РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО
СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА
Сыргулева Е.В.,
воспитатель МБОУ «Излучинская ОНШ»
Слайд 1.
Социальный опыт приобретается ребенком в общении и
зависит от разнообразия социальных отношений, которые ему предоставляются
ближайшим окружением. Развивающая среда без активной позиции взрослого,
направленной на трансляцию культурных форм взаимоотношений в человеческом
обществе, социального опыта не несет. Усвоение ребенком общечеловеческого
опыта, накопленного предшествующими поколениями, происходит только в совместной
деятельности и общении с другими людьми. Именно так ребенок овладевает речью,
новыми знаниями и умениями; у него формируются собственные убеждения, духовные
ценности и потребности, закладывается характер.
Наиболее характерной особенностью поведения ребенка
младшего возраста является его высокая двигательная активность,
эмоциональность, большой интерес к окружающему, большая потребность в частом
общении со взрослыми.
Слайд 2.
В данном возрасте проводится совместная организованная
деятельность, где малышей приучают слышать и отвечать на вопросы, следить за
тем, что делает и что показывает взрослый, пытается все аналогично повторить,
побуждают выполнять задания воспитателя, подражать его словам и действиям.
Основные задачи
социально-коммуникативного развития детей раннего возраста представлены
на слайде:
Слайд 3.
В основу организации образовательного процесса
ставится тема, которая выступает как сообщаемое знание и представляется в
эмоционально-образной форме. Реализация темы в разных видах детской
деятельности («проживание» ее ребенком) вынуждает взрослого к выбору более
свободной позиции, приближая ее к партнерской.
Слайд 4.
При организации партнерской деятельности взрослого с
детьми мы опираемся на тезисы Н.А. Коротковой:
- включенность
воспитателя в деятельность наравне с детьми.
- добровольное присоединение детей к деятельности (без
психического и дисциплинарного принуждения).
- свободное общение и перемещение детей во время
деятельности (при соответствии организации рабочего пространства).
- открытый временной конец занятия (каждый работает в
своем темпе).
Слайд 5.
Организованная образовательная деятельность
реализуется в совместной деятельности взрослого и ребенка в ходе
познавательно-исследовательской деятельности, в интеграции с другими видами
детской деятельности (игровой, двигательной, коммуникативной, продуктивной, а
также восприятия художественной литературы и фольклора).
Игра является основным видом детской деятельности, и
формой организации совместной познавательно-игровой деятельности взрослого и
ребенка.
Планируемая совместная организованная образовательная
деятельность педагога с детьми (возможно с родителями) проводится один
раз в неделю, в первой половине дня длительностью до 10 минут с подгруппой
детей 8 – 12 человек.
Слайд 6.
Представляю вашему вниманию организованную
образовательную деятельность по образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие» с детьми третьего года жизни по теме:
«Кошечка в гостях у ребят».
Слайд 7.
Цель: Ознакомление с игрушкой кошкой; обеспечение личностно-ориентированного
взаимодействия игрушки с каждым ребенком.
Задачи:
Познакомить детей с
игрушкой кошкой; способствовать накоплению опыта
доброжелательного отношения к игрушкам и друг к другу; учить лепить сосиски путём раскатывания пластилина прямыми
движениями между ладонями;
Учить звукоподражанию,
расширять словарный запас; развивать тактильные ощущения, двигательную
активность и мелкую моторику рук;
Воспитывать доброту,
заботливое отношение к игрушке; создавать положительный эмоциональный фон.
Планируемый результат:
Ребенок проявляет эмоциональную отзывчивость,
доброжелательное и заботливое отношение к игрушкам и друг другу, владеет
основными движениями при выполнении упражнений и заданий, принимает активное
участие в продуктивной деятельности (лепка сосиски).
Слайд 8.
Образовательная деятельность состоит
из трех этапов (организационный, основной, заключительный), которые
взаимосвязаны между собой: подчинены одной теме, целям и задачам. Поэтому
данная деятельность представляет собой логически законченную структуру.
Организационный момент организованной образовательной
деятельности предполагает организацию детей: переключение
внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание положительного
эмоционального настроя. Эта цель была достигнута игровым моментом (встреча с Кошкой),
приветствие кошечки с каждым ребенком.
Слайд 9.
Основной этап организованной образовательной
деятельности был подчинен главным задачам
образовательной деятельности. Это:
- задания на совместное звукоподражание воспитателя с
детьми: помяукать, как кошечка громко и тихо; позвать кошечку:
«кис-кис»;
- артикуляционное упражнение «Кошка лакает молоко».
Слайд 10.
Для поддержания интереса и смены видов деятельности была
проведена физкультминутка - игровое упражнение «Котята».
Слайд 11.
Для перехода к продуктивной деятельности - Лепке сосисок для
киски было использовано стихотворение Б. Заходера «Кискино горе». Воспитатель
показывает приемы раскатывания из пластилина палочек и
формования из них изделия.
Слайд 12.
В процессе лепки детей Воспитатель контролирует приёмы
их работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Слайд 13.
На заключительном этапе подводился итог
деятельности, используя исполнение детской песни «Кошка» (Сл.
Н. Френкель, Муз. Ан. Александрова). Дети с
удовольствием покормили кошечку изготовленными сосисками, проявляя заботу и
доброжелательное отношение к ней.
Слайд 14.
Таким образом,
содержание представленной организованной образовательная деятельности по
социально-коммуникативному развитию, использованные методы и приемы, формы
организации и чередование разнообразных видов деятельности позволило обеспечить
активность, высокую работоспособность, удержать внимание интерес детей к
деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою
очередь способствовало успешному решению поставленных задач, достижению
планируемого результата.