Инфоурок Информатика СтатьиРеализация социально-контекстного подхода при преподавании предмета «Информатика» в 5 классе

Реализация социально-контекстного подхода при преподавании предмета «Информатика» в 5 классе

Скачать материал

Реализация социально-контекстного подхода при преподавании предмета «Информатика» в 5 классе (или 1-й год обучения).

 

Гращенкова Т.П., учитель информатики

 

Информатика, как наука и область человеческой деятельности развивается в настоящее время стремительно, появляются новые разделы и темы в федеральных образовательных стандартах и учебных программах. Это ставит учителя информатики в положение человека, постоянно осваивающего новое содержание и методику его преподавания. Информатика как область научного знания и учебный предмет носит философский и метапредметный характер. Именно при освоении информатики учащиеся знакомятся с философской категорией «информация». Трудно привести учащихся к междисциплинарному, философскому осознанию того, что есть информация. Как трудно объяснить, что есть число в арифметике, точка в геометрии, так же трудно раскрыть содержание понятия «информация» в информатике. И должно раскрываться постепенно, с опорой на субъективный опыт учащихся, в рамках субъективного (информация как сведения, изменяющие наши знания о мире) и кибернетического (информация как содержание последовательности символов) подходов в строгом соответствии с этапами формирования понятий. Информатика включает содержание, которое может организовать мышление учащихся. Например, это темы «понятия», «структурирование информации», «рассуждения», «действия с информацией» и пр. Таким образом, информатика призвана своим содержанием формировать у обучающихся приемы работы с информацией, приемы мышления.

В наши дни современная школа должна готовить выпускников к жизни в информационном обществе, в котором главными продуктами производства являются информация и знания. Одна из первых задач, которую должен решить учитель, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Ничему тому, что важно знать, научить нельзя,

 — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.

Олдингтон Р.

( (1892 —1962) — английский поэт, прозаик, критик).

 

Одной из главных моих задач  является задача не просто дать знание ученику, но и сформировать его как личность, развить его творческие способности, помочь ученику выбрать дальнейший профессиональный путь.

Преимуществом социально-контекстной образовательной технологии обучения и воспитания школьников является то, что она органично интегрируется с различными современными образовательными технологиями: ИКТ, игровой, проектно-исследовательской технологиями,   технологией развития критического мышления, технологиями ситуативного обучения, дифференцированного обучения, творческих мастерских и др.

В этих условиях реализуется и системно-деятельностный подход, позволяющий формировать личностно-адаптивные компетенции и УУД обучающихся.

Современный урок информатики - урок, на котором учащиеся сами ставят учебную цель в процессе решения учебной задачи; определяют план и средства ее решения; осуществляют контроль достижения результатов; оценивают свою работу и проводят коррекцию на основе анализа полученных результатов. Только в этом случае учитель сможет приблизиться к достижению тех образовательных результатов, которые определены в ФГОС.

Один из методов современных образовательных технологий, которые я использую на своих уроках - метод дифференцированного обучения. Дифференцированное обучение на уроке информатики обеспечивает реализацию индивидуального подхода к ученикам  с учетом их интересов и умственного развития, препятствие психологического барьера, помощь сильного слабому,  помощь сильного и быстрого учителю для проведения практических работ. Разработка дидактических материалов для разноуровневых знаний имеет различную цель: проверить, как усвоили учащиеся систему знаний и навыков, как они их применяют к решению учебных задач на уроке информатики, позволяют каждому ученику выбрать индивидуальный образовательный маршрут по информатике, выявляют творческие возможности ученика и реализуют их на уроке.

На своих уроках я часто использую прием «домашнее задание для любознательных», он особенно нравится учащимся. Они составляют кроссворды для одноклассников, ребусы, сочиняют стихотворения, готовят презентации и т.п.

Технология  продуктивного  чтения  позволяет учиться понимать прочитанное, извлекать из текста полезную информацию и формировать свою позицию в результате ознакомления с новой информацией.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», - сказал лет 200 назад финансист и бизнесмен Натан Майер фон Ротшильд. Со временем этот посыл становится только актуальнее. Можно обладать информацией, но не уметь применять или неправильно применять ее на практике. Задача учителя и состоит в том, чтобы научить ученика умело пользоваться найденной информацией, уверенно владеть всеми составляющими навыками  ИКТ - грамотности (компетентности) для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, сформировать познавательные, этические и технические навыки.

В ходе такого обучения возникает особое общение, в котором участники  не просто «проявляют» те или иные грани мышления, но и прежде всего, нащупывают свой собственный взгляд на мир и совершают свои маленькие открытия в познании мира.

Литература.

1.     Лыфенко А.В. «Проблема преподавания учебного предмета «Информатика и ИКТ» в средней школе».

2.     Вербицкий  А.А. «Компетентностный подход и теория контекстного обучения».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация социально-контекстного подхода при преподавании предмета «Информатика» в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2020 174
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гращенкова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гращенкова Татьяна Павловна
    Гращенкова Татьяна Павловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 673
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек