Инфоурок Начальные классы СтатьиРебенок с «другой» одаренностью

Ребенок с «другой» одаренностью

Скачать материал

                                                                                   Шушкова В.Ю.

                                                                           учитель начальных классов  

                                                                                  МКОУ СОШ №1

                                                                                г. Острогожска

                           Ребенок  с «другой»  одаренностью

            Для одаренного ребенка - дошкольника школа - нечто удивительное, интересное, притягивающее. Именно туда его «отсылали» взрослые, когда он «приставал» к ним со своими бесконечными вопросами: «Вот пойдешь в школу, там и узнаешь». Школа предстает в детском воображении неиссякаемым источником знаний. А жажда знаний у одаренного ребенка огромна. Психологи это называют « сильной познавательной потребностью», именно в ней они видят один из главных «показателей» одаренности. Потребность эта ненасыщаема. Доказательство тому- бесчисленное количество вопросов ребенка, на которые он упорно добивается ответов, обращаясь к  взрослым или пытаясь самостоятельно найти нужную информацию. Обычные дети тоже задают вопросы, но со временем часто можно наблюдать снижение « вопросовой» активности. У одаренных  детей такого спада не происходит, их вопросы не иссякают по количеству и по качеству, вопросы глубже по содержанию, шире по тематике. Новые знания такой ребенок впитывает как губка, требует еще и еще.

            Одаренный  ребенок опережает сверстников в интеллектуальном развитии. Он рано начинает читать, считать. Поражает его серьезное отношение к занятиям, способность к длительной концентрации внимания, целеустремленность. Одаренный ребенок готов к школе уже в 4-5 лет. Одаренного ребенка не надо заставлять браться за работу, он берется сам и с упорством идет к достижению цели. Одаренный ребенок легко и быстро понимает объяснения учителя, вот почему про таких детей часто говорят: «Ему легко учиться». Трудные задания у него  вызывают больший интерес, чем простые, ведь они стимулируют его умственную активность. Одаренных детей не так много, но они наше богатство, наше будущее. И задача учителя - сделать все, чтобы на пути из детства во взрослую жизнь их творческий потенциал развивался, а не был растерян или загублен. Начинать нужно с дошкольного воспитания, так как творческий потенциал может быть загублен на любом этапе развития, эта потеря потом невосполнима - ни для человека, ни для общества. С первых школьных дней самое важное - не обмануть ожидания одаренного ребенка. И если в школе царит скука, зубрежка и крик в качестве главной воспитательной меры – трудно ждать от одаренного ребенка, что это ему понравится.

             Но есть «другая» одаренность (не как все) у детей. Есть другая группа детей, чья одаренность долгое время скрыта от окружающих, дети, которые большинству людей кажутся обычными, разве что с ними бывает труднее, чем с остальными. Их одаренность «нестандартного образца». Таких детей много, и если им не повезет, окружающие так и не узнают о ней и что, пожалуй, еще хуже, в ней разуверятся они сами. Возможности адаптации у многих одаренных детей по сравнению с обычными, значительно снижены. И если их одаренность не укладывается в школьные стандарты, то эти дети- потенциальные неудачники. Ведь чаще всего неудачником становится именно одаренный человек. Психологам известно: чем выше одаренность, тем ниже приспособленность человека к среде. Как правило, дети, одаренность которых либо вовсе не выявляется, либо недооценивается, испытывают всевозможные трудности дома, в общении и особенно в школе. Дети с «непроявленной» одаренностью очень разные. Можно выделить шесть типов:

   Фанатики. Это увлеченные своим делом дети, у которых ярко проявляемые склонности не имеют ничего общего со школой.  Школа для них это своего рода «принудработы», а настоящая жизнь начинается после уроков. В последнее время появилось много компьютерных фанатиков - дети сутками сидят за компьютером. Они воспринимают школу как досадную помеху.

    Лентяи. Речь идет о таких детях, которые с невероятной жадностью впитывают любую информацию, но категорически не желают что-либо еще. Это могут быть дети увлеченные чтением художественной литературы, а за уроки они не садятся без скандала. Учителя их считает одаренными, но одно только раздражает: ни одной нормальной тетрадки, ни одного сочинения, написанного от начала до конца. Таким детям нужна длительная коррекционная помощь.

     Скромники. Это дети с заниженной самооценкой. Они стесняются показать себя лучше других, всячески стараются не демонстрировать свои способности. И если учитель порой обнаружит его способность, то они

отвечают: «Меня об этом никто не спрашивал». Быть как все – это позиция «скромников». Скромники гораздо чаще чего-то добиваются в жизни и становятся замечательными профессионалами.

      Невротики. Дети,  относящиеся к этому тип, не могут и не хотят быть как все. Тяжелые конфликты с окружающими создают огромные препятствия для проявления этой одаренности в обычной школьной среде. Эти дети читают один раз, а термины, выученные в школе, помнят, даже став взрослыми. Дети таких не любят, потому что они резко перебивают  незнающих что-либо товарищей, поправляют учителя, т.д. Хотя таблицу умножения такие дети могут и не знать, потому что учить ее им неинтересно. Они легко «заводятся», не в состоянии промолчать, если слышат глупость от сверстников, начинают яростно доказывать свое, обвиняя других в тупости.

       Чудаки, странные - тихие, спокойные дети, которые не хотят быть такими, как все. Главное их чудачество в независимости. Они никогда не подстраиваются под других ни в поведении, ни в общении, ни в одежде. Если на уроке заходит речь о известных чудаку вещах, он просто начинает заниматься отвлеченными делами, отвечая: «Зачем мне слушать то, что я хорошо знаю» (при чем стараясь, никого не обидеть). Отношения с окружающими у них всегда нелегки. Они занимаются всегда только свои делом, общаются только с близкими людьми.

             Черепахи, чьи возможности часто расцениваются невысоко, тогда как среди них подлинная, особенно творческая одаренность встречается очень часто.  Медлительные дети часто бывают «изгоями» класса. Иногда их зачисляют, чуть ли не в умственноотсталые. Когда такие медлительные дети станут старше, им, возможно, удастся приспособиться к своей медлительности, особенно если помогут взрослые.

    Всех одаренных детей  с «другой»  одаренностью позволяет объединить в одну группу то печальное обстоятельство, что одаренность их не соответствует представлениям и ожиданиям школы, а часто и общества. Поэтому им особенно нужна помощь в одаренности, раньше всего нужно, чтобы взрослые разглядели их одаренность, взяли на себя труд задуматься не только об их недостатках, но и их достоинствах. Нужно пристальное внимание, индивидуальный подход каждому ребенку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ребенок с «другой» одаренностью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 136
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушкова Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шушкова Виктория Юрьевна
    Шушкова Виктория Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 53536
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек