Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеализация программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения.

Реализация программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения.

Скачать материал

Реализация программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения.


Тема моего выступления «Реализация программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения». Данную тему я попытаюсь раскрыть, опираясь на опыт работы с детьми первых классов средних общеобразовательных школ №1 и №8, с которыми я работала в 2011-2012 учебном году.

Центр дополнительного образования- одно из учреждений, занимающихся внеурочной деятельностью школьников. Детское объединение «Арабеск», существующее на базе данного учреждения, работает по программе «Волшебный мир танца», по которой и обучаются дети вышеуказанных групп.

Основной задачей дополнительного образования в рамках ФГОС в работе с данными группами является помощь основному педагогу в развитии детей. Именно с этой стороны мы и рассмотрим программу «Волшебный мир танца» для детей 1 года обучения.

Целью данной программы является развитие индивидуальных творческих способностей, раскрытие творческого потенциала детей через процесс освоения танцевального искусства. Занимаясь хореографией, дети имеют возможность развивать музыкальный слух, физические данные, согласовывать движение с музыкой, развивать воображение, фантазию, артистизм в танцевальных этюдах и номерах, проявлять себя творчески.

Особенно важным в данной работе является осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования для полноты и цельности образования.

Приходя в 1 класс, дети часто неправильно сидят за партой, что приводит к развитию сколиоза. У детей бывает плоскостопие. Занятия хореографией включают в себя профилактику данных заболеваний, что решает одну из немаловажных задач как формирование здорового образа жизни.

На уроках литературного чтения, окружающего мира дети изучают произведения о мире, о животных, о школе. Занятия хореографией на первом году обучения по нашей программе предполагают постановку танцевальных этюдов на тему школы («Школьная полька»), животных («Ежики», «Бабочка»), о мире («Мир детям»), что помогает детям более полно и углубленно проникнуться данной темой.

В современной ситуации развития общества, когда все чаще отмечаются различные проявления эмоциональной ограниченности, замкнутости на собственных интересах, нарастание жестокости, агрессивности, проблема духовно-нравственного развития и воспитания молодого поколения становится все более актуальной. Поэтому духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников является одной из сложнейших задач воспитания в условиях современного образовательного учреждения. И задача педагога дополнительного образования помочь основному педагогу в решении данных проблем, оказать содействие в оптимальной организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Ведь от того, что вложил педагог в душу ребенка в этом возрасте, будет зависеть, чего достигнет он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающим его миром.

Приоритетными задачами для данных групп первого года обучения является:

- Помощь в адаптации в школе и умение общаться со сверстниками и педагогами (коммуникабельность).

На занятиях хореографией дети получают возможность общения друг с другом в более неформальной, раскрепощенной обстановке, что позволяет им установить более близкий контакт друг с другом и с педагогом. Возможность данного общения на уроках хореографии дети получают с помощью музыкальных игр с элементами ритмики включенных в программу. И благодаря безбарьерному, свободному общению со сверстниками и педагогом ребенку легче адаптироваться в новой для него среде.

- Так же с помощью игр и этюдов на заданные темы дети имеют возможность эмоционально раскрепоститься, проявить свое эмоциональное настроение. (формирование способности эмоционально раскрепощаться).

- Кроме этого в процессе занятий и музыкальных игр выявляются индивидуальные особенности поведения ребенка в тех или иных ситуациях, раскрываются личностные качества, постигаются определенные морально-нравственные ценности. Например: музыкальная игра «Волк и семеро козлят». В роли волка каждый ребенок ведет себя по-разному: кто-то ведет себя грубо, агрессивно, а кто-то спокойно, мягко, порой скромно. Мальчик может позволить себе грубо обращаться с девочкой и т.д. На все эти моменты педагог обращает внимание и объясняет ребенку как нужно себя вести. Занятия способствуют развитию чувства товарищества, взаимопомощи (невозможно исполнить танцевальную комбинацию в паре, сделать какое-либо упражнение в паре, не помогая друг другу); трудолюбия и терпения, без которого не достигнуть никаких результатов в хореографии.

- следующая задача для данных групп это формирование эстетического отношения к окружающему миру. Например: дети 1 года обучения исполняют этюд «Листопад», в котором раскрывается вся красота данного природного явления, и постановка предполагает радостное отношение к нему. После чего ребенок подобным образом ведет себя и в реальной ситуации.

- Также одной из основных задач для данных групп является развивать чувства патриотизма, любви к своему народу, Родине. Например : группа 1 года обучения СОШ№8 прослушивает музыку марша ладожского пехотного полка, музыку марша суворовцев. Проводится беседа о марше, о том какая это торжественная, сильная музыка, сколько в ней мужества. Затем дети разучивают и исполняют танцевальный номер на эту музыку, пропуская через себя и передавая зрителю характер данного произведения.

ВЫВОД. В соответствии ФГОСами нового поколения результатами внеурочной деятельности (в целом по программе) должны стать:

- приобретение социальных знаний

- формирование позитивных отношений

- опыт самостоятельного социального действия

В частности к концу первого года обучения – приобретение социальных знаний. Это фундамент для достижения всех результатов внеурочной деятельности. А именно:

- свободное общение со сверстниками

- приобретение обучающимися знаний о правилах здорового образа жизни

- об элементарных правилах поведения в обществе

- об отношениях к природе, отечеству

Свой доклад хотелось бы закончить словами из сборника программ внеурочной деятельности стандартов второго поколения: «Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Ведь главное, что здесь ребенок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребенка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования».

3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация программы «Волшебный мир танца» в контексте ФГОС нового поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 471
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митракова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митракова Анна Васильевна
    Митракова Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5861
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой