Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы«Реализация лидерского потенциала учащихся через участие в проекте «Инфошкола»» (из опыта работы пресс-центра ученического самоуправления )

«Реализация лидерского потенциала учащихся через участие в проекте «Инфошкола»» (из опыта работы пресс-центра ученического самоуправления )

Скачать материал

 

Новикова Л.А., ЗДВР

МОУ «Школа №119 г Донецка»

Выступление на семинаре

 

«Реализация лидерского потенциала учащихся

через участие в проекте «Инфошкола»»

(из опыта работы пресс-центра ученического самоуправления )

В условиях современной глобализации экономики существенно изменяется роль системы образования. В одном из своих выступлений перед молодежью глава государства отметил, что «молодежь должна быть в авангарде наших реформ. Именно энергия и инициативность молодых, их устремленность в будущее во многом станут залогом успеха наших инициатив. Перед нами (педагогами) поставлена задача развития личности, формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции. Так одним из средств формирования активного гражданина служит ученическое самоуправление, которое помогает развить лидерский потенциал учащихся, помочь им быстрее социализироваться, «заразить» своей идеей менее активных и повести за собой.

Одна из самых острых молодежных проблем это проблема досуга. Несмотря на занятость школьников в образовательном учреждении, в спортивных секциях, в учреждениях дополнительного образования,  у каждого учащегося есть свободное время.

Многие школьники увлекаются кино и фотосъемкой, любят общаться, ходить в кино, театр, пробуют свои силы в написании статей и рецензий.

Как соединить интересы детей и подготовку к будущей профессии? Как найти единомышленников? Как активно включаться в школьную жизнь? Как воспитать у учащихся уважение к народным традициям, культуре, развить навыки инициативы, самостоятельности, принятия коллективных решений, сформировать активную жизненную позицию? Один из вариантов решения этой проблемы – создание школьного пресс-центра. В большинстве образовательных учреждений отсутствуют подобные объединения ( отсутствуют печатные издания, не отлажена система оповещения, нет педагогов, которые занимались бы этой работой). Следовательно, учащиеся не могут получить достоверную информацию о событиях, происходящих в школе, ничего не знают о других классах и им не во что вкладывать свой потенциал и силы. Да и у органов ученического самоуправления ( если таковые вообще имеются в школе) возникает ряд трудностей: нефункциональная система оповещения, отсутствие интереса к проблемам школы, и в итоге, низкий КПД его работы.

В 2017 году одним из активистов Молодой Республики Максимом Озеровым был инициирован проект «Инфошкола».  Проект поддержало Министерство образования и науки ДНР. Суть его состояла в подготовке активной молодежи к работе в пресс-центрах ученического самоуправления и реализации лидерского потенциала учащихся. Ведь именно говоря с молодежью на их языке, можно помочь им урегулировать отношения со старшими, подсказать выход из сложной ситуации, узнать мнение сверстников по интересующим вопросам, познакомится с их точкой зрения на события в мире и отношение к нему в целом, потому что именно в школьном возрасте у учащихся просыпается особый интерес к миру, формируется определенная жизненная позиция, он привыкает к будущему, накапливает жизненный опыт.

6 учащихся МОУ «Школа №119» присоединились к этому проекту, слушали онлайн-лекции,  выполняли индивидуальные и групповые задания. И вскоре результатом их деятельности, детищем стало создание группы «МОУ «Школа №119 г.Донецка»» в социальной сети  ВКонтакте. Ведь в эпоху информационного бума именно через правильно организованное общение в социальных сетях можно повлиять на молодежь.

               

Изначально за работой этих учащихся и функционированием группы пристально следила заместитель директора по воспитательной работе. Ей параллельно с участниками проекта приходилось осваивать тренировочные и учебные модули, выслушивать идеи и учить активистов конструктивно анализировать их. Вскоре роль ЗДВР свелась к посредственному фасилитаторству (наблюдаю, помогаю, сопровождаю, но ни в коем случае- не делаю за них, не заставляю и не подталкиваю).

                        

Идея, которую изначально было тяжело принять участникам проекта,- «Каждый ребенок нужен! Каждое мнение важно!». По-старинке пытались опираться лишь на активных товарищей, но действительность ставила другие требования. И вследствие деятельности пресс-центра в течении года на «сцене» школьных событий стали появляться новые лица, новые достижения. Это было спасительным кругом для тех учащихся, которые по своей сути довольно талантливы, но очень  скромны, застенчивы, боязливы в проявлении творческой инициативы.

Итак, все началось с опроса о совершенствовании работы школы.

Исходя из результатов опроса, а также комментариев подписчиков группы, начали менять подход к организации воспитательной работы в школе.

Поначалу информация , которую готовили к публикации, носила краткий констатирующий характер. После это были краткие заметки, а уже к концу обучения информация стала носить публицистический характер.

 

Члены пресс-центра везде и всегда пытались успеть. Азарт похвалиться не только своими успехами подгонял …..

Результаты деятельности подстегнули расширить круг подписчиков группы. Возникла идея предложить обмен информацией еще нескольким группам ВКонтакте «Буденновский/Пролетарский район Донецка», «Женщины Донбасса Будённовского района г. Донецка». Списались с администраторами групп, поделились парой заметок. Так завязалось тесное сотрудничество….

 

Группа стала информировать не только о воспитательных мероприятиях, а и о условиях осуществления учебно-воспитательного процесса, перспективах, возможностях….

 

Учащихся приглашали к участию не только в школьных мероприятиях, но и в мероприятиях республиканского масштаба. Так мы открыли талант  двоих победителей Литературных чтений «Вечера невоенной лирики»

 

 

Группа стала привлекать ребят  к участию в работе школьных кружков, библиотеки. А позже к общим мероприятиям привлекали уже родителей.

Повысилась активность учащихся в социально значимых проектах……

                

Так «Инфошкола» незаметно вошла в нашу жизнь. Активисты группы начали готовить себе смену из младших школьников, ведь впереди были выпускные экзамены.

И вот уже новая смена членов пресс-центра пришла на смену! Десятки новых идей, новых проектов. А главное – понимание «Каждый ребенок нужен! Каждое мнение важно!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация лидерского потенциала учащихся через участие в проекте «Инфошкола»» (из опыта работы пресс-центра ученического самоуправления )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В условиях современной глобализации экономики существенно изменяется роль системы образования. В одном из своих выступлений перед молодежью глава государства отметил, что «молодежь должна быть в авангарде наших реформ. Именно энергия и инициативность молодых, их устремленность в будущее во многом станут залогом успеха наших инициатив. Перед нами (педагогами) поставлена задача развития личности, формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции. Так одним из средств формирования активного гражданина служит ученическое самоуправление, которое помогает развить лидерский потенциал учащихся, помочь им быстрее социализироваться, «заразить» своей идеей менее активных и повести за собой.

Одна из самых острых молодежных проблем это проблема досуга. Несмотря на занятость школьников в образовательном учреждении, в спортивных секциях, в учреждениях дополнительного образования, у каждого учащегося есть свободное время.

Многие школьники увлекаются кино и фотосъемкой, любят общаться, ходить в кино, театр, пробуют свои силы в написании статей и рецензий.

Как соединить интересы детей и подготовку к будущей профессии? Как найти единомышленников? Как активно включаться в школьную жизнь? Как воспитать у учащихся уважение к народным традициям, культуре, развить навыки инициативы, самостоятельности, принятия коллективных решений, сформировать активную жизненную позицию? Один из вариантов решения этой проблемы – создание школьного пресс-центра.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 507
    • DOCX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Любомира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20332
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование деятельности медицинских сестер

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе