Инфоурок Биология СтатьиРеализация мотивационного потенциала в проектно-исследовательской деятельности школьника

Реализация мотивационного потенциала в проектно-исследовательской деятельности школьника

Скачать материал

 

 

Реализация мотивационного потенциала в проектно-исследовательской деятельности школьника

 

                                                                

                                         Плюшкина А.Е.учитель химии и биологии

 

 

Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся является наиболее сложной задачей реализации новых стандартов В частности, на ступени основного общего образования развитие универсальных учебных действий (УУД) должно быть направлено «на формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности», а результатом учебного процесса должно стать «формирование у обучающихся системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм организации проектной и учебно-исследовательской деятельности».

Учебные занятия, которые моделируются по проектной технологии, позволяют учителю использовать широкий спектр дидактических подходов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии, творческие мастерские и т.д. Учащиеся, включенные в выполнение проектных заданий, приобретают жизненно важный опыт по решению различных проблем. Поэтому проектное обучение обладает большим педагогическим потенциалом и способствует повышению толерантности подрастающего поколения в стремительно меняющихся условиях современности.

Однако для реализации требований, обозначенных в новых образовательных стандартах, нужно спроектировать целостный учебный процесс, в котором все учащиеся систематично и последовательно включаются в исследовательскую деятельность, в первую очередь на уроке, а также во внеурочных формах организации. Соответственно, необходимо разработать теоретическую модель проектирования и организации исследовательской деятельности в учебном процессе. Данная модель должна обеспечивать преемственность при переходе с одного уровня школьного образования на другой, а также учитывать вклад каждой учебной дисциплины в формирование исследовательских умений учащихся и для повышения учебной мотивации.

1. На первом уровне исследовательская деятельность в виде отдельных ее элементов организуется на уроке, в учебное исследование вовлечены все учащиеся, формируются основные исследовательские умения, которых требуют образовательные стандарты.

2.На втором уровне происходит развитие этих умений во внеурочных формах работы (факультативы, кружки, мастерские и т.п.). Специфика внеурочных занятий позволяет учителю, не связанному требованиями программ обязательного курса, предоставить учащимся большую самостоятельность. Тематика исследований может либо дополнять основной курс предмета, либо рассматривать вопросы, не представленные в программе, в том числе интегрированные с другими дисциплинами.

3.Третий уровень - индивидуальные учебно-исследовательские проекты, например, в рамках научного общества учащихся (НОУ). В этом случае исследование воплощается в наиболее полном варианте, учащийся полноценно проходит все этапы исследования в темпе, который ему удобен.

Для организации учебного процесса, позволяющего сформировать у учащихся достаточный уровень исследовательских умений, навыков учебно-исследовательской деятельности, необходимо разработать теоретическую модель и соответствующую методику организации исследовательского учебного процесса; управлять учебно-воспитательным процессом, обеспечивая поэтапное и последовательное включение учащихся в исследовательскую деятельность в образовательном процессе на всех ступенях обучения в школе через предметное содержание каждой дисциплины с учетом ее специфики на уроках, а также в процессе внеурочной деятельности.

 

Этапы  исследовательской деятельности и УУД, реализуемых на каждом этапе

 

Этапы ИД

Универсальные учебные действия

регулятивные

познавательные

коммуникативные

1. Постановка исследовательской задачи, формулировка проблемы исследования

Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Сбор информации из различных источников; логические операции (сравнение, классификация, систематизация, обобщение, анализ); умение определить противоречие, проблему

Умение формулировать вопрос, строить речевое высказывание, аргументировать свою позицию

2. Выдвижение гипотез, постановка цели исследования

Прогнозирование, целеполагание

Логические операции (систематизация, обобщение, синтез)

Умение формулировать вопрос, строить речевое высказывание, аргументировать свою позицию; проявление лидерства и согласование действий с партнером

3. Планирование решения задачи

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; планирование, оценка и контроль своих действий

Умение строить простые и сложные алгоритмы на основе логических действий, выбирать рациональный путь решения

Построение речевых высказываний, умение аргументировать свою позицию; согласование действий с партнером; планирование учебного сотрудничества

4. Реализация разработанного плана

Волевая саморегуляция, контроль

Общеучебные умения, умение работать по алгоритму

Умение строить учебное взаимодействие, сотрудничество

5. Анализ и оценка результатов, построение обобщений

Контроль, оценка и коррекция; возможно новое целеполагание

Сопоставление, классификация, обобщение, построение выводов (анализ и синтез)

Умение сформулировать речевое высказывание, аргументировать свою позицию

 

 

Проектная деятельность учащихся  в 5-7 классах.

В течение последних двух лет  большое внимание я уделяю исследовательской работе с обучающимися 5-7 класов. Включение учащихся среднего звена  в исследовательскую и проектную деятельность - отличный путь повышения  мотивации и эффективности учебной деятельности. В 2015-2016 учебном году  готовим исследовательскую работу по теме «Влияние нефтяного загрязнения на рост и развитие растений»

Учащимся   предлагаю  самостоятельно отыскивать те или иные сведения  из различных дополнительных источников информации, в том числе и Интернет.  Формы исследовательской деятельности учащихся  на уроке – это лабораторные опыты и  работы, которые учащиеся выполняют на уроках самостоятельно или в группах.  Особенно эффективна работа в группах, так как  совместное  творчество способствует  формированию у обучающихся коммуникативных, информационных и общекультурных компетенций. Результатом исследовательской деятельности учащихся, как на уроке, так и во внеурочной деятельности, могут стать различные виды работ:  творческий проект, исследовательская работа, проектно-исследовательская работа и др.

 

Перед началом работы я предлагаю ознакомиться с рекомендациями по выполнению проектных и исследовательских работ 

 

1. Проект или исследовательская работа – это твоя самостоятельная творческая разработка. Выполняя его, привлекай к работе родителей, друзей и других людей. Помни, что главное для тебя – развить твои творческие способности.

2. Работай в следующем порядке:

а) выбери с помощью родителей и учителя тему;

б) подбери информацию (книги, журналы, компьютерные программы  и т.д.);

в) планируй весь объем работы и организацию её выполнения с помощью учителя;

г) выполни теоретическую и практическую части проекта;

д) внеси коррективы в теоретическую часть по результатам выполнения изделия;

е) напечатай графическую часть проекта;

ж) подготовься к защите и оценке качества твоей работы, выполни для защиты демонстрационные наглядные материалы; з) защити проект.

3. Используй в работе справочную литературу: каталоги, словари, журналы, книги и т.п., а также материалы музеев и выставок; материалы сети Интернет

4. Старайся применять в работе современную технику: видеокамеру, компьютер, видео- и аудиотехнику, фотоаппараты, Интернет.

5. Думай о том, как твоя работа пригодится тебе в будущем, старайся связать её с выбранной профессией.

6. Учитывай традиции и обычаи округа и города, в котором ты живешь.

7. Всегда помни об экологии родного города и своем здоровье.

 

Познавательная мотивация побуждает ученика  к развитию своих склонностей и возможностей, оказывает определяющее влияние на формирование личности и раскрытие ее творческого потенциала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация мотивационного потенциала в проектно-исследовательской деятельности школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 567
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плюшкина Анна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плюшкина Анна Евгеньевна
    Плюшкина Анна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 137964
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе