Инфоурок Логопедия, Дефектология Презентации"Ребенок испытывает трудности в обучении письму и чтению. Почему?". Информация для родителей.

"Ребенок испытывает трудности в обучении письму и чтению. Почему?". Информация для родителей.

Скачать материал
Скачать материал ""Ребенок испытывает трудности в обучении письму и чтению. Почему?". Информация для родителей."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ребенок испытывает трудности в обучении письму и чтению. Почему? Что делать?и...

    1 слайд

    Ребенок испытывает трудности в обучении письму и чтению. Почему? Что делать?
    информация для родителей

  • Важно знать!Существует немало причин, снижа­ющих успеваемость по русскому язы...

    2 слайд

    Важно знать!
    Существует немало причин, снижа­ющих успеваемость по русскому язы­ку. Трудности чаще всего вызваны не­достаточным развитием тех или иных психических процессов. Чтобы выявить и устранить трудности, необходимо понимать природу той или иной при­чины, их вызывающей. Все при­чины трудностей в обучении можно разделить на семь групп.

  • 1. низкий уровень восприятия и ориентировки в пространстве.Восприятием называ...

    3 слайд

    1. низкий уровень восприятия и ориентировки в пространстве.
    Восприятием называется процесс создания образов окружающего мира (пространственных представ­лений). Если этот процесс развит недостаточно, то образы, в том чис­ле и образы букв, теряют в созна­нии ребенка четкость и полноту, и он путает знаки-буквы, похожие по написанию. Результатом оказывается замена одной похожей буквы на другую и, как следствие, искаже­ние смысла.
    Важную роль играет и величина бокового зрения, определяющая количество букв и слов, которые ребенок может одновременно вос­принять. Узкая зона бокового зре­ния препятствует быстрому и пра­вильному восприятию слов.
    Недостаточный уровень зри­тельного анализа является причиной того, что дети при чтении и письме путают буквы.

  • 2. недостатки в развитии вниманияВнимание — процесс, который позволяет сосред...

    4 слайд

    2. недостатки в развитии внимания
    Внимание — процесс, который позволяет сосредоточиться на ка­ком-либо объекте. Этим объектом может быть предмет, текст, любая информация, речь, игра и так да­лее, внимание обладает определен­ными свойствами: устойчивостью, концентрацией, переключаемостью, произвольностью, распределением и объемом. Нарушение каждого из перечисленных свойств приводит к отклонениям в поведении и дея­тельности ребенка.
    Недостаточная концентрация и устойчивость внимания — ребенку трудно в течение длительного вре­мени сохранять внимание, не отвле­каясь и не ослабляя его.
    Низкий уровень переключения внимания — ребенок медленно пе­реключает свое внимание с одного объекта на другой.
    Недостаточная произвольность внимания — ребенку трудно сосредоточивать внимание по требо­ванию.
    Низкий уровень распределения внимания является причиной того, что ребенок затрудняет­ся выполнять несколько действий одновременно.
    Недостаточный объем внима­ния — ребенок может сосредото­чиваться на слишком малом объе­ме информации.

  • 3. недостатки в развитии памятиПамять представляет собой ком­плекс процессов,...

    5 слайд

    3. недостатки в развитии памяти
    Память представляет собой ком­плекс процессов, с помощью кото­рых человек воспринимает, запоми­нает, хранит и воспроизводит ин­формацию. Недостаточное развитие каждого из процессов может при­вести к затруднениям в обучении.
    Низкий уровень развития логи­ческой памяти означает, что ребенок запоминает информацию механичес­ки, без осмысления, не пользуясь ло­гическими, смысловыми или ассоци­ативными приемами запоминания.
    Существует несколько видов па­мяти: кратковременная память, позволяющая удерживать полученную информацию стечение неболь­шого времени (около 20секунд); долговременная память, предназначенная для хранения информа­ции в течение длительного врем» ни; оперативная память, удержи­вающая информацию в течение определенного, заранее заданного срока, необходимого для выполнения какого-либо действия или операции. He-достаточное разви­тие каждого из видов памяти при­водят к нарушению ее работы в целом, снижая качество других видов запоминания.

  • 4. недостатки в развитии мышленияНизкий уровень развития словесно-логического...

    6 слайд

    4. недостатки в развитии мышления
    Низкий уровень развития словесно-логического мышления вызывает трудности при совершении любых логических действий (обобщение, ана­лиз, сравнение, построение умозаключений) и операций со словами.

  • 5. недостатки развития речиНедостаточное развитие речи проявляется в том, что...

    7 слайд

    5. недостатки развития речи
    Недостаточное развитие речи проявляется в том, что дети испы­тывают трудности при произнесе­нии слов, поиске нужных выраже­ний для передачи своих мыслей и при составлении фраз.
    Нарушение звукопроизношения и артикуляции — ребенок непра­вильно произносит отдельные зву­ки, его речь отличается недостаточ­ной внятностью и выразительнос­тью, а темп медленнее, чем у сверстников.
    Недостатки в развитии звуко-буквенного восприятия и звуко-буквенного анализа — недостаточ­ное развитие умения слышать, уз­навать и различать звуки и их сочетания, не путать их. Не менее важны и навыки звуко-бувенного синтеза — способности понимать взаимосвязь между звуками и сочетаниями.
    Недостаточное развитие лексико-грамматического строя речи -
    ребенок не умеет грамотно состав­лять и понимать грамматические конструкции, неправильно исполь­зует категории рода и падежа.
    Низкий уровень антиципации, смысловой догадки — ребенок не умеет, исходя из контекста, пра­вильно предугадывать окончание слова или фразы.
    Низкий уровень развития лексики — бедный словарный запас, затруднение в понимании смысла слов из-за отсутствия их в активном словаре. Ребенку с трудом да­ется установление лексической свя­зи между прочитанными словами,
    он не понимает нового смысла, ко­торый они приобретают в сочетании друг с другом.

  • 6. несформированность приемов учебной деятельностиИнформированность приемов у...

    8 слайд

    6. несформированность приемов учебной деятельности
    Информированность приемов учебной деятельности подразуме­вает, что школьник не владе­ет теми навыками учебной дея­тельности, которые помогли бы ему успешно справляться с любы­ми учебными заданиями. Такой ребенок не умеет ориентировать­ся на систему требований, выпол­няет не все поставленные зада­чи, а только часть из них. Недо­статочное умение планировать свои действия не позволяет ребен­ку выработать определенную пос­ледовательность выполнения того или иного задания, он не знает, с чего начать и как продолжить.
    Низкий уровень самоконтро­ля проявляется в том, что ребе­нок при письме переставляет бук­вы местами, пропускаем слоги при чтении «(перескакивает» через строчку.
    Низкий уровень произвольнос­ти и саморегуляции мешает ребенку управлять собственной деятель­ностью. Ему сложно подчинять свои желания требованиям, сосре­доточивать внимание, запоминать информацию и решать задачи в нужной ситуации, прилагать воле­вое усилие для выполнения не воле­вое усилие для выполнения не­интересных или однообразных заданий.

  • 7. индивидуально-типологические особенностиИндивидуально-типологическ особенн...

    9 слайд

    7. индивидуально-типологические особенности
    Индивидуально-типологическ особенности — это своеобразие природной организации нервно деятельности ребенка.
    Низкий уровень работоспособно­сти — недостаточная выносливость нервных клеток при интенсивных или длительных нагрузках. Дети с низкой работоспособностью быстро устают, их внимание рассеивается и резуль­тативность мыслительной деятельно­сти замедляется или снижается.
    Медлительность психических процессов проявляется в замед­ленном темпе выполнения любого вида деятельности. Такому ребен­ку нужно больше времени на обду­мывание, он тяжелее включается в новую работу или переключается с одного вида задания на другой.
    Повышенный уровень тревожности – страх, беспокойство, неуве-в себе при выполнении различных задач. Обычно повышен­ный уровень тревожности свойстве­нен неуравновешенным детям с возбудимой или слабой нервной системой
    Импульсивность — ребенок склонен действовать по первому побуждению без предварительного обдумывания. Импульсивность в разной мере свойственна всем де­тям, но при яркой выраженности она может стать серьезным препят­ствием в процессе учебы. Проявля­ется она в несдержанности, вспыль­чивости, легкомысленности, непрес­танной тяге к смене впечатлений и так далее.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 195
    • PPTX 65.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабикова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабикова Анна Николаевна
    Бабикова Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 446149
    • Всего материалов: 310

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Естествознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель естествознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Основы управления проектами в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе