Инфоурок Директору, завучу СтатьиРЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСЬБ СОВРЕМЕННЫМИ ПОДРОСТКАМИ В ШКОЛЕ

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСЬБ СОВРЕМЕННЫМИ ПОДРОСТКАМИ В ШКОЛЕ

Скачать материал

УДК 81.27


РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСЬБ СОВРЕМННЫМИ ПОДРОСТКАМИ

В ШКОЛЕ

Абрамова Т.В., канд.филол.наук,

заместитель директора, учитель английского языка,

МАОУ «Гимназия № 6», г.Губкин, Белгородская область, Россия

В различных направлениях смежных с лингвистикой дисциплин, изучаются самые разнообразные аспекты речевой деятельности человека, при этом все больше внимания уделяется анализу «живой» речи, протекающей в условиях реальной коммуникации. Все больше ученых акцентируют свое внимание на проведении исследований, где в центре внимания лингвистов, психологов, социологов, культурологов и других исследователей оказывается языковая личность и ее речевое поведение, которое проявляется в нашей повседневной жизни.

Придерживаясь мнения о том, что нельзя изучать человека вне его языка, и нельзя познать язык, если не обратиться к его носителю, пользователю, который находится также под воздействием социальной среды, нам представляется обоснованным и актуальным выбор в качестве объекта исследования языковые средства реализации просьб современных подростков, поскольку они являются одной из форм проявления культуры речевого поведения современного человека.

В настоящее время все больше человек стремится выразить свою социальную роль в обществе, следовать тем «правилам игры», которые существуют в обществе. Предметом нашего исследования является культура речевого поведения подростков, которая ярко проявляется в таких речевых актах как просьба.

Исходя из вышеизложенного и учитывая тот факт, что речевое поведение человека, его умение правильно выразить свою просьбу служит индикатором его общей эрудиции, особенностей интеллекта, мотивации поведения и эмоционального состояния, основную цель нашего исследования мы представляем не только в выявлении особенностей культуры речевого поведения подростков в плане выражения просьб, но и в сопоставлении их с пониманием культуры речевого поведения.

Исходя из известных автору работ, степень изученности проблемы проявления культуры речевого поведения и оформления просьб современного подростка невысока. Представляется, что исследования, направленные на выявление специфики такого проявления, должны способствовать в первую очередь повышению уровня языковой культуры современного подростка.

Многие исследователи отмечают, что существует определенная специфика культуры речевого общения, которая ярко проявляется в косвенных речевых актах, таких как просьба и извинения [1, 2, 3].

Просьба как речевое действие традиционно рассматривается среди формул речевого этикета потому, что именно в данном действии говорящий стремится не отступать от правил вежливости, иначе он рискует не достигнуть своей цели. Ведь результат просьбы направлен в пользу «я» - говорящего, просящего. При этом говорящий не должен забывать о том, что в каждой речевой ситуации нужно выбирать наиболее уместное, приемлемое выражение из того множества форм, которым обеспечил нас язык.

Как видим, для адекватного и эффективного общения, для выражения свой просьбы подростку необходимо владеть не только знаниями о национальном своеобразии языка, но и уметь применить эти знания соответственно существующим в обществе правилам речевого этикета. Данные правила речевого общения ярко проявляются в повседневной речи.

В рамках нашего исследования была предпринята попытка изучить языковые особенности выражения просьб подростками в их повседневном общении в школе. В качестве материала исследования нами было изучено 120 просьб подростков. За одну единицу просьбы принимается законченная реплика с выражением необходимости выполнить то и/или иное действие, оказания помощи адресанту и т.п. Интересы адресата не всегда совпадают с интересами адресанта, и – последний, понимая, что реципиент имеет право на принятие или непринятие данной просьбы, старается уменьшить риск получения отказа.

В исследуемых нами примерах просьбы оформляются кратко:

  1. «Дима, дай мне свою ручку.»

  2. «Клава, дай списать

С целью изучения базовых моделей просьб, проведен контент-анализ просьб, имеющих место в речи рассматриваемых категорий коммуникантов. Можно отметить определенную предпочтительность в употреблении императивной конструкции просьбы в общении подростков (50%):

  1. «Платон, помоги мне донести рюкзак, пожалуйста!»

  2. «Игорь, дай воды!»

Кроме того, подростки в своей речи предпочитают выражать просьбы вопросом-побуждением (10%) и вопросом о ресурсах (10%):

  1. «Ты не поможешь мне с домашним заданием?»

  2. «Саня, тетрадки нет лишней?»

Можно отметить, что просьбы, имеющие место в речи подростков оформлены кратко, при этом отличительной особенностью данных просьб является наличие обращения (имени адресанта) и вежливых слов: пожалуйста, please, не поможешь ли ты, которые способствуют созданию благоприятной атмосферы общения.

Проанализированный материал позволяет нам высказать предположение о необходимости дальнейшего изучения специфики выражения просьб и реакций на них в общении школьников, что позволит нам в более полном объеме изучить уровень культуры речевого общения современных школьников.




Список использованных источников:

  1. Абрамова Т.В. Интерпретация просьб и своеобразие русской культуры / Т.В.Абрамова // Язык, коммуникация и социальная среда: Сбор. научн. Трудов. – Вып. 4. – Воронеж: Воронежский гос. Университет, 2006. – С.165-170.

  2. Абрамова Т.В., Жирякова С.Н., Ильяева И.А. Культура речевого поведения профессиональных коммуникаторов. Монография / Т.В. Абрамова, С.Н. Жирякова, И.А. Ильяева. – Губкин, ИП Уваров В.М., 2009. – 267 с.

  3. Формановская Н.И. Спросите, попросите…: Учебное пособие / Н.И. Формановская – М.: Рус.Яз., 1989. – 284 с.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОСЬБ СОВРЕМЕННЫМИ ПОДРОСТКАМИ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Обзор литературы издательского дома ООО "Край РА"
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 33. Русская культура в конце XV-XVI веке
  • 05.05.2018
  • 969
  • 2
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 308
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Татьяна Валентиновна
    Абрамова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7309
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация расчетов с потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг

Специалист по расчетам и платежам за жилищно-коммунальные услуги

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 61 региона

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов