Инфоурок Другое СтатьиРеализация проекта региональной инновационной площадки

Реализация проекта региональной инновационной площадки

Скачать материал

«Создание модели организации мониторинга здоровья обучающихся и формирования здорового образа жизни посредством взаимодействия с родителями через информационно-коммуникационные сервисы»

Вилькович Лариса Юрьевна,

МКОУ «Кондровская СОШ №1»

заместитель директора по НМР,

высшая квалификационная категория

В декабре 2017 года  Кондровской средней общеобразовательной школе №1 был присвоен статус Региональной инновационной площадки по теме «Создание модели организации мониторинга здоровья обучающихся и формирования здорового образа жизни посредством взаимодействия с родителями через информационно-коммуникационные сервисы». К реализации проекта мы приступили с января 2018 года. Это был подготовительный этап, когда формировалась нормативно-правовая база проекта,  уточнялся состав рабочей группы. С сентября текущего учебного года начался 2 (основной )  этап реализации проекта.  Хочется пояснить, почему  была выбрана именно данная тема проекта инновационной площадки.

Одной  их  важнейших  проблем  современного  образования  является  проблема  сохранения  здоровья  молодого поколения. Её значимость подчеркивается в ряде правительственных  документов, среди которых  Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.), а также во многих других. Президент  Российской  Федерации  в своих ежегодных посланиях  Федеральному  Собранию  отмечает в качестве одного из наиболее важных вопросов, требующих немедленного решения, вопрос сохранения здоровья. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сказано: «Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь». Часто взрослые считают, что для ребёнка самое важное – хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если кружится голова, если организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугами? Проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее — их физическое состояние или обучение?»

По результатам научных исследований здоровье человека только на 10% зависит от деятельности учреждений здравоохранения, на 15-20% - от генетических факторов, на 20-30% от качества  окружающей среды и на 30-50% -  от образа жизни. Современная ситуация характеризуется усилением воздействия негативных факторов, влияющих на здоровье ребёнка.  К  таким  факторам следует отнести  вредные  привычки, зависимость  от  гаджетов,  пристрастие  молодого  поколения   к   «фастфуду»,   сладким   газированным   напиткам. Эти  факторы  приводят  к  нарушению  не  только  физического  здоровья  ребенка, которое чаще всего выражается  в  ожирении, ослаблении  иммунитета, обострении  сердечно-сосудистых  заболеваний, но  также  накладывают  отпечаток  и  на  его  психическое  состояние. Нельзя не отметить вредное воздействие этих факторов и на способность ребёнка к обучению. Например,  пристрастие  к  компьютерным  играм и электронным гаджетам приводит к утрате способности  концентрировать  внимание  и  вызывает  проблемы с памятью. Это  говорит  о  необходимости  проведения  работы  по формированию у ребенка привычки заботиться о своем здоровье  и  придерживаться  здорового  образа  жизни.

Предварительное анкетирование, проведённое среди учащихся 1-ых классов нашей школы и их родителей, показало, что основной проблемой у детей являются  хроническая  усталость  и  несформированный  режим  дня.  Это  отражается  на  здоровье  детей:  многие постоянно жалуются на головные боли. Было  выявлено  и  то,  что  основополагающие  аспекты  здорового  образа  жизни  и  правила  личной гигиены   знают  и  выполняют  менее 35%, что, как свидетельствует анализ медицинских карт детей,  приводит  к  частым  инфекционным  и  простудным  заболеваниям.

Общая информация о ЗОЖ 

Анализ   ответов   родителей   показал,   что   занимаются спортом только 40% опрошенных.  Также  результаты  показали  и  то,  что  утренней  гимнастикой  в  семье  занимаются  только  18  %  анкетируемых, при этом нерегулярно. У   подавляющего большинства   родителей   отсутствуют   знания   основных  принципов  и  методов  закаливания.

Таким  образом,  анализ  результатов    анкетирования  показывает,  что  проблема  сохранения  здоровья  у  младших  школьников  актуальна.  Особая роль в изменении сложившейся ситуации отводится школе, которая должна способствовать укреплению здоровья школьников  и формированию у них потребности в здоровом образе жизни. Решение этой проблемы    в  значительной  мере  зависит  от  эффективного сотрудничества педагогов с семьями в этом  вопросе. Но ни для кого не секрет, что родители теряют интерес к школьным собраниям, на которых решаются зачастую общие или организационные вопросы. В то же время родителям хочется узнать как можно больше о своём ребёнке, но формат традиционных методов работы не позволяет им удовлетворить все информационные запросы.

Решить эти  проблемы поможет создание ИК-сервиса, посредством которого можно усилить эффективность взаимодействия школы с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников. Информационно-коммуникационный сервис позволит установить дистанционный контакт образовательной организации с родителями, ведь  подавляющее большинство родителей являются активными пользователями различных  информационно-коммуникационных технологий.

 Образовательная организация имеет возможность отслеживать состояние и физического, и психического, и социального здоровья обучающихся: имеется медицинский работник, педагог-психолог, классные руководители - и должна своевременно информировать родителей (законных представителей) как о положительных, так и об отрицательных тенденциях в развитии ребёнка. Удобнее всего это сделать путём использования ИК-сервиса. Такой сервис может входить как в структуру сайта образовательной организации, так и представлять отдельный  Интернет-ресурс. Следует заметить, что документы, содержащие конфиденциальную информацию о ребёнке, например, результаты медицинского осмотра, доступны только его родителям, т.к. вход в личный кабинета осуществляется только посредством введения персонального пароля родителями (законными представителями). Использование ИКТ в образовательном процессе – это одно из современных направлений образования. Средства информационно-коммуникативных технологий помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями обучающихся. В условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения технологий информатизация сферы образования приобретает фундаментальное значение. Благодаря преобразованиям все шире проявляется роль информационных технологий в системе школьного образования. Преимуществами ИК-сервиса являются: конфиденциальность и адресность информации, мгновенная доставка необходимой информации родителям, постоянная обратная связь с семьями и наоборот, постоянная обратная связь родителей с администрацией школы, специалистами учреждения. Значительно расширяют возможности организации эффективного общения с родителями Интернет-ресурсы. Существует несколько путей применения Интернет-ресурсов во взаимодействии с семьями учащихся, например,  дистанционные конференции и родительские собрания.

Сегодня большое значение приобретает совершенствование процесса применения педагогами новых форм взаимодействия с родителями, в том числе средствами информационно-коммуникационных технологий. Для большинства родителей (социологические опросы показывают, что 85% родителей – активные пользователи социальных сетей) привычным средством коммуникации и получения информации стали различные ИК-сервисы: они используют возможности  мобильных приложений, Интернет-форумов и социальных сетей, поэтому становится предпочтительным общение с педагогами в информационной среде. Использование ИКТ позволит организовать форму взаимодействия с родителями, способствующую мобильному решению проблем посредством виртуального диалога педагогов и родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является дошкольный и младший школьный возраст. В этот период дети значительную часть времени проводят в семье, где закладываются основы отношений к себе и своему здоровью. Организация мониторинга здоровья обучающихся и формирования здорового образа жизни охватывает именно младший школьный возраст, уровень начального общего обучения, начиная с первого класса и сопровождая обучающихся до перехода на уровень основного общего образования.

В образовательной организации ведётся систематизированный мониторинг состояния здоровья младших школьников и формирование основных принципов здорового образа жизни, начиная с первого класса, в дальнейшем отслеживая динамику этих процессов вплоть до перехода ребёнка на уровень основного общего образования. Взаимодействие с родителями обучающихся через ИК-сервис позволит родителям  (законным представителям) ребёнка минимизировать время доступа к информации, сделать дистанционное общение педагог-родитель более информационно наполненным, своевременным и актуальным.

Что же представляет собой на сегодняшний день ИК –сервис, который мы создаём.  Во-первых, сразу отмечу, что созданный нами ресурс расположен в рамках сайта школы, как подсайт, в меню он значится как Паспорт здоровья.  Называется наш сервис «Крепыши». Вот так выглядит его главная страница.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Следующая страница – фотоальбом, где мы размещаем фотографии с мероприятий.

А вот и собственно личный паспорт здоровья. Доступ сюда персонифицирован. После клика на фото ребёнка появится запрос на введение пароля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты психологического тестирования можно узнать только на личной консультации с педагогом психологом. В разделе «Нолвости» появляется информация о проведённом психолого-педагогическом исследовании и приглашение на консультацию для всех родителей. Здесь же есть ссылки на дистанционные родительские собрания, видеообращения школьного медицинского работника и видеоролики агитбригады для родителей, выполненные детьми.  Планируется создание блога, там удобнее размещать видеоролики, так что подбор и апробация инструментария для создания модели ИК – сервиса продолжается.

PASPORTZDOR.40305-S-001.EDUSITE.RU

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация проекта региональной инновационной площадки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья освещает теоретическое основы и практический опыт первого года реализации проекта региональной инновационной площадки «Создание модели организации мониторинга здоровья обучающихся и формирования здорового образа жизни посредством взаимодействия с родителями через информационно-коммуникационные сервисы» в МКОУ "Кондровская средняя общеобразовательная школа №1" Калужской области. Разработчик проекта: Вилькович Л.Ю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2019 221
    • DOCX 751.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилькович Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилькович Лариса Юрьевна
    Вилькович Лариса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8530
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе