Инфоурок История России Статьи«Реализация УУД по истории и обществознанию с использованием сервисов Google».

«Реализация УУД по истории и обществознанию с использованием сервисов Google».

Скачать материал

 

«Реализация УУД по истории и обществознанию с использованием сервисов Google».

   

 

           Уже несколько лет применяю в своей работе сервисы Google. Кроме мотивационного компонента заметила, что работа с страницей презентации развивает большую часть УУД по истории и обществознанию. Как же можно применять Google – презентации в учебной деятельности?

       Итак, выполнение совместных проектов в группах: подготовка текстовых файлов и презентаций, организация обсуждения правок в документах в режиме реального времени с другими соавторами, публикация результатов работы в Интернете в виде общедоступных веб-страниц, выполнение практических заданий на обработку информационных объектов различных видов: форматирование и редактирование текста, создание таблиц и схем в текстовом редакторе. Среда Google содержит множество инструментов, которые могут оказаться полезны для индивидуальной и совместной деятельности.

             Как же могут использовать преподаватели Google презентации?

             Во-первых, на уроке для изучения нового материала, который недостаточно раскрыт в учебнике. Обучающиеся выбирают себе тему, направление, философа. Определяют цель своей работы, ставят задачи. Время такого проекта ограничено уроком. Результатом является страница в Google презентации. Вместе с учителем обсуждается план проекта. Одним из примеров служит тема по обществознанию в 11 классе «Государство как основной институт политической системы общества». Большую часть теории обучающиеся повторяют, так как эта тема подробно изучается в 9 классе. А вот по теме «Развитие научного содержания понятия государство» можно поговорить дополнительно. И рождается новое знание, которое ребята сами создают и защищают в облачных технологиях.

            Во-вторых, для подготовки творческого домашнего задания. При изучении темы «Великая Отечественная война в 11 классе ребята озвучивают в ходе проведения уроков множество вопросов, которые подробно не освещаются учебниками. Рождается итоговый урок «Великая Отечественная война. Интересное об известном». Рассматриваются не только те вопросы, на которые ребята сами хотят найти ответы. Кроме самого события определяем круг вопросов, чтобы работа получила метапредметную направленность. Как это событие освещалось в литературе? Какие были написаны произведения? Какие фильмы сняты, в каком году, кто режиссеры этих фильмов? И так далее. Чтобы найти много информации, урока недостаточно. Поэтому это задание получилось творческим – домашним.

            В-третьих, для проведения конкурсов общешкольных или даже районных. К празднику 4 ноября – Дню народного единства, который всегда приходится на каникулы, целесообразно использовать сервисы Google для проведения конкурса на тему: «Спасители России. Путь Нижегородского ополчения». Определяются требования к конкурсной презентации. Каждый участник конкурса выбирает город, через который проходило Второе Нижегородское ополчение и рассматривает его с помощью Google – карты, определяет место, какой у города герб, какие памятники созданы в городе в честь Нижегородского ополчения, какие исторические события произошли в этом городе? Обучающимся дается несколько дней и подводится итог. На уроках после каникул в классах, где были участники конкурса, устраивается просмотр презентации.

            Использование Google презентаций на уроках и для выполнения домашних заданий позволяет реализовать большую часть УУД.

          Личностные УУД. Освоение личностного смысла учения происходит во время работы над страничкой презентации, где обучающийся сам выбирает тему, которая ему интересна и понимает, что это и есть выражение его личного отношения к теме. Например, в 11 классе на повторительно- обобщающем уроке по теме «Оттепель» ребята обязательно размещают свою оценку данного события. В этом и есть формирование своей жизненной позиции в отношении окружающего мира.

         Регулятивные УУД. Всех ярче проявляются в работе с сервисами Google именно регулятивные УУД. На своей страничке презентации обучающийся ставит цель, какую хочет достичь. Например, на уроке по изучению молодежных субкультур по обществознанию в 10 классе ребята хотят получить новые знания о субкультуре ГОТЫ, планируют свою работу в задачах – выяснить философию, рассмотреть особенности внешнего вида, узнать о количестве сторонников данной субкультуры, и выразить свое личностное отношение обязательно. В процессе работы осуществляется контроль над временем, происходит коррекция своего плана. По итогам все ребята оценивают и чужие и свои работы, стараются быть объективными. На последнем слайде обязательно проводится рефлексия, когда обучающиеся ставят себе мини цели на дальнейший урок, если что то оказалось не понятным, или недостаточно было раскрытым во время защиты. Эту презентацию можно рассмотреть более детально дома, ссылка на нее у ребят сохраняется, только уже не редактора, а читателя.

         Познавательные УУД.

Общеучебные УУД. Для защиты своей работы обучающиеся учатся строить свое речевое высказывание, отвечать на вопросы. Развивается умение работать с текстом, так как на одной странице не может поместиться большое количество информации. ЕЕ нужно выбирать, четко структурировать.

         Логические УУД. Работа с информацией требует определенных теоретических способов работы с информацией. Для того, чтобы разработать план своей работы, нужно проанализировать имеющуюся информацию. Объединить ее в различные блоки, то есть осуществлять синтез. При выставлении отметок своим одноклассникам нужно уметь сравнивать, обобщать и делать выводы. Например, при работе с темой «Познание» по обществознанию в 10 классе обучающиеся выбирают философа, с идеями которого они хотели бы познакомиться. Но за один урок хотя бы пролистать труды Гегеля просто невозможно, поэтому нужно четко понимать, что ты хочешь получить в идеале. Сформулировать себе цель и задачи, чтобы были достигнуты, выдвинуть гипотезу. Для этого можно всем вместе определить ряд направлений для работы с данными философскими высказываниями. Например, о государстве, о семье, о религии, о любви и т.д.

 

И конечно в конце урока выбрать и прокомментировать одно из высказываний, которое тебе ближе всего на данном жизненном этапе. Это задание не только формирует УУД, но и готовит обучающихся старших классов к сдаче единого государственного экзамена. Составное задание 24–25 проверяет умение подготавливать доклад по определенной теме. Оно требует составления плана развернутого ответа по конкретной теме обществоведческого курса, а также привлечения изученных теоретических положений общественных наук для объяснения и конкретизации примерами различных социальных явлений. План (задание 24) рассматривался как основа доклада по заданной теме. Вопросы и требования задания 25 конкретизировали отдельные аспекты заданной темы, в том числе применительно к реалиям современного российского общества и Российского государства. В 25 задании необходимо рассуждать, высказывать свою точку зрения, уметь ее обосновать. Эти умения и реализуются во время работы с сервисами Google – презентаций.

            Коммуникативные УУД. Кроме всех выше перечисленных УУД, можно проследить и развитие коммуникативных учебных действий. Обучающиеся могут выполнять задание в паре. (Что чаще всего и происходит при работе с Google презентацией на уроке.) Соответственно формируется умение слушать и вести диалог, работать в паре или мини-группе.

          Итак, исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что работа с Google сервисами продуктивна, ведет к развитию цифровой грамотности и формированию большей части УУД по истории и обществознанию.

Список интернет-источников и литературы.

1.                 Курышева М.Д. Разработка рабочей книги документов Google Информационные инновационные технологии: Материалы Международной научно–практической конференции. М.: Ассоциация выпускников и сотрудников AFEA имени проф. Жуковского, 2021 год.

2.                 Кондратенко Л.Н. Методическое пособие для работы с Google, г. Новокузнецк, 2019 год http://school-mmm.ucoz.ru/docum/metodicheskoe_posobie_po_rabote_google-dokumentami.pdf

3.                 Соловьева Е. Сервисы для образования Google, 2018 год http://www.school9.guo.by/uploads

4.                 Тумасян А.Ю.  Применение сервисов в педагогической практике «Наука и психология» №10, 2019год https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-servisov-google-v-pedagogicheskoy-praktike/viewer

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация УУД по истории и обществознанию с использованием сервисов Google»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории "Политическое развитие в 1960-х- середине 1980-х гг."
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 35. Политическое развитие в 1960-х — середине 1980-х гг.
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.12.2022
  • 1124
  • 149
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Многонациональный состав населения Российского государства.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Повседневная жизнь народов Украины, Поволжья, Сибири и Северного Кавказа в XVII в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.12.2022
  • 6239
  • 493
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2022 50
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Седова Ирина Анатольевна
    Седова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 180116
    • Всего материалов: 133

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе