Инфоурок Математика СтатьиРеализация личностно-ориентированного подхода в процессе совместной деятельности учителя и ученика на открытом уроке.

Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе совместной деятельности учителя и ученика на открытом уроке.

Скачать материал

Реализация личностно-ориентированного

подхода в процессе совместной   деятельности учителя и ученика на открытом уроке.

1.     Представление открытого урока.

2.     Технологическая карта открытого урока.

Хочу представить на конкурс мой открытый математики в 5 классе по теме : « Числовые и буквенные выражения»  

 При подготовке к уроку всегда приходят на ум слова  Жан Жака Руссо, что скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому… Поэтому  стараюсь сделать уроки разнообразными и интересными.

Личностно-ориентированный подход  позволяет мне целенаправленно и эффективно проектировать  и строить учебные занятия, более результативно обеспечивать и поддерживать процессы самосовершенствования личности ребенка, развивая его индивидуальность. Только знание индивидуальности каждого обеспечивает построение личностно ориентированной системы обучения. Осуществление технологии личностно ориентированного обучения требует использования разнообразных форм занятий разных вариантов дидактических материалов, позволяющих на едином базовом содержании знаний варьировать и тем самым индивидуализировать процесс обучения.

Данный урок разрабатывала, учитывая основные положения личностно-ориентированного обучения, при котором учащиеся являются субъектами обучения и   развития, учитываются их индивидуальные особенности. Роль учителя – организация образовательной среды, в которой ученик самостоятельно образовывается, опираясь на собственный потенциал и используя соответствующую технологию обучения.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

·        проблемные

·        репродуктивные;

·        коммуникативные

·        деятельностные

  Формы организации деятельности учащихся:

·        фронтальная;

·        индивидуальная;

·        дифференцированная;

·        работа в парах.

которые в ходе урока сменяли друг друга.

Обоснованность выбора данной педтехнологии, целесообразность и эффективность применения,  я постараюсь доказать в ходе своего выступления         

Со стихотворения я начала свой урок, чтобы создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к  деятельности.

Цель первого этапа  «Самоопределение к деятельности»: создать проблемную ситуацию, чем  мотивировать учащихся  к учебной  деятельности. Был поставлен проблемный вопрос: «Зачем в жизни нужны знания, полученные при изучении темы?» В результате ответа на проблемный вопрос было проверено творческое домашнее задание. Учащийся, получивший накануне  индивидуальное задание –подготовить задачу по теме урока , составил  вопросы для класса: Как вы думаете, ребята, где могут пригодиться знания по данной теме? А умение решать данную задачу? Как один из вариантов ответа , прозвучало - Конечно же в профессии кассира для того что бы правильно сосчитать выручку за билеты. ( учащиеся выражают собственное мнение)

Здесь можно продолжить : «Математика интереснейшая и занимательная наука! Как вы считаете, знания по математике нам нужны только на математике? Снова учащиеся выражают свое мнение  (везде: дома, на улице, в магазине, в транспорте, на работе.).

На данном уроке, я эффективного использовала учебный материал для воспитания качеств личности учащихся.   Объем домашнего задания носил дифференцированный характер, и ученику предоставлялось право выбора уровня, вида и формы подготовки.

Было предложено творческое задание, придумать задачу к любому из трех выражений, указанных в упражнении и нарисовать картинку. Практика показала, что  задания творческого характера при использовании   жизненного опыта включают  учащихся в учебную деятельность на личностно- значимом уровне. Во  время взаимопроверки домашнего задания обхожу класс, поощряю словом, оказываю помощь в случае необходимости, слушаю ответы учащихся и даю свои комментарии к их ответам. Здесь очень важно увидеть, заметить, поощрить, кто и как выполнил домашнее задание, потому что оно же задаётся на выбор . Такая форма взаимодействия педагога и учащихся позволяет максимально проконтролировать уровень усвоения изученного материала, выявить те этапы работы, которые вызывают затруднения в выполнении задания, ответить на вопрос каждого ученика. Цель второго этапа «Устный счет и работа по карточкам»: готовность мышления, осознание потребности к новым действиям. Воспроизведение знаний, умений, навыков достаточных для построения нового способа действий. Активизация соответствующих мыслительных операций.

 На этом же этапе несколько учащихся получили разноуровневые задания на карточках  – для выполнения в тетради, затем 2 учащихся были вызваны к доске для проверки. Все остальные учащиеся работали устно.

Цель третьего этапа «Актуализация знаний. Решение заданий»: закрепление полученных знаний. Работа проводиться в парах. Выполняя задания, практически каждый учащийся, находился в ситуации успеха. Основной этап - решение задач содержал интригу выбора: учащиеся решали по выбору задания самостоятельно, работая в парах с последующей взаимопроверкой. Выбор задания способствует развитию самооценки и формированию учебной мотивации, ребята учатся договариваться, происходит развитие  коммуникативных учебных действий. Ученик сам выбирает уровень своего обучения, новая психологическая установка для учащегося: « возьми столько, сколько можешь, но не меньше обязательного».   При подготовке к этому этапу урока я руководствовалась основными дидактическими принципами обучения, от простого к сложному. Здесь же учитывалось, что ориентирование только на высокий уровень усвоения содержания материала, приводит к заметной перегрузке  более слабых учащихся, поэтому для преодоления угрозы потери интереса  к предмету у учащихся среднего и высокого уровня и выла введена ситуация выбора, также были включены  дополнительные задания из учебника, выполняя которые можно было получить оценку.

  Интерес к математике вырабатывается тогда, когда школьнику понятно то, о чем говорит учитель, когда предлагаемые ему задачи интересны по содержанию и когда в процессе решения возникает уверенность в своих познавательных способностях. Задания были взяты из дидактических материалов и из пособия по проблемно- развивающим заданиям для 5 класса. Решения задач обсуждалось, рассматривались  разные способы решения, правильное решение заданий можно было проверить по слайду. На этом же этапе присутствовало коллективное решение задач, учащийся решал у доски с комментированием. На всех своих уроках я применяю здоровьесберегающие технологии, обязательно провожу физминутки, в результате которых учитываю возможности зрительного восприятия. После проведения физминутки, учащимся был предложен тест с последующей взаимопроверкой и самооценкой учащихся по указанным критериям.(этап «Контроль.Тест.») С первых дней я учу детей самооценке своей работы, и в этом задании было предложено учащимся по указанным критериям оценить свои знания. Результат - почти все учащиеся справились на «4» и «5» .

В ходе работы учитываю  индивидуальный темп и стиль учебной деятельности школьников. Скорость выполнения была разной, поэтому тем, кто выполнил быстрее, было предложено дополнительное задание из учебника.

В конце урока была проведена рефлексия. Каждому ученику была предоставлена возможность высказаться как с помощью сигнальных карточек, так и оставить записи в  листах настроения.

 Оценивание учащихся проводилось на всех этапах урока. Разные способы контроля позволили оценить каждого ученика на уроке.

 

Карта урока математики в 5 классе по теме «Числовые и буквенные выражения»

Учитель : Сименяк Лариса Ивановна.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

4

5

6

7

8

9

1

Организационный момент

Прозвенел звонок для вас,

Все зашли  спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели! Спинки прямо!

Начинаем наш урок!

Учитель говорит: Итак, название нашего сегодняшнего урока: «Числовые и буквенные выражения» В  нашей совместной деятельности  на сегодняшнем уроке  вы будете совершенствовать, и применять свои знания по теме «Числовые и буквенные выражения». Во время урока каждый из вас выполнит несколько творческих заданий. Раздает «гибкие» планы урока каждому ученику.

 

 

 

Знакомство с планом урока ,уточнение критериев оценки.

2

 

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

 

 

 

2

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы. 1)Ребята, как вы считаете, какой будет цель нашего урока? (закрепить понятия числового и буквенного выражения)

2)Какие нужно поставить задачи для достижения нашей цели?

Проблемные  вопросы:

1)Ребята, а как вы думаете, где в жизни нам могут пригодиться знания по нашей теме?

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. К доске выходит ученик  с подготовленной заранее  задачей. Обсуждают вопросы к задаче, делают выводы, несколько учащихся показывают свои творческие работы.

6

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог.

3

Основной этап

Вместе с учениками определяет цель урока.  

Учащиеся определяют для себя план работы на урок

4

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия  в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Умение слушать и вступать в диалог

4

Решение задач.

Комментирует, направляет работу учащихся, дает задания учащимся по карточкам, проводит устную работу с классом по слайдам. После устной работы решение задач с проверкой на слайде.( Создание личностно-ориентированной ситуации « интриги выбора»)

5 уч-ся работают по разноуровневым карточкам, остальные учащиеся выполняют устную работу вместе с учителе- решают задания по слайдам. Затем решают выбранные для себя задачи и проверяют их правильное решение по слайду.

8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают  ответы обучающихся.

5

Физминутка.

А теперь проведем гимнастику для рук и глаз (физминутка)  

Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.

 

2

 

 

 

6

Контроль изученного

Учитель предлагает выполнить тест(задания в плане урока)

Тем, кто раньше справится с тестом предлагается выполнить   № 291, №292 по учебнику Виленкина Н. Я. и др. Математика. 5. Мнемозина, М. , 2003. (Можно одного из справившихся учеников в  это время вызвать для работы на обратной стороне доски, с последующей проверкой).

Учащиеся выполняют задания Делают записи в тетрадь. На слайде ответы к тесту и критерии оценок.

9

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

Учащиеся выполняют взаимную проверку записей в тетради, обмениваются тетрадями с соседом и проверяют тесты

4

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Саморегуляция,  коррекция полученного результата.

Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником.

Один из учащихся решает задание у доски, после выполнения теста взаимопроверка.

2

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

7

Подведение

 итогов  урока.

Вместе с учениками формулирует основные выводы. Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.  Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок, предлагает учащимся заполнить «листы настроения»

Участвуют в беседе с учителем. Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока, заполняют «листы настроения».

2

Структурирование знаний. Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция   для повышения мотивации учебной деятельности. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Умение слушать и вступать в диалог. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

14

Домашнее

Задание.

Задает интегрированное домашнее задание. Для оценки «3» реши № 320 (б,г),321

Для оценки«4» реши № 320 (б,г), № 326

Для оценки «5» реши № 320 (б,г), № 326,№ 343 (индивидуальное задание: придумать задачу к любому из трех выражений, нарисовать картинку).

Учащиеся записывают домашнее сделав для себя выбор.

1

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе совместной деятельности учителя и ученика на открытом уроке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 913
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сименяк Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сименяк Лариса Ивановна
    Сименяк Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 50557
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек