Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НО И ОО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НО И ОО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НО И ОО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Слайд № 3.С введением ФГОС изменяется подход к содержанию и результатам образовательной деятельности учителя. ФГОС требует развитие у учащихся способности уметь учиться, то есть самостоятельно усваивать новые знания и умения, стремиться к самосовершенствованию. В основе стандарта лежит  системно-деятельностный подход, который основывается на общих законах теории деятельности. Деятельностный подход в обучении – это методологическая основа, на которой строятся различные системы развивающего образования со своими технологиями, способами, приёмами, определяющими теоретическими особенностями.

Стандарт устанавливает требования к предметным, метапредметным и личностным результатам обучения. Предметные результаты частично включают метапредметные и личностные результаты. При определении личностных и метапредметных универсальных учебных действий учителю необходимо отталкиваться от собственного видения и понимания задач, которые он ставит перед учащимися на протяжении всего изучения дисциплины. Поэтому при реализации учебной дисциплины «Физическая культура»  в рамках ФГОС учителю необходимо определить доминирующий предметный и личностный результат.

Слайд №4. Например, доминирующий личностный результат: Слайд №4

- владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из базовых видов спорта и оз­доровительной физической культуры, активное их ис­пользование в самостоятельно организуемой спортивно-оздоровительной и физкультурно-оздоровительной дея­тельности;

Слайд №5 доминирующий предметный результат:

- умение проводить самостоятельные занятия по освоению и закреплению осваиваемых на уроке новых двигательных действий и развитию основных физических (кондиционных и координационных) способностей, контролировать и анализи­ровать эффективность этих занятий, ведя дневник самонаб­людения.

Под технологией реализации деятельностного подхода понимаются особенности реализации развивающего обучения в рамках образовательной системы. Деятельностный метод обучения рассматривается  как метод, при котором ученики получают знания не в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной учебно-познавательной деятельности; при этом освоение знаний сопровождается формированием соответствующих умений.

Слайд №6. Реализация деятельностного подхода автоматически включает в себя следующие универсальные учебные действия – они представлены на слайде: целеполагание; регулятивные, познавательные универсальные учебные действия (планирование, анализ, синтез, классификация, моделирование); оценка учебной деятельности.

Слайд №7. Рассмотрим структурные элементы деятельности:

1.                 Подведение учеников к цели урока (УУД - целеполагание). Варианты подведения: - ученики узнают цель из текста учебника;  - цель урока сообщается учителем; - цель выводится из проблемной ситуации (поиск ответа на проблемный вопрос); - цель входит в структуру учебной задачи.

2. Освоение нового материала (процесс, средства, результат). Эта часть урока должна включать не только формирование предметных знаний, умений, отношений, отражающих специфику предмета, но и формирование, развитие метапредметных универсальных учебных действий. И то, и другое должно найти отражение в задачах урока, которые могу быть переданы в форме планируемых достижений. Планируемые достижения – это перечень конкретных знаний, умений, которые предполагается сформировать у школьников на конкретном уроке.

3. Применение освоенного в практической деятельности (формирование умений использования полученного результата).  Учитель должен включать формирование тех или иных умений. При этом умения целесообразно отражать в «планируемых достижениях школьника» и доводить до учащихся в такой форме, чтобы их можно было легко проверить.

4. Оценивание планируемых достижений (универсальные учебные действия - оценка). В процесс оценивания достигнутых результатов, достижений включается и школьник. Оценку определяет учитель и ученики сообща.

Очень важный момент в уроке – это целеполагание.

Цель урока – заранее запрограммированный учителем результат, который должен быть достигнут обучающихся в конце урока. Цель урока определяет взаимодействие учителя и учеников на уроке. В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся. Слайд № 8. Цели должны быть – представлены на слайде

- реальны, достижимы, конкретны, т.е. контролируемы;  - сформулированы продуктивно, т.е. «от ученика», с прогнозированием образовательного результата; - соотносимы с типом и содержанием урока; - личностно ориентированы.

Для того чтобы цели преподавателя стали целями учащихся, необходимо использовать приемы целеполагания, которые выбирает учитель. Все приемы целеполагания строятся на диалоге, поэтому очень важно грамотно  сформулировать вопросы, учить детей не только отвечать на них, но и  придумывать свои.  Приемы целеполагания формируют  мотив, потребность действия. Ученик реализует себя как субъект деятельности и собственной жизни.  Процесс целеполагания – это коллективное действие, каждый ученик – участник, активный деятель, каждый чувствует себя созидателем общего творения. Дети учатся высказывать свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия. Именно такой подход к целеполаганию является  эффективным и современным.   

Целеполагание – самая важная часть конструирования урока, планируя урок, необходимо идти от цели, а не от содержания. Предметные цели не должны заслонять главное – воспитание и развитие личности.

Слайд №9. Например, мы, как педагоги, можем поставить   Цель урока - Сформировать у учащихся умение выполнять нападающий удар в волейболе. Тогда задачи урока могут звучать следующим образом: Они представлены на слайде.

1. Формирование упорства и настойчивости в преодолении трудностей, возникающих при выполнении нападающего удара в волейболе. Эта задача направлена на формирование личностного результата.

2. Овладение техникой правильного выполнения нападающего удара в волейболе. Эта задача направлена на формирование метапредметного результата.

3. Формирование навыка применения нападающего удара в учебной игре. Направлена на формирование предметного результата.

Слайд № 10. Учителю можно осуществлять уровневый подход к постановке цели темы.

Цели могут быть сформулированы на 4-х уровнях, которые удобно определять глаголами – иметь представление, знать, уметь, иметь опыт (владеть).

Цели первого уровня можно представить в виде: «иметь представление» + «о чём?»

Цели второго уровня: «знать» + «что?»

Цели третьего уровня: «Деятельность, задаваемая глаголом» + «предмет, на который направлена эта деятельность», например: - планировать, рассчитывать, дифференцировать, выбирать, осуществлять самоконтроль.

Цели четвертого уровня: по форме могут быть представлены как цели третьего уровня, но подчёркивается более высокий уровень владения практическими навыками в решении конкретных задач курса.

Слайд  №11. Цель урока должна быть направлена на достижение учащимися конкретных результатов. По окончании изучения курса «Физическая культура» в начальной и основной школе должны быть достигнуты определенные результаты.

Слайд № 12. Личностные результаты:

- владение способами организации и проведения разно­образных форм занятий физической культурой, их пла­нирования и содержательного наполнения;

- владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из базовых видов спорта и оз­доровительной физической культуры, активное их ис­пользование в самостоятельно организуемой спортивно-оздоровительной и физкультурно-оздоровительной дея­тельности;

- владение способами наблюдения за показателями инди­видуального здоровья, физического развития и физи­ческой подготовленности, использование этих показате­лей в организации и проведении самостоятельных форм занятий физической культурой.

Слайд № 13. Метапредметные результаты:

- владение способами организации и проведения разнообразных форм занятий физическими упражнениями, их плани­рования и наполнения содержанием;

- владение умениями выполнения двигательных действий и физических упражнений базовых видов спорта и оздорови­тельной физической культуры, активно их использовать в са­мостоятельно организуемой спортивно-оздоровительной и физкультурно-оздоровительной деятельности;

- владение способами наблюдения за показателями инди­видуального здоровья, физического развития и физической подготовленности, величиной физических нагрузок, исполь­зования этих показателей в организации и проведении само­стоятельных форм занятий.

Слайд № 14. Предметные результаты:

- способность отбирать физические упражнения, естест­венные силы природы, гигиенические факторы в соответ­ствии с их функциональной направленностью, составлять из них индивидуальные комплексы для осуществления оздоро­вительной гимнастики, использования закаливающих проце­дур, профилактики нарушений осанки, улучшения физиче­ской подготовленности;

- способность составлять планы занятий с использовани­ем физических упражнений разной педагогической направ­ленности, регулировать величину физической нагрузки в за­висимости от задач занятия и индивидуальных особенностей организма;

- умение проводить самостоятельные занятия по освоению и закреплению осваиваемых на уроке новых двигательных действий и развитию основных физических (кондиционных и координационных) способностей, контролировать и анализи­ровать эффективность этих занятий, ведя дневник самонаб­людения.

Для того чтобы оптимизировать процесс достижения конкретной цели в условиях образовательного процесса по  физической культуре на уровне деятельности как учителя так и ученика необходимо активно использовать педагогическую технологию.

слайд 15.  Первую научную педагогическую технологию создал Ян Амос Коменский. Первоочередной задачей реализации идеи Коменский считал создание механизма обучения, называя его «дидактической машиной».

слайд 16. Описанный модуль «цель – средства – правила их использования – результат» составляет ядро любой технологии.

слайд 17. На наш взгляд, точное определение педагогической технологии дает Г.К. Селевко. - система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и пространстве, приводящая к определенным результатам. 

слайд 18. Современные педагогические технологии должны соответствовать определенным признакам, перечислим основные. Концептуальность – опора на научную концепцию. Системность – логика процесса достижения цели, взаимосвязь его частей, обеспечение целостности действий. Управляемость – возможность проектирования и корректирования. Воспроизведение системы действий – возможность применения другими в однотипных условиях образовательной среды. Действенность – эффективность в достижении образовательных целей. Инструментальность  - это проработанность и алгоритмизация конкретных действий (начиная с постановки целей), определенность и четкость этапов, шагов, операций, ведущих к цели.

Только в таких случаях обеспечиваются воспроизводимость технологии и гарантированность результата.

 слайд 19. В педагогических технологиях выделяют три основных компонента:

- содержательный компонент, в который входят различные концепции (философские, психологические и др.), а также цели и задачи обучения.

- процессуальный компонент, который включает методы и приемы обучения, формы организации обучения, особенности взаимодействия учителя и ученика.

- диагностика результатов обучения.

Наверное, к трем составляющим педагогической технологии - дидактическим процессам, организационным формам обучения и средствам осуществления этой деятельности справедливо было бы добавить и четвертую - педагогическое мастерство учителя. слайд 20. Концептуальными элементами педагогической технологии  являются:

С-содержание предметного знания (разные способы структурирования),

Д1 – диагностика констатирующая,

СО – средства обучения и разные способы их встраивания в учебный процесс,

СД- совместная деятельность субъектов образования (учителя- ученика, учеников, ученика – ученика..),

Ф-формы организации учебного процесса,

Д2- контролирующая диагностика (включающая корректирующий и контролирующий  контроль.                      

слайд 21. Таким образом, все педагогические технологии имеют следующую структуру: 1. Название технологии  - отражающее главную решаемую проблему, основные качества, принципиальную идею, суть применяемой системы обучения,  отражает самый яркий её признак.

2. Целевые ориентации технологии - являются стержнем, удерживающим стройность технологии,  характеризующую деятельностную позицию, ориентацию на определённую сферу развития человека. Характеризуются цели и задачи, достижение и решение которых планируется в технологии, обозначается логика целей, задач и модель развития ученика по ступеням.

3. Концептуальная основа педагогической технологии. Даётся краткое описание руководящих идей, принципов технологии, способствующее пониманию, трактовке её построения и функционирования, в том числе философские позиции, используемые факторы и закономерности развития, научная концепция освоения опыта, применяемые методы воспитания.

4. Содержание учебного процесса. Содержание и структура  педагогической деятельности учителей и учащихся в рамках технологии рассматривается с позиций современных идей и теорий воспитания, принципов системности, соответствия целям и социальному заказу. Указываются объем и характер содержания обучающих и воспитывающих воздействий, структура учебно-воспитательных планов, материалов, программ.

5. Процессуальная характеристика (методические особенности). В процессуальной характеристике технологии  раскрываются методы и формы организации учебно-воспитательного процесса, структура и алгоритмы деятельности субъектов и объектов, комплексное применение и взаимодействие всех методических средств, управление, адекватное целям и задачам, контингенту обучаемых. Описываются мотивационная характеристика, особенности методики, применения методов и средств обучения, управление и организационные формы педагогического процесса (диагностика, планирование, регламент, коррекция).

6. Учебно-методическое обеспечение

7. Программно-методическое обеспечение (учебные планы и программы, учебные и методические пособия, дидактические материалы, наглядные и технические средства обучения, диагностический инструментарий) рассматривается в тесной связи с содержанием и применяемыми методами. При работе по определенной педагогической технологии используют технологические схемы и карты. слайд 22. Технологическая схема - условное изображение (описание) алгоритма процесса, представление его в виде функциональных или структурных элементов и обозначение (графическое, символьное) логических связей между ними. Технологическая карта - описание технологического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием применяемых средств. слайд 23.

  слайд 24. Учитель сам выбирает педагогическую технологию исходя из:

- приоритетности целей обучения; специфики содержания обучения (учебного материала); состава обучающихся;   оснащенность учебного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НО И ОО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

.С введением ФГОС изменяется подход к содержанию и результатам образовательной деятельности учителя. ФГОС требует развитие у учащихся способности уметь учиться, то есть самостоятельно усваивать новые знания и умения, стремиться к самосовершенствованию. В основе стандарта лежит  системно-деятельностный подход, который основывается на общих законах теории деятельности. Деятельностный подход в обучении – это методологическая основа, на которой строятся различные системы развивающего образования со своими технологиями, способами, приёмами, определяющими теоретическими особенностями.

 

Стандарт устанавливает требования к предметным, метапредметным и личностным результатам обучения. Предметные результаты частично включают метапредметные и личностные результаты. При определении личностных и метапредметных универсальных учебных действий учителю необходимо отталкиваться от собственного видения и понимания задач, которые он ставит перед учащимися на протяжении всего изучения дисциплины. Поэтому при реализации учебной дисциплины «Физическая культура»  в рамках ФГОС учителю необходимо определить доминирующий предметный и личностный результат. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2015 1689
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Наталья Евгеньевна
    Логинова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2884
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 67 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе