Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Реализация проектной деятельности на уроках русского языка, литературы, во внеурочное время в образовательном учреждении для обучающихся с ОВЗ.»

«Реализация проектная деятельности на уроках русского языка, литературы, во внеурочное время в образовательном учреждении для обучающихся с ОВЗ.»

Скачать материал

«Реализация проектная  деятельности на уроках русского языка, литературы, во внеурочное время в образовательном учреждении  для обучающихся с ОВЗ.»

Методам  проектной  и исследовательской деятельности принадлежит ведущее место среди других методов обучения,  как в урочное,  так и внеурочное время. В основе этих методов лежит идея направленности учебно-познавательной деятельности обучающихся на результат, который получается при решении практически или теоретически значимой проблемы. Исследовательская и проектная деятельность  помогает  не только расширить кругозор обучающихся, но формировать основы читательской культуры. Исследовательская работа – связана с решением творческих и исследовательских задач, но с неизвестным заранее  результатом. Проектный метод  направлен на решение конкретной проблемы, на достижение заранее запланированного результата. Проект включает элементы  докладов, рефератов, исследований и других видов самостоятельной творческой работы обучающихся, с целью достижения результата проекта. Обучающиеся приходят к выводу, что учитель является не  единственным источником знаний, он   лишь направляет учеников на  путь  поиска необходимой информации и опыта. Проектный метод реализует такие  учебные задачи: научить самостоятельному достижению цели, умению ориентироваться в информационном пространстве,  т.е. находить источники, из которых можно получить важную  информацию, усвоить  навыки  поиска и обработки информации; овладеть навыками  исследования; формировать навыки работы и  общения в группе.

 Исследовательские проекты не могут использоваться и реализовываться  только во время урока, чаще всего они  проводятся в форме индивидуальных консультаций и выводятся за рамками основного образования. Применяются виды  учебных проектов:  по количеству  обучающихся (индивидуальный, парный, групповой);  по первостепенному методу (исследовательский, игровой, творческий);  по предметным направлениям (межпредметный, внепредметный);   по временной продлжительности  (краткосрочный, долгосрочный). Используются межпредметные  информационные проекты (русский язык, история, биология, информатика, музыка). Обучающиеся получают задание (проблематизация,  формулировка цели и задач, планирование)  на уроках, а выполняют и оформляют во внеурочное время, в качестве домашнего задания.  Показывают презентацию, защищают свой проект на уроке   согласно программному  изучению предмета. Проектная   и исследовательская  деятельности позволяют разнообразить формы работы и деятельность обучающихся, активизировать внимание,  развивать и  обогащать культуру  речи,  повышать  творческий  личностный потенциал. Важно в учебной деятельности дать каждому обучающемуся возможность соприкоснуться с собственным творчеством, открыть  в себе читателя, зрителя, в решении этих задач помогают такие формы:  сочинения, инсценировки, составление кроссвордов, рисование иллюстраций, изготовление учебных пособий, составление кроссвордов. Важнейшее условие – точное  определение выполнения задания по времени и рефлексия деятельности, т.е. оценка того, что лично дало каждому обучающемуся  выполнение того или иного учебного задания, что удалось, а что нет, в чем заключались причины неудач и как этого избежать в будущем. Обучающиеся учатся адекватно оценивать себя и обсуждать результаты своей деятельности.

         Проектный и исследовательский методы занимают ведущее место среди других методов обучения,  они  помогают обучающимся  в стремлении к самореализации, обучают адекватно оценивать  свои возможности, мотивируют на  изучение,  как нормативной базы учебного материала, так и на  расширение  и углубление  знаний. Возрос  интерес к изучению литературы родного края, истории своей страны и малой родины, стремление  к освоению новых жанров, совместной  работе с  учителями  на новых условиях. Можно сказать, что меняется и сам  стиль общения.

 

Литература.

1.     Бухаркина М.Ю. Разработка учебного проекта. М.,2003.

  1. Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. Народное образование. 2000. № 7.
  2. Огарков А.А. Организация исследовательской деятельности в образовательном учреждении. Вологда – Тотьма, 2012.
  3. Пахомова Н.Ю.Метод учебного проекта в образовательном учреждении. –М.: АРКТИ, 2003.
  4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М., 2000.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация проектной деятельности на уроках русского языка, литературы, во внеурочное время в образовательном учреждении для обучающихся с ОВЗ.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 726
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конахина Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конахина Анна Николаевна
    Конахина Анна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7686
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов