Инфоурок Технология Другие методич. материалыРеализация воспитательного потенциала отечественных духовных нравственных и культурных традиций на уроках технологии

Реализация воспитательного потенциала отечественных духовных нравственных и культурных традиций на уроках технологии

Скачать материал

Реализация воспитательного потенциала отечественных духовных

нравственных и культурных традиций на уроках технологии

 

                                                учитель технологии ВКК М.А.Коноплёва

 МБОУ СОШ № 84 г. Воронеж

 

Вопрос воспитания личности на основе отечественных духовных и культурных традиций стал одним из основных проблем современного общества. Причинами сложной ситуации явились: отсутствие положительных ориентиров для молодого поколения, спад культурной, досуговой деятельности с детьми и молодежью, отсутствие патриотического воспитания. Перед семьёй, школой и социумом стоит задача воспитания  ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и культурных традиций личности школьника.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими, т. к. именно в семье формируется и развивается личность человека. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир ребенка и его индивидуальные качества.
Семья с ее постоянным и естественным характером воздействия призвана формировать черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка. Поэтому выделение воспитательной функции семьи как основной имеет общественный смысл.

Из своей практики общения с детьми могу сказать, что всё, что происходит в семье, ребенок несет в школу. В неполных семьях, девочки более озабоченные, часто развиты не по возрасту. Это показатель того, что мама разделяет свою ответственность за жизнь семьи с ребенком, старается развить в нем трудолюбие, способности к преодолению трудностей, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленных целей, способности к самостоятельным поступ­кам и действиям, совершаемым на основе морального выбо­ра, к принятию ответственности за их результаты.

           Очень часто эти дети становятся лидерами класса, а если нет, то авторитет их, как обычно, неприрекаем. Сильно развитые способности открыто выражать и отстаи­вать свою нравственную позицию, проявлять кри­тичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам.

В полных и благополучных семьях девочки, обычно, забалованы, залюблены, занежены. Это проявляется в капризности.

Давно и хорошо известно, что незнание отечественной культуры сказывается на формировании у детей чувства собственного достоинства, терпимости, а ведет к безнравственности и, часто, к агрессии. Бережное отношение к богатому прошлому, культуре своего народа и своей семьи, к вечным ценностям, переходящим из поколения к поколению, позволяет сохранить нам соединение прошлого с будущим.

Я учитель технологии, работаю с девочками, поэтому мне, как никому другому, хорошо видны промахи и достижения воспитания их в семье. Ведь всем давно и хорошо известно, что мы «люди из детства». На своих уроках я рассказываю о культурных традициях, так в вышивку мы вносим рисунок семейного древа, распевая народные песни. Кулинария – урок русской кухни. Это истории традиционных русских национальных праздников, и блюда, которые готовились к ним, памятных дат, имеющих историческое значение, знаменательных дней, посвященных трудовым подвигам русского народа, а так же сказочным и былинным героям. Узбекистан – плов, манты.  Масленица – блины, блинчики, оладьи, Пасха – куличи, творожные пасхи, крашеные яйца и др. Так же на уроках кулинарии знакомлю учениц с культурой других стран, Италия представлена всем хорошо знакомой пиццей, с историей ее происхождения и разнообразными рецептами приготовления, Япония знаменитыми ролами, провела мастер-класс, Китай – цветной лапшой.

На уроках шитья – изучение кроя русского сарафана, косоворотки, завески, домотканые половички и прихватки и т.д. С этого начинается воспитание отечественной нравственной духовности.

Так же традиционными стали праздники, проводимые настоятелем Антониевского храма отцом Николаем совместно с учащимися школы, посвященные дням письменности, дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, Рождеству Христову, Пасхи,  и др.

Сейчас постепенно утрачивается понятие семьи. Браки быстро создаются и так же быстро распадаются. Дети бегают из дома в дом от мамы к бабушке и т.д. Может ли в таких условиях маленький человек получить должное воспитание? Думаю, что нет. Ведь духовные, нравственные и культурные традиции первоначально закладываются в семье, за семейными историями про дедушек, защищавших свою Родину. Про бабушек, воспитывавших своих детей в трудную годину. Про любовь и ответственность в семье друг за друга. Да просто про семейные воскресные обеды с пирогами, скатертями и накрахмаленными салфетками.

Сегодня в век быстрого питания я прививаю своим воспитанницам умения и навыки приготовления пищи своими руками с хорошим настроением. Ведение своего дома с умением сварить вкусный борщ, испечь простые оладьи, сварить кашу и подать всё это на стол с пожеланием здоровья и приятного аппетита всем, сидящим за столом. Ведь очень важно: с каким настроением и как хозяйка готовит и подает пищу своей семье и, в каком настроении семья будет после еды. Умение сшить и связать своими руками изделия, украшающие себя и свое жилище.

Таким образом, я пытаюсь сформировать в девочках:

·                отношения к семье как к основе россий­ского общества, знакомя их с культурно - историческими и этническими традициями российской семьи;

·                 уважительное отноше­ние к родителям, заботливое отношение к старшим и младшим;

·                представления о семейных ценностях, тендерных семейных ролях и уважения к ним и др.

         

Одной из основных своих задач считаю воспитание патриотизма через изучение и возрождение национальных традиций.

Приобретение ученицей совокупности культурных традиций, способствует развитию её духовности и нравственности -  интегрированного свойства личности, важность решения всех вышеперечисленных вопросов обусловлена тем, что народное творчество сильно влияет на процесс социализации человека.

 

Невнимание к воспитанию и проблемам семьи в целом ведет к широкому распространению девиаций в обществе и, в конечном счете — к духовно-нравственной деградации нации.

Детство и семья, хорошее воспитание должны выступать в качестве гуманитарной основы и, одновременно, основополагающей цели государственной социальной политики. Только такой подход позволит добиться успешного решения задач повышения нравственности учащихся, усвоения ими духовных и культурных традиций, а через это и укрепление самого государства.

            Россия будет продолжать отстаивать свою духовно-культурную идентичность основанную, в том числе и на христианских ценностях, ибо без этого невозможно движение страны вперед, об этом заявил глава государства Владимир Путин. Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. Мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать, – заключил глава государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация воспитательного потенциала отечественных духовных нравственных и культурных традиций на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2015 909
    • DOCX 22.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноплёва Марина Астафиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коноплёва Марина Астафиевна
    Коноплёва Марина Астафиевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5130
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов