Инфоурок Директору, завучу СтатьиРеализация курса робототехники в условиях образовательного комплекса

Реализация курса робототехники в условиях образовательного комплекса

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ КУРСА РОБОТОТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

 

Постникова Светлана Геннадьевна (sgpostnikowa@yandex.ru)

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 2 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области (ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы)

 

Аннотация

В докладе говорится о реализации сквозного курса робототехники в условиях образовательного центра: детский сад – школа – дополнительное образование, который позволяет создавать необходимые условия для высокого качества образования за счет использования в образовательном процессе новых педагогических подходов и применения новых информационных и коммуникационных технологий.

 

В Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы отмечается, что целью политики модернизации образования является «повышение конкурентной способности выпускника российской системы образования на национальном и мировом уровне». Благодаря реализации этой программы у ребят появилась возможность заниматься по программам, формирующим у них навыки и компетенции, соответствующие приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации. Такая компетентностная стратегия образования хорошо стыкуется с образовательной робототехникой, которая находится на стыке перспективных областей знания: механика, электроника, автоматика, конструирование, программирование и технический дизайн.

 

С марта 2016 в нашем учреждении началась реализация целевого школьного инновационного проекта «Организация образовательной деятельности по развитию инженерно-технических способностей детей и подростков посредством робототехники и исследовательской деятельности в условиях образовательного комплекса», созданного в соответствии с приоритетными направлениями развития Самарской области, озвученными Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным в ежегодном послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям Самарской области.

 

Основная идея проекта заключается в обеспечении непрерывного инженерно-технического образования обучающихся, начиная с дошкольного уровня и заканчивая дополнительным образованием. Это возможно, так как наша школа – образовательный комплекс, в структуру которого входят 3 детских сада и 3 учреждения дополнительного образования, в том числе СЮТ, которая включена в областную программу по созданию «Техноцентров».

 

В рамках реализации вышеназванного проекта выполнены следующие мероприятия:

1.   С ноября 2015 г на базе СЮТ успешно реализуется курс по робототехнике для обучающихся 10-14 лет;

2.   В июле 2016 г заключено трехстороннее соглашение между Департаментом информационных технологий и связи Самарской области, «Региональным проектным центром содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» – «Инженерная сила» (R2D2 Samara) и нашей школой;

3.   Воспитатели и педагоги прошли курсовую подготовку по освоению робототехнических комплексов LEGO для организации образовательной деятельности, регулярно участвуют в вебинарах, организованных нашими партнерами НП РПЦ «Инженерная сила»;

4.   Разработаны и с 1.09.2016 реализуются рабочие программы курсов внеурочной деятельности по направлению робототехника «Мир ЛЕГО» с 1 по 4 классы и с 5 по 8 классы. Количество учащихся осваивающих данные программы 380 чел (100% учащихся начальной школы и по 15 чел в каждой параллели 5-8 кл);

5.   С 1 сентября 2016 г началась реализация программ по робототехнике в наших детских садах. Занятия организованы для 109 воспитанников подготовительных, старших и средних групп;

6.   Для обеспечения занятий необходимым оборудованием и методическим сопровождением были приобретены различные робототехнические конструкторы (на средства гранта и софинансирования из внебюджетных источников).

 

Использование различных конструкторов в образовательной деятельности повышает мотивацию обучающихся к обучению, т.к. при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусства и истории до математики и естественных наук. Педагоги и воспитатели, использующие, в своей практике робототехнику:

-      эффективно формируют универсальные (метапредметные) учебные действия учащихся;

-      действенно развивают научно-техническое и инженерно-конструкторское мышление учащихся;

-      содействуют развитию исследовательских и проектных навыков учащихся в различных предметных областях знаний;

-      способствуют развитию интереса к инженерно-техническим наукам и ранней профессиональной ориентации воспитанников;

-      развивают у учащихся умение коллективного взаимодействия на конечный результат.

 

В нашем образовательном комплексе выстроена целостная система по внедрению образовательной робототехники:

-      Дошкольное образование – особое внимание уделяется основам конструирования. Дети изучают простые механизмы, знакомятся с основами механики и различными соединениями, развивают мелкую моторику за счет работы с мелкими деталями конструкторов, получают первые навыки презентации: когда проект завершен, надо о нем рассказать.

-      1-4 класс – Лего-творчество и Лего-конструирование. В ходе работы над проектами с помощью конструктора LEGO «Простые механизмы» дети изучают простые машины – рычаги, редукторы, знакомятся с основами программирования, учатся формулировать цели своей работы, принимать самостоятельные решения, пытаются связывать формальные знания с реальными ситуациями, знания из одной области применять для решения разных проблем, объяснять и аргументировано отстаивать свои идеи.

-      5-8 класс – Лего-робототехника (моделирование и программирование простейших роботов). С помощью ЛЕГО конструкторов Mindstorms EV3 учащиеся осваивают простые механизмы роботов, развивают элементарное конструкторское мышление, но при этом усложняется как уровень моделирования, так и уровень программирования роботов по сравнению с начальной школой. Используя прилагаемые к конструкторам датчики, проводят опыты на разных предметах.

-      Дополнительное образование – Робототехника. Конструирование и программирование. Обучающиеся овладевают навыками начального технического конструирования, изучают понятия конструкции и ее основных свойств (жесткости, прочности, устойчивости), развивают навык взаимодействия в группе. В распоряжение детей предоставлены конструкторы, оснащенные микропроцессорами и наборами датчиков. С их помощью ребята программируют роботов на выполнение определенных функций, принимают участия в соревнованиях различных уровней.

 

Таким образом, выявление детей, проявляющих интерес к занятиям робототехникой на этапе детского сада, сопровождение их в начальной и основной школе и занятия в системе дополнительного образования позволяют нам обеспечивать преемственность и системный подход при обучении робототехнике.

 

Представленная модель внедрения робототехники в образовательный процесс нашей организации позволяет вовлекать большое количество детей в мир робототехники.

 

Реализация сквозного курса робототехники позволяет создавать необходимые условия для высокого качества образования за счет использования в образовательном процессе новых педагогических подходов и применение новых информационных и коммуникационных технологий. Курс робототехники обеспечивает раннюю профориентацию талантливых ребят на инженерно-конструкторские специальности.

 

Конечно же, внеурочные занятия по робототехнике не приведут к тому, что все дети захотят стать программистами и роботостроителями, инженерами и исследователями, но мы считаем, что занятия робототехникой помогут заинтересовать детей современной наукой и техникой, развить их мышление, логику, математические и алгоритмические способности, привить исследовательские навыки.

 

Литература:

1.   Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/5930

2.   Ершов М.Г., Роль образовательной робототехники в формировании инженерного мышления школьников /[Электронный ресурс]/ М. Г. Ершов.– Режим доступа: confer.cschool.perm.ru/tezis/Ershov.doc (дата обращения: 22.02.16).

3.   Козлова В.А., Робототехника в образовании [электронный  Дистанционный курс «Конструирование и робототехника»].

4.   Захарова И.Г., Информационные технологии в образовании : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 192 с.

5.   Изучение элементов робототехники в базовом курсе информатики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/623491/.

6.   Ушаков А.А. Робототехника в средней школе – практика и перспективы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.uni-altai.ru/info/journal/vesnik/3365-nomer-1-2010.html.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация курса робототехники в условиях образовательного комплекса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 786
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8995
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности трубопроводчика линейного 4-го разряда

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе