Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеализация проекта «Здоровое питание от А до Я» в подходе «Смешанное обучение». Презентация к проекту находится в добавленных материалах.

Реализация проекта «Здоровое питание от А до Я» в подходе «Смешанное обучение». Презентация к проекту находится в добавленных материалах.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Савватемская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

Инновационный проект

Реализация проекта «Здоровое питание от А до Я» в подходе «Смешанное обучение»

Направление Конкурса – «Технологическое преобразование образования»

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:

Хохлова Ольга Сергеевна,

учитель начальных классов

 

 

 

с. Савватьма

2020 год

Паспорт проекта

Автор проекта, должность

Хохлова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов

Название учебного учреждения

МОУ «Савватемская средняя школа»

Адрес школы

Рязанская область, Ермишинский район, с. Савватьма, ул. Молодёжная, дом 20

Регион

62, Рязанская область

Название проекта

Реализация проекта «Здоровое питание от А до Я» в подходе «Смешанное обучение»

Предметная область

Окружающий мир, внеурочная деятельность «Разговор о правильном питании»

Межпредметные связи

Обучающиеся применяют знания, которые приобрели в рамках изучения литературного чтения, русского языка, изобразительного искусства, технологии.

Класс

1

Продолжительность

2, 3 четверти 2019 – 2020 учебного года

Краткий план проекта

1. Введение в проект. Подготовительный этап.

2. Работа над проектом. Практический этап.

3. Заключение

4. Приложение

Цель

Создать условия для формирования у обучающихся   представлений о необходимости соблюдения режима правильного питания и привычки ведения здорового образа жизни для   укрепления здоровья.

Задачи

•        формирование и развитие представления школьников о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

•        формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;

•        освоение детьми практических навыков рационального питания;

•        развитие творческих способностей и кругозора детей, их интересов и познавательной деятельности.

Материалы и ресурсы

Цифровой фотоаппарат, ноутбуки (с выходом в Интернет), проектор, принтер, учебник «Окружающий мир», 1 класс (автор – А. А. Плешаков), «Разговор о здоровье и правильном питании: Рабочая тетрадь» (авторы - М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова), адаптивная онлайн-платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний с аналитической системой выработки индивидуальных рекомендаций для пользователей - CORE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение в проект. Подготовительный этап.

 

Вкусовые привычки у детей формируются с детства. Школьникам нужно сформировать правильное представление о рациональном питании. 

Проблема: дети часто употребляют вредные продукты: чипсы, сухарики, лимонад, жевательные резинки и могут объяснить свой выбор. А должны соблюдать правила здорового питания, формировать полезные вкусовые привычки.  

Актуальность: основа здоровья - это правильное питание. Следует прививать правильные ориентиры питания.

Новизна: в ходе реализации проекта используются разные формы, подход, методы, носящие интерактивный характер, обеспечивающие участие детей в работе по проекту, стимулирующие их интерес к изучаемому материалу, дающие возможность проявить творческие способности.

 

Именно по этим причинам в 2019 - 2020 учебном году в 1 классе идёт реализация внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании». Программа рассчитана на 1 час в неделю. Ведётся пропаганда здорового питания среди одноклассников, друзей, родителей.

Цель: создать условия для формирования у обучающихся   представлений о необходимости соблюдения режима правильного питания и привычки ведения здорового образа жизни для   укрепления здоровья.

Задачи:

  • формирование и развитие представления школьников о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;
  • формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;
  • освоение детьми практических навыков рационального питания;
  • развитие творческих способностей и кругозора детей, их интересов и познавательной деятельности.

Основные методы обучения: фронтальный метод, групповой метод, практический метод, познавательная игра, ситуационный метод, игровой метод, соревновательный метод, активные методы обучения.

Формы обучения:

Ведущими формами деятельности предполагаются:

  • чтение, анализ;
  • экскурсии на пищеблок школьной столовой, в продовольственный магазин;
  • практикум;
  • участие в конкурсах;
  • проекты;
  • совместная работа с родителями.

Подход: «Смешанное обучение»

            Личностные, метапредметные и предметные результаты:

Личностными результатами  будут являться умения:                                                                                                  

  -  активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;    

 - ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания;

- оценивать свой рацион и режим питания.

Метапредметными результатами по формированию здорового и безопасного образа жизни будут являться следующие умения:                                                                                                                                          

- использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями;                                                                                                                 

- анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.                                                          

Предметными результатами будут являться умения:                                                                                                                                  

   - планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

 - оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения здорового образа жизни;

 -   применять знания и навыки, связанные с этикетом в области питания.

            Ожидаемый результат: после завершения проекта ребята смогут контролировать и оценивать своё питание, выбирать полезные продукты для использования в своём пищевом рационе, делиться полезной информацией о правильном питании с друзьями, родными.

                   Будут разработаны продукты проекта «Здоровое питание от А до Я»: лэпбуки, пирамида здорового питания, кластер, режим питания, пищевые тарелки, творческие работы, видеоматериалы, итоговая презентация.

         Внеурочная деятельность «Разговор о правильном питании» включает выполнение заданий в рабочей тетради «Разговор о здоровье и правильном питании». Авторы: М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова. Обучающиеся читают тексты, отвечают на вопросы по содержанию, разгадывают кроссворды, работают с наклейками, составляют правильный распорядок дня.

Приложение – Разговор о здоровье и правильном питании

Чтобы избежать перенапряжения, на занятиях проводятся физкультминутки.

Приложение - Физкультминутка

 

 

        

 

2.     Работа над проектом. Практический этап.

 

Во 2 и 3 четвертях 1 класс нашей школы принимал участие в проекте «Здоровое питание от А до Я».  Подход «Смешанное обучение».

Инновации в образовании помогают учителю реализовывать ФГОС НОО.

Смешанное обучение — это принципиально новый подход с точки зрения изменения позиции в нём субъектов образовательного процесса и роли информационно-коммуникационных технологий.

1)    Обучающиеся становятся более самостоятельными

Создаётся новое образовательное пространство: обучающийся, сопровождаемый учителем, попадает в поле множества возможностей для реализации собственного потенциала, несёт ответственность за своё образование, приобретает навыки самообучения и самоорганизации.

2) Обучение независимо от времени и места

Технологии дают обучающемуся возможность выбирать время и место обучения. Темп, с одной стороны, регулируется учителем за счёт классных занятий, с другой стороны, дома дети осваивают материал с удобной для них скоростью. Если нужно, школьник возвращается к изучаемому материалу, осознанно пытаясь его освоить.

3) Более рациональная трата учебных часов

Благодаря дистанционной части процесса обучения учитель получает возможность эффективнее использовать время урока. Будут ли ребята с преподавателем разбирать задания повышенной сложности, выполнять творческие работы, решать обучающие тесты, защищать проекты, вести дискуссии — решать учителю. В любом случае есть возможность сосредоточиться на практических навыках и наиболее важных моментах.

4) Каждый обучающийся получает возможность освоить нужные знания и умения  
          Смешанное обучение позволяет также частично снять трудности организации занятий с теми, кто вынужден пропускать школу по состоянию здоровья или по другим причинам, а также с теми, кто готовится к другим мероприятиям и конкурсам.

5) Индивидуальный подход к каждому ученику
          Можно регулярно отслеживать успеваемость, корректировать при необходимости образовательную траекторию обучающегося, получать данные о востребованности материала.

Таким образом, смешанное обучение можно рассматривать как синергетическую технологию, которая позволяет более эффективно использовать преимущества как очного, так и электронного обучения, и взаимно компенсировать недостатки каждого из них.

(Информация из «Здоровое питание от А до Я: сообщество для педагогов»)

Для того, чтобы начать проект, я зарегистрировалась в социальной сети VK (ВКонтакте), в группе «Здоровое питание от А до Я: сообщество для педагогов», прошла  инструктирование  в разделе «Как начать работу по курсу “Здоровое питание от А до Я”»?

Урок №1 - coreapp.ai/app/player/lesson/5d88c5ad3343a1917b706cb9/1

Познакомилась с материалами для реализации проекта. Каждый урок состоял из:

а) рабочих листов

б) технологической карты для учителя

в) интерактивного урока

Приложение - Рабочие листы

Темы уроков:

1.   Правила здорового образа жизни. Вводный урок

2.     Мы – то, что едим. Что мы знаем о продуктах?

3.     Режим питания и разнообразие пищи

4.     Значение растений для здоровья человека

5.     Меню здорового питания

6.     Удивительное вещество – вода и её значение для человека

7.     Опорно – двигательная система. Мышцы и их функции

8.     Органы пищеварения: язык и зубы

9.     Органы пищеварения: внутренние органы человека

10.  Органы очистки организма и предупреждение болезней

11.  Выбор качественных продуктов питания

  Для использования интерактивных уроков зарегистрировалась и создала свой личный аккаунт на «Конструкторе образовательных ресурсов CORE». При прохождении уроков нажимала на «Интерактивный урок». В правом нижнем углу есть кнопка «Добавить в мои уроки», нажимала на неё, а после «Посмотреть в моих уроках». По коду урока обучающиеся проходили задания. Данный материал предназначался для станции самостоятельной онлайн-работы. В интерактивном уроке всегда присутствовало видео, различные упражнения и системы проверки. Некоторые упражнения созданы на сайте learningapps.org.   Отправить ссылку на урок можно было и другим учителям. Они могли сделать копию и использовать его в своей работе.  Просмотреть результаты по всему классу или по каждому ученику отдельно можно в «Мониторинг прохождения урока».

Приложение - Уроки на CORE

Приняли участие в конкурсах проекта:

Конкурс №1 — #уголок_здорового_питания,

Конкурс №2 - #идеальная_этикетка,

3 конкурс –

Конкурс №4 - #фантастический_фрутовощ

 Конкурс №5 — #готовим_с_мамой

Приложение - урок 10 отчёт с видео «Готовим с мамой»

Конкурс №6 — #ЗОЖ_школа

Конкурс №7 — #любимый_молочный_продукт

Конкурс 8—  #цифровой учитель

Приложение - Конкурс 8 «Цифровой учитель». Разрабатывала урок на платформе CORE.

Конкурс №9 — #digital_класс  Создали видеоролик на тему «Образование будущего». Формат: видео рассказ/зарисовка об использовании технологий, инноваций и конструктора образовательных ресурсов CORE на уроках окружающего мира. 

Приложение - Видеоролик «Образование будущего»

 

Конкурс №10 — #мы_команда

Конкурсные материалы загружались в этот альбом группы ВК

ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывала фото по формату:

Регион, город/поселок

Номер школы, класс

Оригинальная подпись к фотографии

Хэштег конкурса.

Приложение - Работы по проекту «Здоровое питание…»

 Делала репост своей фотографии из альбома. Создавала заметку о проекте для размещения на сайте школы. Просили всех знакомых, друзей, родителей оценить материалы, поставить лайк и написать комментарий. Голосование проходило до 25 февраля 2020 года. Таков регламент прохождения конкурсов в проекте «Здоровое питание от А до Я».

Приложение - На сайте школы про здоровое питание

Фотоотчёт, видеоролики по темам о прохождении уроков загружались в  .  Наш отчёт располагался на страницах 23, 24, 25, 26.

Приложение -  

 

 В рамках реализации проекта «Здоровое питание от А до Я» приняла участие в вебинарах и получила сертификаты:

1.     24.12.2019-Вебинар №1 «Здоровое питание от А до Я»

Модели смешанного обучения: как выбрать?

2.     04.02.2020-Вебинар№2
От переворота сознания к перевёрнутому обучению 

 

3.     25.02.2020-Вебинар №3

 

Проектирование и реализация образовательного процесса с использованием перевёрнутого обучения

4.     03.03.2020-Вебинар №4

Проведение олимпиад, срезов и конкурсов на CORE

5.     05.03.2020-Вебинар №5

Создание книги как формат внеклассной работы

Приложение – Сертификаты

 

 

 

 

Заключение

Ребята с удовольствие проходили все задания, участвовали в конкурсах, делились информацией о правильном пищевом рационе с родителями, обучающимися других классов. Друг другу помогали во всём, старались, чтобы готовые продукты проекта (кластер, лэпбуки, пирамида здорового питания, пищевые тарелки, режим питания, творческие работы, видеоматериалы, итоговая презентация и т.д.) выглядели аккуратно. Класс стал настоящей командой!

Приложение – Отзывы

Приложение – Итоговая презентация

Проект завершился, но мы продолжаем вести работу по пропаганде здорового питания. Принимаем участие в других конкурсах «Блюдо для литературного героя», «Рисуем комикс – весело и интересно о том, что вкусно и полезно».

Приложение - Участие в других конкурсах

Было проведено анкетирование, которое показало, что обучающиеся стали внимательно относиться к вопросу о рациональном питании. Стали стараться соблюдать режим питания. Это радует.

Приложение -  Анкетирование

Считаю, что цель достигнута. У обучающихся сформировались   представления   о необходимости соблюдения режима правильного питания и привычки ведения здорового образа жизни для   укрепления здоровья.

 

       Личностные, метапредметные и предметные результаты  вполне соответствуют возрастной норме обучающихся. Дети стали вести «Блокнот здоровья», делиться полезной информацией о правильном питании с друзьями, родными.

Смешанное обучение даёт возможность построить работу с учётом особенностей обучающихся. Каждый на уроках находится в работе. Учитель становится консультантом, координатором, помогает справиться с заданием, но не даёт его в готовом виде. Также помогает отбирать нужную информацию по теме, ориентироваться в онлайн-среде.

 

 

 

Информационно-методическое обеспечение

1. Адаптивная онлайн-платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний с аналитической системой выработки индивидуальных рекомендаций для пользователей - CORE.

2. А.А. Плешаков «Окружающий мир, учебник для 1 класса, М.: Просвещение, 2019 г.

3. Интернет-ресурсы

4. М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова. Разговор о здоровье и правильном питании: Рабочая тетрадь для школьников - М.: Nestle, 2016 г.

5. М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова.  Две недели в лагере здоровья: Рабочая тетрадь для школьников - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2019 г.

6. Рабочая программа по внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании» для 1 класса

7. Сообщество в VК «Здоровое питание от А до Я: для педагогов»        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация проекта «Здоровое питание от А до Я» в подходе «Смешанное обучение». Презентация к проекту находится в добавленных материалах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 3669
    • DOCX 43.3 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Ольга Сергеевна
    Хохлова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 203724
    • Всего материалов: 152

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе