Инфоурок Другое СтатьиРеализация компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании через интерактивные методы

Реализация компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании через интерактивные методы

Скачать материал

Реализация компетентностного подхода в СПО через методы интерактивного обучения

Н.И. Калухина

Преподаватель ГПБОУ ВО «СПК»

 

В традиционной организации учебного процесса в качестве способа передачи информации используется односторонняя форма коммуникации. Суть ее заключается в трансляции преподавателем информации и в ее последующем воспроизведении обучающимся. Обучающийся находится в ситуации, когда он только читает, слышит, говорит об определенных областях знания, занимая лишь позицию воспринимающего. Иногда односторонность может нарушаться (например, когда обучающийся что-либо уточняет или задает вопрос), и тогда возникает двусторонняя коммуникация.

Преподавание, открытое в коммуникативном плане, характеризуют следующие утверждения:

1. Обучающиеся лучше овладевают определенными умениями, если им позволяют приблизиться к предмету через их собственный опыт.

2. Обучающиеся лучше учатся, если преподаватель активно поддерживает их способ усвоения знаний.

3. Обучающиеся лучше воспринимают материал, если преподаватель, с одной стороны, структурирует предмет для более легкого усвоения, с другой стороны, принимает и включает в обсуждение мнения обучающихся, которые не совпадают с его собственной точкой зрения.

Переход на компетентностный подход при организации процесса обучения  предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой.  .

Методика должна быть построена так, чтобы стимулировать обучающихся к активным собственным действиям, направленным на усвоении, программы.

Использование интерактивных методов обучения обусловлено, задачей формирования целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и ответственности обучающихся. Стратегия модернизации образования рассматривает готовность и способность нести личную ответственность за благополучие общества. Важными целями становятся готовность к созидательной деятельности, кооперации, сотрудничеству.

Одной из наиболее эффективных форм подготовки специалистов становятся деловые игры и уроки с конкретными деловыми ситуациями. Игры дают возможность моделировать типичные производственные ситуации, в ходе которых ее участники ведут напряженную умственную работу, коллективно ищут оптимальные решения, используя теоретические знания и собственный практический опыт.

Деловые игры, разработанные на конкретных ситуациях, вводят обучающихся в сферу производственной деятельности, вырабатывают у них способность к критической оценке действующего производства, к умению находить решение по его совершенствованию и является мощным стимулом активизации самостоятельной работы по приобретению профессиональных знаний и навыков. Приобретаемые в процессе деловой игры практические навыки позволяют молодому специалисту освоить профессиональные компетенции в соответствии с требованиями ФГОС и подготовиться к самостоятельной трудовой деятельности.

Проведение занятий по специальности 18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий на профессиональном модуле ПМ.02 Эксплуатация технологического оборудования, общепрофессиональной дисциплине Охране труда, с использованием интерактивных методов позволяет достичь выше указанные цели.

Рассмотрим одно из занятий по ПМ.02 Эксплуатация технологического оборудования. Урок организован таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и принимать определенные решения.

Тема: Сушилки для сушки сыпучих материалов. Барабанные сушилки и их применение в производстве тугоплавких неметаллических и силикатных материалов. Составные элементы установки, принцип действия, типы внутренних насадок.

Цели:

Освоить принцип работы сушильного барабана, его назначение и применение в производстве тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, в ходе имитации реальных условий, при отработке конкретных специфических операций, моделировании соответствующего рабочего процесса; обеспечить формирование профессиональных компетенций

 ПК 2.1. Проверять исправность оборудования, технологических линий и средств автоматизации.

ПК 2.2. Контролировать работу основного и вспомогательного оборудования.

Продолжить работу по развитию общих компетенций

ОК 1, ОК 3, ОК 4, ОК 6, ОК 7, ОК 10.

Создать условия для взаимодействия друг с другом, обмена информацией, совершенствовать умения совместно решать проблемы, оценивать действия других и свое собственное поведение, путем погружения в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы.

Решая общую проблему совещания, каждый обучающийся, наделенный ролью специалиста решает четко обозначенную свою задачу, принимая участие в общем обсуждении, а также дискуссии закрепляет изученный материал не только по данному профессиональному модулю, но и по смежным модулям и дисциплинам. Кроме того, «роль» специалиста, его функциональное назначение, способствует прочному формированию общих компетенций.

Роль преподавателя сводится к тому, что он координирует ход игры, и в отдельные моменты даже отходит на второй план.

Результаты решения производственных задач по завершению занятия подтверждают результативность изученного материала по обозначенной теме занятия.

Урок по общепрофессиональной дисциплине «Охрана труда».

Тема: Производственный травматизм. Урок прошел в форме деловой игры, в виде «Расширенного оперативного совещания по ТБ».

 Цели занятия: заключалась в том, чтобы погрузить обучающихся  в атмосферу производственного совещания, заранее  чётко определить круг прав и обязанностей каждого присутствующего на совещании, сформировать умения и навыки решения конкретных производственных ситуаций, установить межпредметные связи  общепрофессиональных дисциплин  ОП.03.Метрология, стандартизация и сертификация, ОП.14 Физико-химические процессы технологии и профессиональных модулей ПМ.02 Эксплуатация технологического оборудования, ПМ.03 Ведение технологического процесса. Кроме того, в ходе урока определить иерархию планировалось изучить структуру предприятия, трехступенчатый контроль охраны труда, определить порядок процедуры расследования несчастных случаев на производстве. Таким образом, обеспечить формирование общих и  профессиональных компетенций

ПК  2.1. Проверять исправность оборудования, технологических линий и средств автоматизации.

ПК 3.1. Осуществлять контроль параметров технологического процесса и их регулирование.

Для эффективной организации деловой игры была проделана определенная организационная работа:

-совершена экскурсия на производство;

- выдано опережающее домашнее задание

- распределены роли по основным производственным группам.

Урок начался с проблемного вопроса «Почему важно соблюдать правила ТБ на производстве?».

На совещании присутствовали: «представители администрации» цеха производства шамотных огнеупоров и  представители основных участков цеха дробильно-помольного участка, смесительно-формовочного, сушильно-печного.

В соответствии с поставленными задачами в ходе совещания была представлена информация по трехступенчатому контролю за состоянием охраны труда в цехе. Участники, имитируя деятельность того или иного служебного лица, решали поставленные перед ними задачи. Так, например, перед инженером-конструктором была поставлена задача  разработать средства коллективной защиты для безопасного обслуживания колено-рычажного пресса.

Производственные ситуации, подобранные преподавателем помогли обучающимся  подготовить реальные  фотофакты. В ходе их обсуждения они вызвали неподдельный интерес и способствовали закреплению знаний по теме.

Условия, приближенные к реальным ,помогли  в рассмотрении многих вопросов. Одним из таких является  анализ безопасных условий обслуживания тепловых агрегатов, эксплуатируемых на природном газе. Аргументированно и грамотно были  представлены  требования к обслуживающему персоналу данного оборудования  «теплотехником».

В качестве опережающего задания было дано изучение действующей нормативной документации по расследованию несчастных случаев на производстве. Инженер по ТБ акцентировал внимание присутствующих  на последовательности действий, принимаемых  при происшествии того или иного несчастного случая .

Итог совещания подвел главный инженер. На основе представленной информации он предложил мероприятия, которые позволят сократить  уровень производственного травматизма. В ходе игры учет поступивших предложений, замечаний, оценку участия всех лиц в совещании осуществляла секретарь. В конце совещания она представила отчетную информацию. Управление игрой осуществляли соответствующие по должности лица. Преподаватель выполняла  роль инспектора и не вмешивалась в организационные  моменты совещания.  .

Насколько удалось реализовать поставленные задачи, показало обсуждение поставленного в начале урока проблемного вопроса.

Таким образом , форма деловой игры в условиях, приближенных к реальным, помогла эффективному усвоению содержания важнейших вопросов дисциплины. Каждый обучающийся  в оценочном листе дал оценку уроку и внес предложения и пожелания.

Указанные выше и многие иные особенности деловых игр обусловливают их преимущества по сравнению с традиционными методами обучения. В общем виде этот образовательный ресурс деловых игр усматривается в том, что в них моделируется более адекватный для формирования личности специалиста предметный и социальный контекст. Конкретизировать этот тезис можно в следующем виде:

– игра позволяет радикально сократить время накопления профессионального опыта;

– игра дает возможность экспериментировать с событием, пробовать разные стратегии решения поставленных проблем и т.д.;

– в деловой игре «знания усваиваются не про запас, не для будущего применения, не абстрактно, а в реальном для участника процессе информационного обеспечения его игровых действий, в динамике развития сюжета деловой игры, в формировании целостного образа профессиональной ситуации»;

– игра позволяет формировать «у будущих специалистов целостное представление о профессиональной деятельности в ее динамике»;

– деловая игра позволяет приобрести социальный опыт (коммуникации, принятия решений и т.п.).

Применение в образовательном процессе  деловой игры, способствует:

-                     закреплению и углублению знаний по изучаемой дисциплине;

-                     обучению правильному подбору литературы (нормативной, учебной, научной);

-                     приобретению навыков работы по специальности;

-                     выработке навыков в подготовке необходимых документов (акты, сертификаты качества, технический паспорт);

-                     получению опыта публичного выступления, ораторского мастерства;

-                     лучшему усвоению содержания учебной дисциплины и развитию умения грамотно и убедительно строить ответ, мотивировать выбор и решения;

-                     активизации мыслительной и познавательной деятельности посредством реализации принципов наглядности, состязательности и творческого подхода;

-                     стимулированию побудительных мотивов к освоению предмета и будущей специальности;

-                     формированию активной жизненной позиции в учебе, будущей профессии;

-                     раскрытию личностного потенциала;

-                     развитию чувства взаимопомощи, умению работать в коллективе;

-                     развитию находчивости и активности;

-                     расширению кругозора, познавательных интересов и творческой смекалки. 

 

 

Список использованных источников

-         Воронкова, О. Б. Информационные технологии в образовании : интерактивные методы / О. Б. Воронкова. – Ростов н/Д : Феникс , 2010. - 315 с.

-         Герасимова, Н. И. Деловая игра как интерактивный метод обучения речевой деятельности // Среднее профессиональное образование. - 2011. - N 1. - С. 24-25.

-         Деловая игра как метод активного обучения // http://do.gendocs.ru/docs/index-213074.html

-         Ермолаева М.Г. Игра в образовательном процессе: Методическое пособие/ М.Г. Ермолаева. – 2-е изд., доп. – СПб.: СПб АППО, 2010. – 189с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании через интерактивные методы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 1003
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калухина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калухина Надежда Ивановна
    Калухина Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32208
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой