Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе современных образовательных технологий на уроках «Технологии»».

«Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе современных образовательных технологий на уроках «Технологии»».

Скачать материал

Школьное методическое объединение

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

 

 

 

«Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе современных образовательных технологий на уроках «Технологии»».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил учитель технологии

первой квалификационной категории

МОУ «СОШ №19» Куликова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

2018-19 г.

 

 

 

   Формирование компетентностей у обучающихся – важная задача, стоящая перед современной школой. Эту задачу позволяет решить использование технологии проектно – исследовательской деятельности в урочное и внеурочное время. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в образовательном процессе современных образовательных технологий с учетом особенностей каждой ступени образования, активных и интерактивных форм проведения учебных занятий (компьютерных занятий, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития ключевых компетентностей обучающихся. В основной школе основой интересов и потребностей подростков является ориентация на пробу своих возможностей в разных сферах: интеллектуальной, социальной, межличностной, личностной. В связи с этим технологический аспект основной школы должен заключаться в повышении многообразия видов и форм организации деятельности обучающихся. Основными  требованиями к условиям организации образовательного процесса на этом этапе могут быть:

-увеличение удельного веса проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности;

-использование разных форм модульного или концентрированного обучения;

-усиление роли самостоятельной работы обучающихся с различными источниками информации;

-введение социальной практики и социального проектирования;

-дифференциация учебной среды;

-переход на накопительную систему оценивания достижений 9например, использование технологии «портфолио» и т.п.)

При выборе образовательной технологии в старшей школе целесообразно руководствоваться двумя обстоятельствами:

-приоритет должен отдаваться тем технологиям, которые позволят дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс внутри класса;

-чрезвычайно важную роль на этом этапе образования приобретают технологии развития самостоятельной познавательной деятельности.

Проектная деятельность, направленная на получение социально значимого продукта, исследовательская деятельность в ее разных формах, направленная на экспериментирование с объектами, на выстраивание отношений с окружающими людьми, тактики собственного поведения, творческая деятельность, направленная на самореализацию и самосознание, деятельность управления группами людей

Сущностью моей системы обучения является организация активной, сознательной, творческой деятельности обучающихся среднего и старшего звена посредством проектно – исследовательской деятельности. Данная технология позволяет каждому ученику иметь возможность выступать в различных коммуникативных ролях и являться субъектом собственной коммуникативной стратегии, что способствует развитию коммуникативной компетентности.
   Каждый учащийся ставит для себя цель, планирует свою деятельность и отслеживает результат, участвует в создании исследовательских проектов, приобретая навыки проектной компетентности. Находя нужную информацию, обрабатывая и используя ее для решения поставленных  задач, он развиваетинформационную компетентность.
   Ученик работает в группе, взаимодействуя с другими учениками, анализируя и корректируя свою деятельность, принимает различные социальные роли. Это способствует развитию социальной и рефлексивной компетентностей.

    В своей работе я использую следующие типы проектов:   исследовательские, поисковые, творческие, игровые, ролевые, социальные. По количеству обучающихся, участников проекта: личностные, парные групповые. По времени работы над проектом: краткосрочные, средней продолжительности,  долгосрочные.

Этапы работы над проектом:  проблема,  проектирование,  поиск информации,  продукт,   презентация , портфолио. Стараюсь через различные формы организации: урок, элективный курс предпрофильного уровня, профильное обучение, групповую, индивидуальную, парную формы работы формировать у учащихся навыки проектно-исследовательской деятельности. Исследование может быть организовано на всех этапах обучения: некоторые элементы исследовательского подхода школьникам следует осваивать уже в среднем звене, тогда более реальным будет подъем к высшему уровню творческой самостоятельности.

 

Типы проектов

 

Исследовательские

Поисковые

Творческие

Краткосрочные

6-8 класс: 1.«Продукты и здоровье». 

2.«Экология и жизнь человека» 

3.Презентации, буклеты. 

 

 

3-8  класс:

1.«В семье единой». 2.«Город мастеров». 3.«Новогодний серпантин», 4.«Подарок маме».

Презентации, поделки

Среднесрочные 

 

8, 10 класс:

1.«Предприятия нашего города».                        2. «Выбор профессии».

 Презентации, буклеты 

 

Долгосрочные

 

8        класс:

1.«Связь поколений».

2.«Поклонимся великим тем годам».

Презентации, поделки.

 

Учитель руководит проектной работой, направляя поиск в нужное русло, и подсказывает источники информации. Условиями успешности проектной деятельности становятся:

·                    личный интерес учащегося;

·                    четкость и конкретность постановки цели проекта;

·                    определение планируемых результатов;

·                    констатация исходных данных.

 

Краткосрочные проекты занимают, в основном, один урок или два урока.

    Эффективными оказываются проекты, занимающие несколько уроков. В качестве домашних заданий к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом, отчитываясь о проделанной работе в начале следующего урока. Последние 2 урока используются для презентации подготовленных проектов. На уроках технологии учащиеся выполняют как персональные, так и групповые проекты.

   Исследовательская деятельность, организуемая учителем на уроке, оказывает самое прямое воздействие на внеклассную работу по предмету. Известно, что на уроке не всегда предоставляется возможность обстоятельного и углубленного осмысления фактов, явлений и закономерностей. Логическим продолжением урока или серии уроков по теме может стать какая-либо форма научно-образовательной, поисково-творческой деятельности во внеурочное время (предметные недели, научно-практические конференции, викторины, конкурсы, олимпиады, творческие мастерские, конкурсы проектов), материалом к которым служат работы школьников, выполненные ими как самостоятельные исследования.

   В последнее время наблюдается все большая потребность школьников участвовать в проектной и исследовательской деятельности.

   В старших классах проектно-исследовательская деятельность в обучении предполагает введение общих и частных методов научного познания на всех его этапах – от восприятия до применения на практике. Практически это достигается через введение в содержание изучаемого материала, а также информации, полученной учащимися самостоятельно. Это создаёт основу для профильного обучения и обеспечивает повышение научного уровня преподавания.

  Действительно, проектно-исследовательская деятельность учащихся способствует истинному обучению, так как она:

·   личностно ориентирована;

·   характеризуется возрастанием интереса и вовлеченности в работу по мере её выполнения;

·   позволяет реализовать педагогические цели на всех этапах;

·   позволяет учиться на собственном опыте, на реализации конкретного дела; приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе современных образовательных технологий на уроках «Технологии»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование компетентностей у обучающихся – важная задача, стоящая перед современной школой. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в образовательном процессе современных образовательных технологий с учетом особенностей каждой ступени образования.В основной школе основой интересов и потребностей подростков является ориентация на пробу своих возможностей в разных сферах: интеллектуальной, социальной, межличностной, личностной. В связи с этим технологический аспект основной школы должен заключаться в повышении многообразия видов и форм организации деятельности обучающихся.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2019 179
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Антонина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Антонина Викторовна
    Куликова Антонина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17433
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе