Предпросмотр материала:
|
№ |
Тема урока |
Ресурсы |
Основные цели и задачи обучения |
Новые подходы и стратегии |
Формы и метод. вовлеч. уч-ся в уч. процесс |
Оценивание деятельности учащихся |
Результаты обучения |
|
7 |
Тема: От романтизма к реазилму. Реализм в русской литературе. А. С. Пушкин «Капитанская дочка» |
Интернет-ресурсы тетрадь http://docs.google.com, ручка, доска, мел, листы А4, листы взаимооценивания и самооценивания. |
Цели урока: 1. познакомить учащихся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания; 2.развивать навыки устной речи, память, мышление; 3.воспитывать чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
|
КМ, ОО и ОдО, обуч. согл. возр. особ, обуч. талант. и одар., управл. и лид. в обуч. Стратегии: речевая стратегия, личн. ориент. подход, дневник двойной записи. |
Групповая работа, работа в парах, индив.работа, разноуровн. задания. |
Самооценивание, взаимооценвиание, форм. оценивание, сумматив. оценивание, крит. оценивание, стратег. позитивн. оценивания. |
Уч-ся познакомятся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания; разовьют навыки устной речи, память, мышление; воспитают чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
|
|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Тема: От романтизма к реазилму. Реализм в русской литературе. А. С. Пушкин «Капитанская дочка» |
Цели урока: 1. познакомить учащихся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания; 2.развивать навыки устной речи, память, мышление; 3.воспитывать чувство патриотизма и чувство собственного достоинства. |
Учащиеся готовятся к уроку. |
|
1. Актуализация знаний |
Просмотр иллюстраций о «Капитанской дочке» |
Уч-ся просматривают иллюстрации |
|
2. Опрос домашнего задания 3. Объяснение нового материала |
Опрос поэмы «Мцыри»
*Рассказ учителя о повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» *Запись в тетрадь В основе повести – историческое событие – крестьянское восстание под руководством Е. Пугачёва (1773-1775гг.). В образе Пугачёва Пушкин подчёркивает ум, сметливость, храбрость, героизм , его тесную связь с народом. Он беспощаден к помещикам и великодушен к простым людям. С чувством глубокой симпатии А.С. Пушкин рисует семьи Гринёва и коменданта Белогородской крепости капитана Миронова. Важные проблемы в повести – проблема долга, чести, милости и правосудия, жестокости народного бунта. |
Уч-ся рассказывают домашнее задание Слушают записывают в тетрадях, делают выводы.
|
|
4. Закрепление нового материала |
* Чтение глав «Сержант гвардии», «Вожатый», «Крепость», «Поединок», «Любовь», «Пугачёвщина» *Анализ по вопросам учебника 5. Домашнее задание: стр. 120-135, пересказ |
Анализируют по вопросам учебника. |
|
5. ОО и ОдО |
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. |
Заполняют листы |
|
6. Рефлексия |
Дневник двойной записи |
Заполняют таблицы |
|
7.Последущее задание |
стр 61-69, выразительное чтение |
Запись в дневниках |
№
Тема урока
Ресурсы
Основные цели и задачи обучения
Новые подходы и стратегии
Формы и метод. вовлеч. уч-ся в уч. процесс
Оценивание деятельности учащихся
Результаты обучения
7
Тема: От романтизма к реализму. Реализм в русской литературе. А. С. Пушкин «Капитанская дочка»
Интернет-ресурсы тетрадь http://docs.google.com, ручка, доска, мел, листы А4, листы взаимооценивания и самооценивания.
Цели урока:
1. познакомить учащихся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.воспитывать чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
КМ, ОО и ОдО, обуч. согл. возр. особ, обуч. талант. и одар., управл. и лид. в обуч.
Стратегии: речевая стратегия, личн. ориент. подход, дневник двойной записи.
Групповая работа, работа в парах, индив.работа, разноуровн. задания.
Самооценивание, взаимооценвиание, форм. оценивание, сумматив. оценивание, крит. оценивание, стратег. позитивн. оценивания.
Уч-ся познакомятся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания;
разовьют навыки устной речи, память, мышление;
воспитают чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Тема: От романтизма к реазилму. Реализм в русской литературе. А. С. Пушкин «Капитанская дочка»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.воспитывать чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Просмотр иллюстраций о «Капитанской дочке»
Уч-ся просматривают иллюстрации
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
Опрос поэмы «Мцыри»
*Рассказ учителя о повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
*Запись в тетрадь
В основе повести – историческое событие – крестьянское восстание под руководством Е. Пугачёва (1773-1775гг.). В образе Пугачёва Пушкин подчёркивает ум, сметливость, храбрость, героизм , его тесную связь с народом. Он беспощаден к помещикам и великодушен к простым людям.
С чувством глубокой симпатии А.С. Пушкин рисует семьи Гринёва и коменданта Белогородской крепости капитана Миронова.
Важные проблемы в повести – проблема долга, чести, милости и правосудия, жестокости народного бунта.
Уч-ся рассказывают домашнее задание
Слушают записывают в тетрадях, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
* Чтение глав «Сержант гвардии», «Вожатый», «Крепость», «Поединок», «Любовь», «Пугачёвщина»
*Анализ по вопросам учебника
5. Домашнее задание:
стр. 120-135, пересказ
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
Дневник двойной записи
Заполняют таблицы
7.Последущее задание
стр 61-69, выразительное чтение
Запись в дневниках
№
Тема урока
Ресурсы
Основные цели и задачи обучения
Новые подходы и стратегии
Формы и метод. вовлеч. уч-ся в уч. процесс
Оценивание деятельности учащихся
Результаты обучения
7
Тема: От романтизма к реализму. Реализм в русской литературе. А. С. Пушкин «Капитанская дочка»
Интернет-ресурсы тетрадь http://docs.google.com, ручка, доска, мел, листы А4, листы взаимооценивания и самооценивания.
Цели урока:
1. познакомить учащихся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.воспитывать чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
КМ, ОО и ОдО, обуч. согл. возр. особ, обуч. талант. и одар., управл. и лид. в обуч.
Стратегии: речевая стратегия, личн. ориент. подход, дневник двойной записи.
Групповая работа, работа в парах, индив.работа, разноуровн. задания.
Самооценивание, взаимооценвиание, форм. оценивание, сумматив. оценивание, крит. оценивание, стратег. позитивн. оценивания.
Уч-ся познакомятся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания;
разовьют навыки устной речи, память, мышление;
воспитают чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Тема: От романтизма к реазилму. Реализм в русской литературе. А. С. Пушкин «Капитанская дочка»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания;
2.развивать навыки устной речи, память, мышление;
3.воспитывать чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Актуализация знаний
Просмотр иллюстраций о «Капитанской дочке»
Уч-ся просматривают иллюстрации
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
Опрос поэмы «Мцыри»
*Рассказ учителя о повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
*Запись в тетрадь
В основе повести – историческое событие – крестьянское восстание под руководством Е. Пугачёва (1773-1775гг.). В образе Пугачёва Пушкин подчёркивает ум, сметливость, храбрость, героизм , его тесную связь с народом. Он беспощаден к помещикам и великодушен к простым людям.
С чувством глубокой симпатии А.С. Пушкин рисует семьи Гринёва и коменданта Белогородской крепости капитана Миронова.
Важные проблемы в повести – проблема долга, чести, милости и правосудия, жестокости народного бунта.
Уч-ся рассказывают домашнее задание
Слушают записывают в тетрадях, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
* Чтение глав «Сержант гвардии», «Вожатый», «Крепость», «Поединок», «Любовь», «Пугачёвщина»
*Анализ по вопросам учебника
5. Домашнее задание:
стр. 120-135, пересказ
Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
6. Рефлексия
Дневник двойной записи
Заполняют таблицы
7.Последущее задание
стр 61-69, выразительное чтение
Запись в дневниках
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Имя существительное
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рамзаева Т.Г.
Тема: Шипящие согласные звуки [ж], [ш], [ч'], [щ']
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: § 12. Какие слова являются наречиями
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Орфография