Инфоурок Школьному психологу СтатьиРебенок не хочет в школу

Ребенок не хочет в школу

Скачать материал

Если ребенок не хочет в школу

Школа-очень непростой период в жизни ребенка. Период, когда ребята не только  учатся учиться, но и выстраивать отношения друг с другом, отстаивать свои интересы.  На этом пути ребенка могут подстерегать трудности. Это конфликты с одноклассниками, стресс, напряжение, различные неудачи. И чем такой опыт обернется для конкретного ребенка: травмой или наоборот сделает его сильнее? – это зависит от родителей, от наличия или отсутствия их адекватной поддержки.

Обычно родители задаются вопросом: « А почему не хочет?» Я бы задала другой вопрос: «А почему он, собственно, должен туда хотеть?» И еще вопрос : «А вам, родители, всегда хочется на работу?» При воспитании детей хочется провести аналогию с взрослой жизнью. Это даже проще, чем пытаться поставить себя на место ребенка. И хорошо проясняет ситуацию.

   Да, мне тоже не всегда хочется на работу. Но надо. Работа приносит мне деньги, деньги обеспечивают удовлетворение потребностей. То есть получается, что у меня есть материальная мотивация к работе. А еще бывает так, что работать – нравится, и от от работы душа поет и хочется творить. Например, когда я получаю одобрение и признание. Или вижу результаты своего труда, и они меня радуют. Это нематериальная мотивация.

            А  бывает так, что проект изначально не приносит ни прибыли, ни признания, ни ощутимых результатов. Но есть убеждение , что через определенный промежуток времени все старания и вложения окупятся.  И тогда будут и деньги, и признание. Это не что иное, как мотивация на перспективу.

       А какая есть мотивация к учебе у вашего ребенка? Получает ли он одобрение, поощрение, признание? На сколько значимо, и вообще значимо  ли это для него? Есть ли у него удовлетворение от результата? Есть ли понимание, для чего ему нужно ходить в школу?

    Помогите ему осознать ценность образования, понять, для чего он учится и как ему это пригодится в дальнейшей жизни. Только сделайте это, не в форме нудного монолога об абстрактных перспективах поступления в вуз («Блин, еще и там учиться»,- уныло подумает ваш подрастающий сын  или дочь) и престижной работы (« И опять отдохнуть не дадут») . Спросите, чего ребенок хочет для себя в будущем. А потом покажите, как учеба поможет достигнуть желаемого. Важно понимать, что далеко не вся информация, полученная в процессе обучения, когда-либо пригодится в жизни. Ценность обучения не в том, чтобы получить некий объем знаний, а в том, чтобы выработать навык обработки информации, развить память, речь, логическое мышление, способность устанавливать причинно-следственные связи. Мне очень нравятся слова Ломоносова « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Заучивание аксиом тренирует память. Доказательство теорем развивает способности логически обосновывать свою точку зрения, убеждая оппонента. Применение формул помогает выстраивать аналогии и адаптировать чужой успешный опыт к своим актуальным задачам. Решение задач про трубы в бассейне, через которые вода втекает и вытекает- это подготовка мозга к решению других жизненных задач. Аналогично обстоит дело с любым школьным предметом - так или иначе, а пригодится. Только при таком подходе вы не сможете повысить мотивацию на учебу у своего ребенка. Да, традиционная общеобразовательная школа- это не идеальный вариант получения образования, не самая развивающая среда. Но если ваш выбор все-таки пал на эту форму получения образования, имеет смысл концентрироваться на ее сильных сторонах, а не критиковать систему при  ребенке. Лучше формировать культ образованной личности и не создавать в душе ребенка когнитивный диссонанс: « Родители критикуют школу, рассказывают, как им самим было плохо в школе, и при этом принуждают меня в нее ходить и строго спрашивают за оценки – где логика?». Стоит выработать в семье единое мнение относительно школы, чтобы не допускать расхождений во взглядах мамы и папы на учебу ребенка. Представьте себе ситуацию, когда папа транслирует ребенку мысль, что оценки в школе вообще не главное, что троечники лучше устраиваются в жизни, чем отличники, а учителя вообще все неудачники, потому что нормальный человек за такую зарплату работать не будет. А мама не просто уважает, а даже побаивается учителей, сильно переживает из-за оценок, расстраивается, если по итогам четверти ребенок не стал отличником, и принуждает ребенка исправлять четверку на пятерку. Папа спорит с мамой, мама спорит с папой. Возникает конфликт лояльности. Ребенку нужно выбрать, к чьему мнению присоединяться, а с кем входить в оппозицию. Для психологического комфорта в школе должна быть надежная база – психологический комфорт дома, в семье. Психологический комфорт в семье включает в себя единство требований родителей, понятные жизненные ориентиры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ребенок не хочет в школу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 338
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хачетурова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6363
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе