Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРеализация воспитательной цели в процессе внеклассной работы по иностранному языку в школе

Реализация воспитательной цели в процессе внеклассной работы по иностранному языку в школе

Скачать материал

Тема: «Реализация воспитательной цели в процессе внеклассной работы по иностранному языку в школе»

 

Черненко Ирина Анатольевна

МБОУ СОШ № 65

  В настоящее время в системе российского образования происходят коренные изменения, которые затрагивают все ступени обучения: начальную, основную и среднюю. Изменения, происходящие в процессе обучения иностранным языкам, затронули и внеклассную работу по предмету, ее структуру, форму и методику проведения внеклассных мероприятий. Внеклассная внешкольная работа по иностранному языку, является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Проблема реализации воспитательных целей в процессе преподавания иностранного языка- одна из частных, но значимых проблем процесса обучения и воспитания обучаемых. В данный момент происходит переосмысление задач воспитания как первостепенного приоритета образования: формирование духовности и культуры, личной инициативы, самостоятельности, толерантности в поведении и общении.

  Внеклассная работа, как и работа на уроке, обладает значительными потенциальными возможностями для осуществления воспитания учащихся.

Для осуществления воспитательной работы учителю необходимо иметь четкое представление о ее содержании. Внеклассная воспитательная деятельность учителя иностранного языка, как и любая другая его деятельность, предполагает обеспечение тесного единства патриотического, эстетического, этического и трудового воспитания, общую их направленность на формирование нравственности учащихся.

  Рассмотрим конкретные возможности осуществления воспитания, которые учитель может использовать в процессе проведения основных форм внеклассной работы по иностранному языку:

Патриотическое воспитание

Его суть заключается в формировании чувства любви и преданности Родине; уважения к традициям нашей страны; гордости за ее принципы и идеалы. Во внеклассной работе патриотическое воспитание должно пронизывать все ее формы. Учителю не следует ограничиваться информацией и наглядным материалом, который касается зарубежных стран, а проводить сравнение этих же фактов относительно нашей страны, указывать отношение тех или иных людей за рубежом к России, подчеркивать связь зарубежных стран и Российской Федерации. При подготовке и проведении различных вечеров необходимо обращать внимание ребят на аналогичные события и поступки людей в нашей стране(вечер-хроника); проводить параллель, сравнивать с традициями, культурными ценностями, достижениями нашей страны (вечер-праздник, вечер-встреча).

Эстетическое воспитание.

Оно нацелено на формирование эстетических чувств, взглядов, художественного вкуса, идеалов; на воспитание у детей способности и умения видеть и правильно понимать красоту в природе, в искусстве, в действительности. Так, например, при оформлении помещения для проведения мероприятия или при изготовлении костюмов необходимо обращать внимание детей на то, чтобы все было продуманно и красиво, цвета были правильно подобраны и сочетались бы друг с другом, все сделанное своими руками было аккуратным и эстетичным.

Этическое воспитание.

Оно основывается на формировании нравственных убеждений. Применительно к внеклассной работе по иностранному языку этическое воспитание предусматривает культуру поведения учащихся во время репетиций, в процессе проведения мероприятия; их взаимоотношения, проявление чувства коллективизма, дружбы, правдивости, скромности и других волевых качеств личности.

Трудовое воспитание.

Говоря о трудовом воспитании, мы придерживаемся мнения В.А.Сухомлинского о том, что «нет и быть не может воспитания вне труда и без труда, потому что без труда во всей его сложности и многогранности человека нельзя воспитывать» (Сухомлинский, 1985). Во внеклассной работе учителю необходимо следить за тем, чтобы ученики все выполняли самостоятельно, больше предметов изготавливали своими руками (костюмы для выступлений, подарки для гостей, декорации, плакаты и т.д.). Воспитание средствами иностранного языка осуществляется не по отдельным, строго разграниченным направлениям, а через их единство, взаимосвязь и взаимодействие по доминантному принципу.

Быть хорошим учителем можно, только будучи хорошим воспитателем. Успешность воспитательной работы зависит, прежде всего, от мастерства, вдохновения, творческих способностей учителя. Внеклассная работа по иностранному языку создает условия для полного осуществления практических, воспитательных, общеобразовательных и развивающих целей обучения. Она способствует расширению сферы применения навыков и умений, приобретенных в обязательном курсе, и расширению языковой среды. Если внеклассная работа сопровождает весь курс обучения иностранному языку в школе, то она успешно поддерживает так называемую близкую мотивацию, так как в каждой точке учебного процесса создаются условия для применения приобретенных знаний, навыков и умений, что в свою очередь, обеспечивает стойкое положительное отношение к учению.

Комфортная обстановка внеклассной работы, построенной на добровольных началах, свободной от прямолинейного дидактизма, стимулирует развитие инициативы школьника, его способностей, снятию всяческих психологических барьеров и комплексов, мешающих самовыражению; каждый может и хочет проявить себя. Хорошо налаженная внеклассная работа помогает также выявить задатки и интересы и тем самым может оказать влияние на выбор если не будущей профессии, то, по крайней мере, направления; поэтому наряду с факультативными занятиями внеклассная работа выполняет профориентационную роль.

 

 

При налаженной внеклассной работе в школе складываются определенные традиции, которые бережно сохраняются всеми принимавшими участие во внеклассных мероприятиях. Именно они являются субъектами внеклассной работы. В задачу учителя входит также формирование вкуса учащихся, выработка у них определенных эстетических критерий. При обсуждении предложений, исходящих от учащихся, учитель подводит их на практике к идее единства формы и содержания.

Очень важна содержательная основа внеклассной работы. При ее определении нужно отталкиваться от «зоны актуального развития», т.е. от реальных знаний, навыков и умений учащихся в иностранном языке и их общеобразовательного уровня и идти к «зоне ближайшего развития», т.е. предлагать содержание с неким опережением, то, чем еще предстоит овладеть.

Психолого-педагогические основы внеклассной работы

по иностранному языку

Учитывая практическое, воспитательное, общеобразовательное и развивающее значение внеклассной работы в деле обучения и воспитания, учащихся в школе, учителя уделяют ей большое внимание. Каждому учителю иностранного языка сейчас известно, что дает внеклассная работа, и какой огромный потенциал в ней заложен. Она способствует развитию и поддержанию интереса учащихся к иностранному языку, повышению уровня их практических навыков говорения, воспитанию учащихся, расширению их кругозора, развитию их творческих способностей, эстетического вкуса, воображения, памяти и внимания, формированию у них самостоятельности, организованности, точности и аккуратности в выполнении порученных заданий и многое другое. Встает вопрос: что же такое внеклассная работа? Внеклассную работу можно охарактеризовать как систему неоднородных по содержанию, назначению, методике проведения и формам воспитательно-образовательных внеурочных мероприятий, выходящих за рамки обязательных учебных программ. При правильном сочетании внеклассной работы с классной обеспечивается большая гибкость и подвижность всей системы учебно-воспитательной деятельности в целом.

Для того чтобы вести внеклассную работу, как показал опыт, необходимо учитывать:

1.     Особенности коллективной жизни на каждом конкретном этапе.

2.     Индивидуальные особенности учащихся.

Остановимся более подробно на характеристике учащихся средней ступени обучения, так как во внеклассной работе принимают активное участие ученики именно того возраста, который относится к средней ступени обучения. Очень важно и необходимо знать все свойства и особенности, которые наиболее характерны этому возрастному периоду. От знания этих особенностей, а также в зависимости от свойств, преобладающих в структуре личности учащихся на этой ступени, будет зависеть: а) подбор соответствующих форм работы; б) содержание работы по предмету; в) организация работы.

Подросткам средней ступени обучения близки морально- этические проблемы, хотя четкого понимания моральных понятий пока нет.

  Ребята этого возраста проявляют большую социальную активность, направленную на усвоение определенных образцов и ценностей. В связи с этим происходят и изменения в ценностной структуре, складывается личная система ценностей. Большинство ребят проявляют любознательность, любопытство, они открыты к восприятию нового, интересного, значительного.  Приобретение знаний становится часто субъективно важным и необходимым для настоящего и подготовки к будущему. Школьникам средней ступени присущи критичность мышления, стремление к самовоспитанию. Какие же выводы может сделать для себя учитель, руководствуясь свойствами учащихся каждой ступени при определении видов воспитательной работы и ее содержания? Опираясь на свойства личности школьников средней ступени обучения необходимо:

·        Учитывать объем работы каждому учащемуся, ставить приблизительные сроки исполнения;

·        Учитывать совместимость ребят при выполнении какой-либо совместной деятельности;

·        Исключить навязывание какой-либо деятельности, пусть даже кажущейся учителю интересной и полезной; полностью исключить приказной тон;

·        Давать ребятам больше самостоятельности, доверяя им. Это поможет развитию в них чувства ответственности, что немало важно в воспитании человека;

·        Давать соответствующую оценку деятельности учащихся, многократно продумывать способы и меры поощрения и наказания по отношению к каждому конкретному ученику; помнить о том, что дети остро переживают неудачи, ранимы; заранее предвидеть возможные неудачи;

·        Не забывать, что этот возраст благоприятен для воспитания нравственности;

·        Учитывать интересы и увлечения учащихся;

·        Помнить о том, что внимание подростков несосредоточенное, рассеянное;

·        Исключить резкие суждения, неуравновешенность, нетерпимость;

При организации внеклассной работы по иностранному языку необходимо учитывать не только психологические особенности школьников, но и психологические особенности коллектива: уровень его развития, степень организационного, психологического, интеллектуального, эмоционального, волевого единства; направленность деятельности коллектива; межличностные отношения; эмоциональное состояние класса в момент выполнения работы. Немаловажным является и учет индивидуальных особенностей учащихся. Необходимо учитывать, как интересы личности, ее стремление идеалы, так и ее творческие, организаторские, исполнительские возможности.

Таким образом, учет психолого-педагогических особенностей учащихся-необходимое условие ведения внеклассной воспитательной работы по иностранному языку.  Стоит опираться на три особенности:

При подборе соответствующих форм работы («Какие формы работы наиболее оправданны на этой ступени?»)

·        При определении содержания работы по предмету («Чем интересуются дети?»)

·        При организации работы («Что могут ребята, что стоит в них развивать?»)

Такой подход оправдывает себя и обеспечивает эффективность внеклассной работы по предмету.

Основные принципы организации внеклассной работы

по иностранному языку

·         Принцип связи с жизнью. Реализация этого принципа позволяет обеспечивать тесную связь внеклассной работы по иностранному языку с условиями жизни и деятельности ребенка.

·         Принцип коммуникативной активности. Коммуникативность во внеклассной работе несколько отличается от коммуникативности на уроке иностранного языка, что обусловлено различием целевых установок и условий деятельности. Большое значение для стимулирования коммуникативной активности имеет не только разнообразие видов деятельности, но и ее содержательная сторона.

·         Принцип учета уровня языковой подготовленности учащихся и преемственности с уроками иностранного языка. Во внеклассной работе, так же, как и на уроках, необходимо добиваться сознательного применения знаний, умений и навыков. От понимания содержания используемого материала, готовности учащихся включать его в речевую деятельность во многом зависит формирование интереса ребенка к иноязычной деятельности.

·         Принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеклассной работы по иностранному языку. Значение этого принципа обусловлено, во-первых, единством конечной цели всего учебно- воспитательного процесса школы – формирование всесторонне развитой, гармонической личности, во-вторых, единством духовной сущности человека, которого невозможно воспитывать и обучать по частям. В осуществлении межпредметных связей реализуется одно из требований системного подхода к проводимой работе по обучению и воспитанию. С учетом этого требования внеклассная работа по иностранному языку должна проводиться не изолированно, а в тесной взаимосвязи с другими учебными предметами.

Формы внеклассной работы

  Существуют разнообразные формы и виды внеклассной работы. В методической литературе принято различать три формы внеклассной работы: массовую, групповую и индивидуальную. Рассмотрим две формы: массовую и групповую, так как индивидуальная «растворяется» в них. Массовая форма внеклассной работы может проводиться эпизодически и периодически; во всех случаях, однако, она должна включаться органично в общешкольный план внеклассных мероприятий. К этой форме относятся: вечера, утренники, конкурсы, олимпиады, недели иностранного языка. В них принимают участия целые классы, параллели классов, а иногда вся школа. К групповой относятся кружки, клубы, проектные группы. Групповая форма характеризуется стабильностью участников и регулярностью занятий. Обе формы планируются, подготавливаются и строятся на основе теснейшей связи с обязательным курсом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация воспитательной цели в процессе внеклассной работы по иностранному языку в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 613
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Ирина Анатольевна
    Черненко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2973
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции