Инфоурок Другое СтатьиРЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ

Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок. Что же можно сделать в этой ситуации?

Один из возможных путей повышения эффективности и результативности учебного процесса наши учителя видят в использовании педагогических технологий.

Чтобы осознанно и обоснованно выбирать  педагогические технологии  проектировать их самим, необходимо понимать их сущностные характеристики, реальные возможности.

Что такое современные технологии на уроке?

Понятие «технология» (от греч. tehne – искусство, мастерство, умение, logos – учение) является одним из наиболее распространенных в современной педагогике. Вместе с тем, в педагогической науке существуют различные подходы, как к самому понятию, классификации, так и к возможности использования технологий в образовательном процессе.

Чем технология отличается от методики?

Если методика направлена на решение следующих задач:  чему учить? зачем учить? как учить?  То технология обучения, отвечает на вопрос как учить результативно? Технология более широкое понятие, включающее в себя методики и опирающееся на нее.

        В своем докладе я остановлюсь на некоторых образовательных технологиях, которые используют наши учителя   в образовательной деятельности. 

1. технология разноуровневого обучения

2. коррекционно - развивающие технологии

3. технология проблемного обучения

4. личностно-ориентированное обучение

5. игровые технологии

6. информационно-коммуникационные технологии

7.  здоровьесберегающие технологии

8.  нравственная технология

 

Технология разноуровневого обучения.

Технология разноуровневого обучения – это технология организации учебного процесса, в рамках которой предполагается разный уровень усвоения учебного материала, но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого учащегося. Особенно актуальна она в нашей специальной (коррекционной) школе, где обучаются дети с нарушением интеллектуального развития.

Цель данной технологии состоит в том, чтобы все школьники овладели базовым уровнем знаний и умений и имели возможности для своего дальнейшего развития. Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.

Считаю, что целесообразно применять уровневую дифференциацию при изучении сложных тем или разделов. Можно также применять и при изучении новой темы. Объяснять материал от сложного к простому, в конце можно определить уровень усвоения материала на уроке.

          14 обучающихся обучаются по  индивидуальным рабочим программам  по предметам: математика, письмо и развитие речи, чтение и развитие речи. Учителям-предметникам необходимо помнить, что индивидуально это не значит самостоятельно. Эти дети должны в полной мере освоить тот необходимый  образовательный уровень, который определён в индивидуальных рабочих программах.

Технология проблемного обучения

На современном уроке ключевым этапом является этап мотивации. Необходимо выдвинуть перед детьми такую проблему, которая интересна и значима для каждого. Процесс создания мотивации требует от педагога особенного творческого подхода, нужно всё предвидеть и просчитать. От правильно поставленной мотивации зависит результативность всего урока.

Игровые технологии

В своей работе учителя особенно начальных классов широко используют игровые технологии. Практика показывает, что уроки с использованием игровых ситуаций, делают увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. Игровую технологию  используют в качестве проведения целого урока, например игра – путешествие. Дидактические игры на закрепление, повторение и обобщение материала. Кроссворды, головоломки, ребусы и т. д. (Пригорнева Т.А., Рудофилова А.А.). Таким образом, дидактическая игра на уроках пополняет, углубляет и расширяет знания.

ИКТ прежде всего для наших детей –  возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний обучающимися, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.

Самый распространенный вид - мультимедийные презентации. Подготовка презентаций – серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия ученика.

Создание уроков–презентаций даёт возможность учителю использовать методы активного, деятельностного обучения. Проведение таких уроков требует от учителя специальной подготовительной работы. Уроки становятся интереснее, эмоциональнее, они позволяют учащимся в процессе восприятия задействовать зрение, слух, воображение, что позволяет глубже погрузиться в изучаемый материал. Мультимедийная презентация даёт возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме.

Если 3 года назад ИКТ учителя практически не использовали, да и не было возможности, то на сегодняшний день техническое оснащение и практика позволяет каждому учителю школы использовать презентации к урокам.  

Элементы здоровьесберегающих технологии, цель которых, как мы знаем - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья. Важная составная часть здоровьесберегающей работы учителя – это рациональная организация урока.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, учителя  проводят физкультпаузы, эмоциональную разрядку, зарядку для глаз, минутки для шутки, рефлексию строго следят за соблюдением обучающимися правильной осанки. Я считаю, использование здоровьесберегающих технологий обучения в коррекционной школе позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья детей с ОВЗ, но и повысить эффективность учебного процесса. Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто! (Сократ). Учителя широко используют в урочной деятельности здоровьесберегающие технологии, что подтверждают посещённые уроки.

Технология нравственного воспитания

способствует становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека, путем раскрытия его личностных качеств. Развитие и становление у обучающихся гуманной позиции по отношению к окружающим его людям. Развивает самовоспитание. Учитывая тот факт, что большинство детей, обучающихся в школе из неблагополучных семей, нам необходимо больше использовать в работе данную технологию.

Успешность учебного процесса зависит от того, насколько учитель сможет профессионально оказать компетентную помощь  школьникам в формировании основных компонентов учебной деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей. На уроках с личностно – ориентированным подходом необходимо обеспечивать ориентир на самостоятельную работу. На каждом уроке создается проблемная ситуация:

- происходит выявление и учет склонностей в процессе обучения

- используются дидактические материалы, варьирующие для обучающихся с разной успеваемостью.

Обучение в начальной школе уже носит личностно ориентированную направленность.

 Не для кого не секрет, что личностно – ориентированный урок - это не только ориентация на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие их личности, их познавательной  и созидательной способности. Цель личностно ориентированного урока – создание условий для познавательной активности учеников.  Очень важный компонент личностно-ориентированного обучения - развитие мотивации учебной деятельности. Мне, например, дети часто говорят, что им тогда всё понятно, когда интересно. Надо иметь в виду, что интерес это синоним учебной мотивации.

Результатом использования вышеназванных технологий учителями школы являются победы и участие в различных конкурсах.  Практически все педагоги используют данные Интернета во всех направлениях методической работы, делятся своим опытом на педагогических всероссийских сайтах, школьном сайте. Используют ИКТ. Многими педагогами созданы свои сайты, на которых они делятся опытом.

Учитель математики Сотникова Н.А. заняла 2 место в международном  методическом конкурсе «На урок – с веселым сердцем», 3 место во всероссийском  конкурсе для детей и педагогов «Узнавай-ка!» в номинации «Внеклассное мероприятие по предмету». Её ученица Брежнева Оксана заняла первое место во Всероссийской викторине «О цифрах и числах».

Учителя профессионально-трудового обучения Крикунова Ю.В., Путин А.А., Лысенко А.В., Булыгина Е.И.  со своими воспитанниками приняли участие во Всероссийском открытом виртуальном творческом конкурсе поделок и рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья «Дарит осень чудеса», в номинации «Осенняя сказка природы», проводимом факультетом коррекционной педагогики образовательного портала «Мой университет» и публикации материалов из опыта работы.

Учитель начальных классов Пригорнева Т.А. заняла 2 место в международной педагогической олимпиаде «Педолимп», стала призёром Всероссийского конкурса «Внеклассное занятие по предмету».  Её ученики Бербенцев Александр, Бербенцев Владимир, Лебедев Раджик заняли 3 места во Всероссийском конкурсе для учащихся специальных (коррекционных) школ 8 вида, Бухаров Илья занял 2 место во Всероссийской викторине «Занимательная грамматика».

Острикова И.В. награждена дипломом Всероссийского творческого конкурса «Пасхальные мотивы». Её воспитанник Денисенко Владимир занял 3 место во Всероссийском конкурсе «Разноцветные ладошки».

И это далеко не полный перечень побед наших учителей и их обучающихся. Но наряду с вышесказанным, считаю необходимым внедрять практику работы учителей, знания обучающихся не только через Международные и Всероссийские конкурсы, сайты, но и через конкурсы, проводимые Департаментом образования, Институтом развития образования.

Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологиями, лавинообразным ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности. Задача нас - педагогов специальной (коррекционной) школы состоит в том, чтобы создать такую модель обучения детей с ОВЗ, в процессе которой у каждого обучающегося появился механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.

 

        

 

Выводы и рекомендации:

 

1.                 Продолжить использование личностно-ориентированного подхода, здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

2.                 Учителям-предметникам в 3 четверти увеличить количество проводимых уроков с использованием информационно-коммуникативных технологий.

3. Развивать индивидуальные способности обучающихся, в том числе воспитанников, которые обучаются по индивидуальным рабочим программам, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.   

4. В урочной и внеурочной деятельности использовать технологию нравственного воспитания: воспитывать правильное отношение обучающихся к сверстникам.

5. Руководителям МО:

5.1. Больше внедрять практику работы учителей, знания обучающихся, через конкурсы, проводимые департаментом образования и институтом развития образования.

 

 

Севостьянова А.Ю.,

заместитель директора

ГБОУ «Валуйская общеобразовательная

школа – интернат №1»

29.12.2015г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 429
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севостьянова Алина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Севостьянова Алина Юрьевна
    Севостьянова Алина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3751
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой