Инфоурок Другое СтатьиРеализация опыта АОО НИШ «Плоды нашего древо»

Реализация опыта АОО НИШ «Плоды нашего древо»

Скачать материал

Реализация опыта АОО НИШ «Плоды нашего древо» в КГУ «СОШ №25» г.Семей


Зам.дир по ВР: Мусурманова Жанагуль Кудайбергеновна

Зам.дир по ЭР: Сембаева Гульнар Садыбековна

Инновация предполагает введение чего-либо нового. Применительно к воспитательному процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы  воспитания, в организацию совместной деятельности учителя, классного руководителя, учащегося, родителей, окружающего социума.

  Инновационная работа в школе в сфере воспитания состоит из нескольких этапов: поиск новых идей; формирование и реализация нововведения; закрепление новшества, превращение в традиции. Для реализации инновационных направлений в Казахстане были определены 35 базовых школ, которые перенимают опыт работы АОО «НИШ». Наша школа №25 одна из них. Для рядовой школы – это решительный шаг. Но, поставив перед собой планку, мы шаг за шагом, твердо идем к поставленной цели. В первый год сотрудничества с АОО «НИШ» наши преподаватели изучали литературу, впитывали все то, чему нас обучали преподаватели АОО «НИШ», мы были участниками конференций не только в «НИШ» города Семей, наши учителя выезжали в крупные города Казахстана и возвращались с богатым багажом знаний, которыми делились с коллективом, проводя масстер-классы и семинары уже в своей школе. Не только наши учителя посещали НИШ, но и их преподаватели и учащиеся посещали нас со своими воспитательными мероприятиями. Дети двух школ тесно сотрудничают. Смело называем это сотрудничеством, так как и для учащихся это является работой над чем –то новым. И вот, мы хотим поделиться с результатом нашего двухлетнего кропотливого труда.


Организационные проблемы жизнедеятельности учащихся нашей школы решает школьное сообщество «Шанырак», возглавляемый Президентом школы, которого выдвигают сами дети. «Шанырақ» - это сообщество учеников, объединяющее учащихся старших и младших классов, с раз ными языками обучения, способствующее разновозрастному взаимодействию и позволяющее учащимся  почувствовать командный дух в коллективе.

Критерии формирования шанырак:

  • Объединение трех разновозрастных и разноязыковых классов

  • Разнобразие интересов и взглядов

   Что дает организация Шанырак в школе:

  • межвозрастное общение и сотрудничество, больше возможностей для знакомства с ребятами из других классов;

  • развитие лидерских качеств, шефство над младшими учащимися

  • совместное проведение времени, корпоративный дух;

  • вовлечение  в мероприятия;

  • помощь друг другу: в учебе, в проведении мероприятий, в выборе кружков;

  • образование единой, сплоченной команды;

  • вовлечение во  внутришкольные проекты;

  • обучение здоровой конкуренции.

Каждое сообщество «Шаңырақ» имеет свои отличительные знаки - эмблему, девиз, цвет и координируется координаторам. Сообщество состоит из координаторов и заместителей: координатор по проектам, координатор по кружковой работе, координатор по мероприятием, координатор «Дисциплина и порядок».

Сообщество собирается 1 раз в четверть на час Шаңырака (общение учеников нескольких Шаныраков для обсуждения насущной темы, вопросов, идей, возможна презентация групповых проектов для изменения школьной жизни) , сбор координаторов проводится 1 раз в месяц и один раз в год на единый воспитательный час (общешкольные встречи и мероприятия для формирования ценностей, традиций школьной жизни, коллективной культуры школы).

В школьном сообществе «Шаңырак» реализуется проекты «Флэш-моб», «Тәуелсіздік таңы», социальный проект «Шаг вместе».

Проект «Тәуелсіздік таңы».

Основная цель проекта: через исполнение патриотических песен учащиеся понимают, что они являются частью своей страны и ответсвенные за ее будущее.

Проект «Флэш-моб».

Основная це6ль проекта: самоутверждение, эмоциональная поддержка и ощущуние причастности к общему делу.

Проект «Шаг вместе».

Основная цель проекта: выявление социальных проблем общества и привитие чувства сопричастности к судьбам незащищенных слоев населения.


По внедрению воспитательной системы НИШ в нашей школе изменена дисциплинарная политика школы, введена «Бонусная система», целью данной системы является поддерживать высокую мотивацию, дисциплину в школе, отслеживать свое развитие, анализировать результаты, повышение активности и самооценки учащихся и осознание своих целей и возможностей.

 В течение года между сообществами организовывались различные состязания и соревнования (спортивные, интеллектуальные, культурные), за участие и победу в которых им присуждались баллы, которые они накапливали в течение года. Вместе с тем учитывались:

успеваемость учащихся;

поведение и дисциплина;

оказание помощи взрослым и друг другу;

В конце года сообществу «Шаңырақ», набравшему максимальное количество баллов присуждался “Кубок Лидер ” и ценный приз. В конце каждой четверти вручались промежуточные призы (билеты в кино, театр), которые стимулируют учащихся к получению “Кубка Лидер”.

















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация опыта АОО НИШ «Плоды нашего древо»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 2366
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусурманова Жанагуль Кудайбергеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35837
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой