Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Реализация инклюзивного подхода в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья»

«Реализация инклюзивного подхода в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать материал

«Реализация инклюзивного подхода в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

            На сегодняшний день одной из актуальных проблем является реализация инклюзивного подхода в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательных учреждениях общеразвивающего вида.

            Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В настоящее время часто происходит включение детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников. Дети с ОВЗ пребывают в общеобразовательных учреждениях независимо от психического и речевого развития, от структуры дефекта, от психофизических возможностей. Чаще это связано с нежеланием родителей воспитывать своих детей в условиях учреждения компенсирующего вида, и с рядом других социально-экономических и психолого-педагогических причин.

            Нахождение детей с ОВЗ в одном помещении и в одно и то же время с нормально развивающимися сверстниками способствует сокращению дистанции между данными категориями детей. Однако, способность включиться в обычную группу детей характеризует не только возможностями самого ребенка с ОВЗ, но и качеством работы ОУ, наличие в нем адекватных условий для развития детей с особыми нуждами. Поэтому, для полноценной функциональной и социальной инклюзии, необходима особая организация предметного взаимодействия, межличностных контактов и общения, равноправное партнерство, снятие социальной дистанции.

 

           Термин «дети с ОВЗ» появился недавно. Это правовое понятие ввёл принятый в 2012 году и вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон «Об образовании в Российской Федерации». У педагогов возникло множество вопросов при организации воспитательно-образовательного процесса:

           • Кого этот закон относит к обучающимся с ОВЗ?

           • Каким образом организовать обучение детей с ограниченными возможностями в дошкольных организациях?

           • Как строить работу с детьми с ОВЗ в школе?

 

           В законе «Об образовании в РФ» определение «инклюзивное образование» трактуется как,  обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

 

           Несмотря на то, что это понятие появилось совсем недавно, инклюзивное образование уже прочно вошло в нашу жизнь, оно реализуется и в дошкольных образовательных организациях, и на уровне начального общего и основного общего образования, и в высшем профессиональном, и в среднем профессиональном образовании.

 

            Федеральный закон определяет обучающихся с ограниченными возможностями здоровья как физических лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые заключением психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Получение заключения ПМПК – ключевой этап в подтверждении статуса ребёнка с ОВЗ.

 

            Члены ПМПК знают и понимают, что в рекомендациях обязательно нужно отразить те условия, которые необходимо организовать для обучения ребёнка с ОВЗ в ДОУ по ФГОС с использованием адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ – либо основной, либо индивидуальной. Довольно часто ПМПК рекомендует родителям определить ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в группу компенсирующей направленности или группу комбинированной направленности, где осуществляется инклюзивное образование. Такой подход позволяет активнее включать детей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь социума и прививать им навыки общения.

 

           В зависимости от рекомендаций ПМПК детей с ОВЗ в детский сад могут принять:

·        в группу компенсирующей направленности;

·        в группу комбинированной направленности.

 

          Коротко раскроем особенности образовательного процесса данных групп:

 

·        Группы комбинированной направленности сложно назвать новаторской новинкой, дошкольное образование в таких группах было и до принятия закона. Особенность групп комбинированной направленности состоит в том, что в них наряду с нормально развивающимися дошкольниками совместно обучаются дети, у которых есть те или иные виды нарушений (нарушения зрения, нарушения слуха, нарушения речи, задержка психического развития, нарушения опорно-двигательного аппарата и так далее).

(Например, если два-три человека имеют одинаковую степень тугоухости, то адаптированная программа может быть единой. Если же в коллективе разные дети, особенно разные по видам нарушений, например, один ребёнок - с нарушением слуха, другой – с нарушением зрения, третий – с нарушением психического развития, тогда для каждого ребёнка в индивидуальном порядке прописывается адаптированная образовательная программа для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.)

 

·        Группы компенсирующей направленности - это группы, которые посещают дети с одним и тем же нарушением.

(Например, группы для детей с нарушениями слуха, или группы для детей с нарушениями зрения, или группы для детей с нарушениями речи, и так далее).

 

           Закон «Об образовании» впервые ввёл в перечень детей с ограниченными возможностями здоровья также детей с расстройствами аутистического спектра, чего не было ранее в типовом положении. Такая группа детей с ОВЗ появилась впервые. К сожалению, в последние годы детей с ранним детским аутизмом действительно стало много, в новом тысячелетии медики стали активно диагностировать это заболевание. Дети-аутисты нуждаются в особых условиях получения образования, и именно поэтому они также попадают под определение детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

            Исходя из особенностей воспитанников, группы компенсирующей направленности могут иметь 10 направленностей - в зависимости от категории детей. В группах реализуется адаптированная основная образовательная программа. И это – одна из главных сложностей реализации инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ в группах компенсирующей направленности. Дело в том, что примерных адаптированных основных образовательных программ, с учётом которых можно написать собственную адаптированную основную образовательную программу, пока в ФГОС-реестре нет, к настоящему моменту они не разработаны. Есть только федеральный государственный образовательный стандарт, на основе которого они пишутся, но на основе этого документа дошкольным организациям достаточно сложно создавать адаптированные основные образовательные программы.

 

             Наше государство гарантирует равные возможности для полноценного развития всем гражданам, включая, имеющих проблемы со здоровьем. Безусловно, каждому ребёнку необходимо попасть в нужное время и в нужное место, то есть в тот самый сад, а далее в школу, где ему будет комфортно. Родителям не всегда удаётся попасть в ту образовательную организацию, где для такого ребёнка созданы условия. И если мама получает направление в группу общеразвивающей направленности, а в образовательной организации нет нужного специалиста (психолога, логопеда, дефектолога), а ребёнку он категорически нужен по заключению ПМПК, то складывается двоякая ситуация.

               Со стороны кажется, что ребёнок охвачен образованием. Но получает ли он именно то образование, которое ему необходимо? Отнюдь нет. Получает ли он именно тот набор условий, которые ему необходимы? Опять же нет.

               Как только в ОУ появляются дети, предоставившие подтверждение психолого-медико-педагогической комиссии, заключение ПМПК о статусе «ребёнок с ограниченными возможностями здоровья», это сразу нацеливает образовательную организацию на создание для такого ребёнка специальных образовательных условий. А специальные образовательные условия - это не только пандусы, поручни и какие-то другие архитектурные сооружения.

               Также к специальным образовательным условиям следует отнести:

·        повышение квалификации педагогов;

·        обучение педагогов, их подготовка к работе с детьми c ОВЗ;

·        изменения в образовательной программе, то есть возникновение определённого раздела в основной образовательной программе, который ФГОС определяет как «коррекционная работа/инклюзивное образование».

               Кроме создания специальных условий не маловажно формирование толерантного отношения к данной проблеме.

               В нашем учреждении было проведено анкетирование педагогов и родителей о совместном обучении здоровых детей и лиц с особыми нуждами. Результаты показали, что общество не совсем готово принять тот факт, что в детском коллективе могут присутствовать дети с ограниченными возможностями здоровья. Больше 50% опрошенных считают, что здоровые дети не должны взаимодействовать с детьми с особыми потребностями. По мнению 35% опрошенных – между такими детьми не может возникнуть близкая дружба. 25% - считают недопустимым совместное обучение в ДОУ и школе. 55% - против общения во дворе, на улице. 14% ответили, что вообще всяким образом будут препятствовать общению. И всего 9% высказали свое мнение о том, что совместное обучение здоровых детей и детей с ОВЗ может стать возможным, если в ОУ будут созданы специальные условия: сокращение числа учащихся, увеличение числа педагогов и их профессиональной переподготовки, дополнительного финансирования, специальное оборудование.

               Таким образом, у ОУ возникает довольно много серьёзных проблем, которые необходимо решать.

               Здесь следует напомнить, что подготовка педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения, – это прерогатива субъекта Российской Федерации. То есть орган государственной власти субъекта должен беспокоиться о подготовке данных педагогических работников, с одной стороны, и содействовать привлечению таких работников в организации, с другой стороны. В свою очередь, руководство ОУ обязано информировать Учредителя о потребности в обучении и переподготовке.

 

               Нельзя не сказать, что сегодня наше общество постоянно сталкивается с оптимизацией процессов и условий. Тяжёлой проблемой становится увольнение логопедов, психологов, дефектологов. Федеральные и региональные власти объясняют это снижением финансирования и оптимизацией расходов. Но отсутствие столь нужных специалистов в ОУ не позволяет в полной мере реализовывать образовательную программу для всех детей. Получается, что для одних категорий воспитанников она может быть реализована, а для других – нет. Однако при таком подходе становится невозможным исполнение закона «Об образовании» и федерального государственного образовательного стандарта. И, разумеется, никак не исполняется социальный запрос со стороны родителей, что немаловажно.

 

               Хотя внедрение инклюзивного образования связано с массой сложностей, процесс происходит всё активнее. Для детей с ОВЗ в детских садах и школах создаётся доступная среда, педагоги осваивают методики взаимодействия с такими дошкольниками. И сегодня на первый план выходит вопрос разработки основных адаптированных образовательных программ. Важным моментом является преемственность программ детского сада и школы.

                Вся работа по инклюзивному образованию начинается в детском саду и продолжается в школе. С целью адаптации детей с ОВЗ необходимо обеспечить преемственность работы ДОУ и школы по данному направлению. Основной целью взаимодействия специалистов по обеспечению преемственности в работе с детьми с ОВЗ является создание эффективной системы, способствующей выравниванию стартовых возможностей детей с ОВЗ, реализация единой линии развития на этапах дошкольного и начального школьного детства.

                Перспективные подходы к развитию преемственности между дошкольным и начальным образованием в настоящее время нашли свое отражение в содержании Концепции непрерывного образования.

                Ведущей целью преемственности в концепции выступает реализация единой линией развития ребенка на этапах дошкольного и начального образования, придание педагогическому процессу целостный и последовательный характер.

                Обратите внимание как преемственность представлена в стандартах ДОУ и школы.

                Так в п. 1.6., где определены задачи стандарта ДОУ, сказано, что он направлен на

 

·        обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней.

      И далее на

 

·        обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способности и состояния здоровья.

                А в стандарте школы в п.6 говорится, что он направлен на обеспечение

·        условий для эффективной реализации и освоения обучающими основной образовательной программы начального общего образования, в том числе обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, - одаренные дети и дети с ОВЗ.

                Преемственность работы детского сада и школы по инклюзии заключается в том, что у педагогов, реализующих ФГОС должны быть сформированы компетенции, необходимые для создания социальной ситуации развития обучающих, соответствующей специфике возраста. Немаловажным является и обеспечение эмоционального благополучия посредством:

·        уважительного отношения к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям:

·        непосредственное общение с каждым ребенком;

·        поддержку индивидуальности и инициативы детей через

-       создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности,

-       создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей,

-       недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности.

          Проблема включения детей с ОВЗ в процесс воспитания и обучения нормально-развивающихся сверстников требует дальнейшего проведения исследований и методических разработок, создания специальных условий в ОУ общеразвивающего вида. И наша совместная работа по преемственности должна давать положительные результаты, способствующие включению ребенка с ОВЗ в современное общество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация инклюзивного подхода в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 5713
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Юлия Викторовна
    Лебедева Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 21311
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек