Инфоурок Английский язык СтатьиРеализация технологии проектной деятельности на уроках английского языка в процессе обучения школьников

Реализация технологии проектной деятельности на уроках английского языка в процессе обучения школьников

Скачать материал

Реализация технологии проектной деятельности на уроках английского языка в процессе обучения школьников

 

Человеческий ум воспитывается учением и мышлением

М. Цицерон

Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициацию, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях. Чтобы развить у обучающихся способность работать с информацией, научить их самостоятельно мыслить, уметь делать выбор, работать в команде, эффективно использовать ресурсы, сопоставлять теорию с практикой, можно использовать различные педагогические технологии.

Среди новейших технологий одной из самых эффективных является проектная, которая создает благоприятные условия для самореализации личности, дает толчок для индивидуального и коллективного поиска, стимулирует развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся, развивает ответственность, необходимые психологические качества, формирует социальные умения и способствует приобретению учебного и жизненного опыта.

Проектная технология выдвигает повышенные требования к организаторским умениям и способностям педагога, превращая его из главного носителя информации в консультанта, от специальных знаний которого зависит успех совместных поисков.

-                                           Цель проектной технологии заключается в организации самостоятельной познавательной и практической деятельности.

 Проектная деятельность – это возможность обучающимся реализовать свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме.

Как отмечают исследователи, во время использования проектной технологии решается целый ряд многоуровневых дидактических и воспитательных задач:

-                                           развиваются познавательные навыки учащихся, формируются умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;

-                                           активно развивается критическое мышление.

 Этот замечательный метод активизирует познавательную деятельность, развивает креативность и одновременно формирует определенные черты личности.

Под проектом подразумевается организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающихся созданием продукта (проекта), состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования, и его представления в рамках устной или письменной (электронной) презентации.

Идея состоит в следующем:

-                                           с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая выбрана им самим свободно;

-                                           деятельность строится не в русле учебного предмета.

Учитель является консультантом, мотивирующим и направляющим исследовательскую, аналитическую, проектную, творческую деятельность учащегося. Ученик самостоятельно выбирает эффективный маршрут решения предметной, личностной проблемы из многих вариантов, используя разнообразные источники информации, материалы, формы, способы деятельности.

Проектная технология предусматривает использование учителем совокупности исследовательских, поисковых, творческих по своей сути методов, приемов, средств. Таким образом, суть проектной технологии - стимулирование интереса обучающихся к определенным проблемам, предусматривающих владение необходимой суммой знаний, и через проектную деятельность, которая предусматривает решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Чрезвычайно важно показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести.

Работа над проектом начинается необходимым этапом — работой над темой, в процессе которой обучающимся предлагается собирать самую разную информацию по общей теме. При этом они сами выбирают, что именно хотели бы узнать в рамках данной темы. При дальнейшей работе над проектами составленная общая картина может служить одним из основных источников информации по теме.

В ходе проектной деятельности обучающиеся учатся:

-                                           планировать свою работу, заранее прогнозируя ее результаты;

-                                           использовать разнообразные источники информации;

-                                           анализировать и сравнивать факты; аргументировать собственные суждения;

-                                           принимать решения;

-                                           устанавливать социальные контакты, распределять обязанности, взаимодействовать;

-                                           создавать реальный "конечный продукт";

-                                           представлять результаты перед аудиторией;

-                                           оценивать свою деятельность и деятельность партнеров.

Внедрение новых информационных технологий в процессе обучения улучшит качество образовательной работы, использование всех преимуществ образовательной системы, повысит производительность труда учителя, активизирует познавательную деятельность учащихся на уроке, будет способствовать повышению самостоятельности обучающихся при изучении нового материала.

Практическое использование проектных технологий доказывает то, что сочетание в проектной деятельности знаний, практических умений и навыков; формирование социальных компетенций помогают сделать решительные шаги в решении тех насущных образовательных проблем, которые поставил перед учительством XXI век.

Считаю, что в процессе совместной деятельности во время работы над проектом у обучающихся формируются такие качества, как умение работать в коллективе, брать ответственность за выбор, решение, разделять ответственность, анализировать результаты деятельности, подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела.

Опыт работы по методу проектов показывает, что обучающиеся могут выступать активными участниками процесса создания проекта, иметь свой собственный взгляд на информацию, намечать цели и задачи и искать пути их решения.

В заключение хочется отметить, что нельзя не согласиться с мнением отечественных и зарубежных педагогов и психологов, согласно которому “проектное обучение не должно вытеснять классно-урочную систему и становиться некоторой панацеей, его следует использовать как дополнение к другим “видам прямого или косвенного обучения”. На уроках английского языка частро применяют проектную деятельность. Учащиеся с большим удовольствием выполняют такого рода задания. Данная технология помогает ученикам раскрыться с другой стороны.

Формы продуктов проектной деятельности

-                                           газета

-                                           журнал

-                                           игра

-                                           карта

-                                           праздник

-                                           сказка

-                                           видеоклип

-                                           буклет

-                                           серия иллюстраций

Виды презентационных проектов могут быть различными, например:

-                                           Воплощение (в роль человека, одушевленного или неодушевленного существа).

-                                           Деловая игра.

-                                           Демонстрация видеофильма – продукта, выполненного на основе информационных технологий.

-                                           Диалог исторических или литературных персонажей.

-                                           Реклама.

-                                           Ролевая игра.

-                                           Соревнования.

-                                           Спектакль.

-                                           Спортивная игра.

Если цели проекта достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей ученика и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

Метод проектов предоставляет учителю широчайшие возможности для изменения традиционных подходов к содержанию, формам и методам учебной деятельности, выводя на качественный уровень всю систему организации процесса обучения.

Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где, и как я могу эти знания применить - вот основной тезис современного понимания проектной технологии, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

 

Список использованных источников и литературы:

1.                                             Гадецкий М.В., Хлебникова Т.Н. Организация учебного процесса в современной школе. - Харьков: Издательство «Ранок», 2004.- 136с.

2.                                             Кондратова Л. Организация проектной деятельности учащихся во внеурочное время // Воспитательная работа в школе. - 2007. - № 1. - С.1- 17;

3.                                             Лазарев В.С. «Новое понимание метода проектов в образовании»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация технологии проектной деятельности на уроках английского языка в процессе обучения школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2023 110
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаптулхакова Айгуль Фаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаптулхакова Айгуль Фаиловна
    Гаптулхакова Айгуль Фаиловна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 202
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 449 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе