЗ с использованием электронных образовательных ресурсов»

        Добрый день, уважаемые коллеги! Позвольте поделиться опытом работы по организации  индивидуального подхода при дистанционном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием электронных образовательных ресурсов во время карантина в школе.

 

2014 г. присвоен статус городской внедренческой площадки

2015 г. присвоен статус стажировочной площадки

2016 г. – региональный  ресурсный  центр по введению   ФГОС   НОО обучающихся с ОВЗ

2019 г. - федеральная экспериментальная площадка по апробации примерных адаптированных программ основного общего образования для обучающихся с ОВЗ.

         Наше образовательное учреждение с 2014 года работает с обучающимися с ОВЗ.  

С 1 сентября 2019   учреждение является федеральной экспериментальной площадкой по апробации примерных адаптированных программ основного общего образования для обучающихся с ОВЗ  ЗПР (1 вариант).

 

За последние  годы  в МБОУ «СОШ № 11»  наблюдается увеличение числа  детей с особыми образовательными потребностями, для которых создаются специальные условия.

Контингент обучающихся ОВЗ представлен на слайде.

 

 

 

 

 

Обучающиеся с ОВЗ получают цензовое  образование, сопоставимое с образованием нормально развивающихся сверстников, находясь в их среде и в те же сроки.  Но обязательным условием является психолого-педагогическая поддержка для усвоения академического компонента и формирования жизненного опыта.        

Так, сегодня на уровне основного общего образования мы обучаем 44 ребенка данной нозологической группы, причем только 9 из них обучаются на дому.

 

В школе накоплен определенный опыт обучения педагогических работников в рамках стажировочных мероприятий. Начиная с 2015 года, было проучено 613 человек, включая руководителей образовательных учреждений, педагогов-предметников и специалистов. Из них 156 педагогов основной школы. 

 

 

 

  Проведения стажировки

Тема стажировки

(модуль образовательной программы)

 Целевая группа

Кол-во стажеров

 

1.

 

 

 

2015-2018

 

ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

Модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ЗПР» «Разработка АООП для обучающихся с ЗПР в условиях введения ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»

«Деятельность педагога с использованием дифференцированного и деятельностного подходов в образовательном процессе, учитывающем особые образовательные потребности обучающихся»

руководители образовательных организаций, заместители директоров по УВР,   педагоги-психологи, учителя начальных классов

457

2.

 

  2017-2019

 «Модель реализации ФГОС и АОП для детей с ОВЗ ООО в условиях общеобразовательной школы на основе создания комфортной социокультурной среды »

Реализация АОП для детей с ОВЗ на основе межпредметных технологий.

заместители директоров по УВР,   педагоги-психологи, учителя- предметники

  156

 

 

 

 

  Имея большой опыт по работе ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ, который мы используем   в реализации ФГОС и АОП основного общего образования по всем направлениям.

 

Обеспечена преемственность психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, с трудностями обучения между уровнями образования. Комплексное сопровождение детей продолжается при переходе обучающегося на новый уровень образования.

 

    Учителя - предметники  при проектировании урока  учитывают атмосферу эмоционального комфорта, сотрудничества и принятия особенностей каждого, формирование у детей позитивной, социально- направленной учебной мотивации. Результатом каждого урока  является   не только освоение новых предметных знаний и умений, но и появление нового в  отношениях, а также формирование  универсальных учебных действий.

   Внеурочная деятельность детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с планом мероприятий внеурочной деятельности, заложенных в АОП, в ходе организации и проведения специальных внеурочных мероприятий.

, таких как: игры, экскурсии, занятия по интересам, творческие фестивали, конкурсы, выставки, соревнования ("веселые старты", олимпиады), праздники, лагеря, походы, реализация доступных проектов и др.

 

Важная роль в улучшении качества образования ребёнка  с ОВЗ отводится семье. От того, насколько тесно налажено сотрудничество педагогов с родителями, напрямую зависит обучение особого ребенка.   Для успешного решения данной проблемы создан и успешно работает  родительский клуб «Родительское счастье». 

 

Мы очень гордимся тем, что в 2017 году Школа  стала финалистом  в номинации «Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию» во Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2017».

 

    В настоящее время встала задача проектирования особой образовательной среды развивающего типа для обучающихся с ограниченными возможностями, которая  нацелена не только на образовательные цели, но и на то, чтобы каждый ребенок нашел оптимальный для себя способ успешно адаптироваться в жизни.

      Во всех школах России, в том числе и нашей  школе из-за  неблагоприятной эпидемиологической ситуации введено   дистанционное обучение, которое позволяет учиться в своем собственном темпе, исходя из индивидуальных потребностей в образовании и личностных особенностей.  Для детей с ограниченными возможностями это открывает путь в новый мир, возможность реализовать себя и свои потребности, расти и развиваться в соответствии со своими желаниями. Обучающиеся не посещают образовательное учреждение во время ограничительных мероприятий, но учебный процесс продолжается, дети выполняют задания педагогов, получают отметки.

     Для реализации дистанционного обучения детей с ОВЗ была организована следующая работа:

1.      Проведена  беседа с родителями детей с ОВЗ на предмет создания условий в доступной форме для дистанционного обучения.

2.      Выяснили у родителей методом опроса (по телефону) наличие средств для обучения ребенка в дистанционной форме (интернета, компьютера/планшета).

3.       Администрация школы обеспечила средствами для дистанционного обучения тех учеников, которые не имели их.

4.      Наладили дистанционную связь-контакт с родителями обучающихся с ОВЗ для установления дистанционного общения (Whats app, Viber; В Контакте для оперативной связи: вопрос-ответ).

5.      Составлено расписание онлайн - уроков с учетом времени пользования обучающимся компьютера, с учетом их индивидуальных возможностей (10-15 мин 1 урок; всего 3- 4 основных урока)

6.      Учителя составляют файлы – задания для текущего обучения (серии, карточки) для обучающихся с ОВЗ по основным предметам, для контроля усвоенного программного материала и  для самостоятельной работы.

7.       Задания обучающиеся с ОВЗ получают через электронный дневник «Сетевой город».

8.      Даны рекомендации родителям по использованию эффективных способов обучения детей в случаях трудностей объяснения материала.

 

    Наша школа использует электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования.

     Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогов.

Для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в нашей школе   применяется  модель   обучения, которая  подразумевает использование такого режима обучения, при котором обучающийся осваивает данную программу полностью удаленно с использованием     специализированной дистанционной платформы:  проведения уроков в режиме онлайн - конференций, выполнения Проверочных работ на платформе Якласс, Учи.ру. Контроль осуществляется через электронный журнал «Сетевой город».

   Для использования дистанционных образовательных технологий   обучающемуся и учителю предоставлен свободный доступ к средствам информационных и коммуникационных технологий.

     Рабочее место учителя и обучающегося  с особыми познавательными потребностями оборудовано  компьютером или ноутбуком,  кто – то работает через мобильное устройство.

   Работая в этом режиме, мы пришли к выводу, что  дистанционное обучение не предъявляет высоких требований к компьютерному оборудованию, однако необходимым минимальным условием является наличие интернет-браузера и подключения к сети Интернет. На компьютере также должен быть установлен комплект соответствующего программного обеспечения. Для работы с использованием аудиоканала, в том числе аудиоконференций, вебинаров необходимо наличие микрофона и динамиков (наушников). При использовании видеоконференций дополнительно необходимо наличие веб-камеры.

   Педагоги-психологи стали основными координаторами работы с детьми с ОВЗ. На первом этапе педагоги-психологи  учат  такого ученика воспринимать инструкции учителя.  Педагог-психолог вносит коррективы в программы индивидуального сопровождения обучающихся с ОВЗ, дает рекомендации педагогам и иногда присутствует на онлайн-занятиях. 

В условиях перехода на удаленный формат обучения ключевой является задача сохранения ребенку с ОВЗ коррекционно-развивающей помощи и обеспечения условий для проведения курсов коррекционно-развивающей области и индивидуальных коррекционных занятий в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом.  Для решения этой важной задачи организовано психолого-педагогического сопровождение  ребенка с ОВЗ в  электронной форме.

Электронная форма предполагает передачу обучающимся материалов для занятий в цифровом виде. Педагог-психолог заранее готовит материал с описанием заданий и упражнений и либо высылает его ребенку, либо обеспечивает доступ к нему в пространстве интернет-сети. В этом случае обучающийся сам (или с помощью родителей) определяет время выполнения работы. Также электронная форма дает педагогу-психологу возможность размещать материалы для родителей, направленные на их психологическое просвещение.

   При работе возникли проблемы: ограничен контроль выполнения заданий и упражнений, ограничены возможности оказания ребенку помощи сразу при возникновении необходимости в ней.

Активное включение обучающихся совместно с родителями в процесс освоения коррекционно-развивающей области в удаленном формате позволяет обеспечить эффективное взаимодействие всех участников образовательных отношений.

Опыт проведения занятий в формате дистанционного обучения показал еще один существенный компонент– это эмоциональный фон, с которым родитель и учитель организуют эту форму обучения. Важно не забывать об особенностях своего ребенка, всячески поддерживать его, не требовать от него полной самостоятельности в самоорганизации и при выполнении домашнего задания, поощрять любые проявления инициативы, попытки сформулировать свое непонимание задачи, желание обратиться за помощью. Следует помнить, что при необходимости, в случае возникновения трудностей, родитель или учитель должны подключить к решению проблемы школьного психолога. Самое главное – не допустить, чтобы дистанционное обучение ребенка с ОВЗ стало формальным, при котором в силу разных причин задания за ребенка делают родители.

     Попробуем выделить плюсы дистанционного обучения детей с ОВЗ при грамотно подобранном цифровом контенте и хорошо организованном рабочем месте. Такая форма обучения:

- повышает уровень мотивационного компонента;

- обеспечивает полисенсорное и интерактивное воздействие на ребенка;

- дает возможность продвигаться в оптимальном для ребенка темпе;

- обеспечивает вариативность и индивидуализацию обучения;

- дополнительно включает в процесс обучения коррекционный компонент – развитие внимания, зрительно-моторной координации, познавательной активности, умения подчинить свою деятельность заданным правилам и требованиям;

- благодаря работе за компьютером в некоторой степени развивает рефлексивный компонент, так как ребенок может, исходя из результатов, представленных на экране, наглядно увидеть свои ошибки.

   В заключение следует отметить, что, несмотря на ряд трудностей как технического, так и организационного характера, с которыми столкнулись дети, родители и педагоги школы, оказавшиеся в непривычных  условиях дистанционного обучения, такая форма   является одной из востребованных на текущий момент форм обучения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Реализация индивидуального подхода при дистанционном обучении детей с ОВЗ с использованием электронных образовательных ресурсов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время встала задача проектирования особой образовательной среды развивающего типа для обучающихся с ограниченными возможностями, которая нацелена не только на образовательные цели, но и на то, чтобы каждый ребенок нашел оптимальный для себя способ успешно адаптироваться в жизни. Во всех школах России, в том числе и нашей школе из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации введено дистанционное обучение, которое позволяет учиться в своем собственном темпе, исходя из индивидуальных потребностей в образовании и личностных особенностей. Для детей с ограниченными возможностями это открывает путь в новый мир, возможность реализовать себя и свои потребности, расти и развиваться в соответствии со своими желаниями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2020 322
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янченко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янченко Наталья Ивановна
    Янченко Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 30733
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Контроль и регулировка процесса производства молочного сахара: обслуживание оборудования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технические аспекты нефтегазовой промышленности: материалы, оборудование, безопасность

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе