Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРеализация компетентностного подхода в информационно-технологическом профиле.

Реализация компетентностного подхода в информационно-технологическом профиле.

Скачать материал

Реализация компетентностного  подхода в информационно-технологическом профиле.

Учитель информатики и ИКТ Смирнова Инна Витальевна.

Проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации всех сфер человеческой деятельности является одной из глобальных проблем современного мира. Причина тому - неслыханное для предшествующих эпох повышение роли информации, превращение ее в одну из важнейших движущих сил всей производственной и общественной жизни.

Поэтому изучение и использование компьютерной техники в учебном процессе - важнейший компонент подготовки учащихся к дальнейшей трудовой жизни. Нельзя не учитывать того, что для большинства выпускников средних и высших учебных заведений будущая профессия станет по преимуществу компьютерной.

Даже если выпускник и не станет программистом, т.е. не будет поступать на КНИТ в СГУ, изучать информатику он будет на любом факультете: медицинском, историческом или журналистики.

Информационно-технологический профиль включает в себя увеличение часов по информатике и математике.

Международная комиссия ЮНЕСКО определяет два основных принципа современного образования: "образование для всех" и "обучение  в течение всей жизни". Дистанционное образование в этой связи очень актуально.

Поиск более совершенных способов обучения, использующих достоинства дистанционного обучения и компенсирующих его недостатки, привел к созданию смешанного обучения, совмещающего дистанционный формат, очные занятия и самоподготовку.

В технологии смешанного обучения меняются формы взаимодействия учителя с детьми. На уроке учитель проверяет, кто не посмотрел теоретический материал, кто не понял материал, — для этого можно заранее дать на дом вопросы. По результатам опроса он делит детей на группы и предлагает каждой из них соответствующее задание.

Деление на группы может происходить не только в зависимости от уровня усвоения материала, но и от педагогических целей, особенностей развития, психики и здоровья каждого ребенка. Для каждой группы учитель выстраивает индивидуальный маршрут. В идеале класс можно разделить на зоны, в каждой из которых занимается отдельная группа. И тогда первая группа, например, начинает работать с учителем, вторая в это время находится в зоне самостоятельной работы, третья — у компьютеров и т.д. В течение урока группы перемещаются между зонами.

Еще один формат — "личный выбор". Он рассчитан на старшеклассников и позволяет реализовать идею вариативности. Чтобы организовать модель "перевернутый класс", ребенку нужен домашний компьютер с выходом в Интернет.

Учитель оказывается в ситуации, когда главное для него — не предмет или программа, а дети. Индивидуальный подход реализуется на деле. Смешанное обучение дает возможности для организации практической деятельности в соответствии с новыми образовательными стандартами. Речь идет не просто об использовании компьютерных технологий и электронных образовательных ресурсов, а о том, чтобы взглянуть на учебный процесс через призму деятельности ребенка.

Внедряя смешанное обучение, учитель должен уметь не только работать в классе и оценивать достижения детей, но и планировать — а у нас роль планирования недооценивают. Без него смешанное обучение превращается просто в использование электронных ресурсов.

Смешанная форма изучения эффективно организует самостоятельную работу обучающихся. Гибкая система тестирования способствует систематическому контролю знаний, что освобождает преподавателя от рутинной работы по проверке тестов.

Наконец, использование смешанной формы обучения приводит к повышению интереса к занятиям, происходит естественное освоение современных коммуникационных средств и средств организации работы, что способствует развитию информационно-коммуникационной компетентности.

Построение образовательного процесса на основе смешанного обучения со всей очевидностью является оптимальным для эффективной передачи знаний, способствует повышению качества обучения. Помимо информатики, технология может быть успешно применена и во всех других формах обучения: при очном обучении - прежде всего как форма организации самостоятельной работы обучающихся; в профильном обучении - как основная технология реализации образовательного процесса.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация компетентностного подхода в информационно-технологическом профиле."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 592
    • DOCX 130.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Инна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Инна Витальевна
    Смирнова Инна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6853
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 43 регионов