Инфоурок Директору, завучу Статьи"Реализация национально-регионального компонента в МБОУ ВСОШ №2"

"Реализация национально-регионального компонента в МБОУ ВСОШ №2"

Скачать материал

«Реализация регионального компонента в образовательном процессе:

проблемы, поиски, решения» (из опыта работы)

Цыдыпова О.Ц.,

зам. директора по УВР

 МБОУ ВСОШ №2 г. Гусиноозерска

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» одним из важнейших принципов является принцип защиты системой образования национальных культур, традиций в условиях многонационального государства [2. статья 5]. Перед системой образования ставятся задачи возрождения культурного потенциала каждого этноса и сохранения его посредством системы образования, ориентации содержания образования на сохранение и развитие этнических традиций в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений образования. Закон РФ «Об образовании» закрепляет три компонента содержания образования государственного образовательного стандарта - федеральный, национально-региональный и школьный. Введение национально-регионального компонента связано с необходимостью учета национальных, экономических, экологических, демографических и других особенностей регионов, обеспечения потребностей и интересов отдельных субъектов РФ.

В связи с включением национально-регионального компонента (НРК) в содержание общего образования возникает комплекс проблем, связанных с НРК:
• не проработанность научно-методической базы: отсутствие единых образовательных стандартов на уровне регионов полноценных программ, учебников, учебных пособий, отсутствие специальной подготовки учителей;
• слабая согласованность между учебными предметами Федерального и регионального компонента;
• перегруженность учащихся и восприятие ими данных учебных дисциплин как второстепенных.
В результате «компонент» во многих регионах остался не реализованным. А в связи
с ЕГЭ, где специфика национального и регионального компонента не нашли должного отражения, многие школы вообще отказались от него, передав соответствующие часы традиционным предметам Федерального компонента.
Вместе с тем, многими школами накоплен опыт реализации регионального компонента. 
Я бы хотела поделиться опытом нашей школы по реализации НРК в образовательном процессе.
Своим опытом по реализации регионального компонента поделился учитель географии Эрдынеев Р.Н.  Материалы по краеведению могут быть интересны всем учителям-предметникам, классным руководителям.

В нашей школе пенитенциарной системы НРК отражается, как и в образовательном процессе, так и во внеурочной деятельности. В базисном учебном плане национально-региональный компонент отражает учебный предмет история Бурятии по 1 часу в неделю в 8-11 классах.  Учителями -предметниками при разработках рабочих программ вводятся несколько часов по НРК. В рамках предметной недели учителя делятся с коллегами передовым опытом: это проведение открытых уроков по темам НРК – Эльвира Лубсановна на уроке литературы познакомила с творчеством поэта, нашего земляка Даши Дамбаева, приуроченного к 80-му юбилею. Цырегма Дугаровна вместе с ребятами прожили судьбу революционера  Цыремпила, героя романа Х.Намсараева «На утренней заре». Жаргал Александрович подробно освятил политическую жизнь бурятского революционера Э-Д Ринчино и т.д.                                                                                                                                                                                                                                                                        

Согласно воспитательному плану школы проводятся познавательные, увлекательные, обучающие общешкольные мероприятия. Традиционно в целях приобщения к традиционной культуре и самобытности  бурятского и русского народа проводится мероприятие, посвященное празднованию «Сагаалган», «Масленицы», «Пасхи». В рамках празднования Сагаалгана в школе проводятся спортивные состязания: теннис, шашки, шахматы и игра в костяшки «шагай», а также по силовым единоборствам. К 100-летию октябрьской революции Цырегма Дугаровна рассказала о знаменитом снайпере, герое Советского союза Жамбыл Тулаеве. Ринчин Николаевич провел интересное внеклассное мероприятие по Баргузинскому заповеднику. В связи с ограниченностью доступа к информациям наших обучающихся, учителя организовывают виртуальные экскурсии, например, в музей декабристов – с.Новоселенгинск, музей В.А. Обручева  - г.Кяхта, музей истории г.Улан-Удэ и т.п. Для того, чтобы более подробно показать и рассказать своим ученикам, нам приходится самим ездить и смотреть. Ежегодно наши ребята участвуют в смотре художественной самодеятельности среди ИК и занимают призовые места, где также отслеживается НРК. Художественным руководителем на протяжении более 10 лет является Эльвира Лубсановна.

Результаты внеурочной деятельности в рамках реализации НРК прослеживается через систему подготовки и участии в НПК «Шаг в будущее», многие ребята предоставляют исследовательские работы по изучению топонимики родных мест, произведений бурятских поэтов и писателей, измеряют и сравнивают уровень воды озер и рек родного края.

Учителями публикуются статьи на образовательных порталах и сайте школы, методических сборниках, сборниках научно-практической конференции. В 2015-2016 гг учителя Эрдынеев Р.Н. Эрдынеева А.С., Цыдыпова М.Г., Цыбикова М.В. со своими учениками опубликовали авторские задачи в сборниках задач по математике «История Улан-Удэ в математических задачах», «Бурятия в цифрах и задачах», которые создали наши коллеги МБОУ ВСОШ №3. В 2017 году учитель русского языка и литературы Цыдыпова О.Ц. участвовала в международной научно-практической конференции «Язык, культура и краеведение в современном образовательном пространстве», статья которой опубликована в сборнике материалов по НПК.

Репортажи о проделанной работе, проведенных мероприятий в нашей школы публикуются на сайте школы -  http://vsosh2.selruo.ru  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Реализация национально-регионального компонента в МБОУ ВСОШ №2""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 246
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыдыпова Оюна Цыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыдыпова Оюна Цыреновна
    Цыдыпова Оюна Цыреновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4125
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы производственного процесса с использованием фасовочно-упаковочного оборудования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации производственного обучения в образовательной организации

Мастер производственного обучения

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 196 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курса права в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе