Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Ребята спешат на помощь смешарикам" открытое занятие

"Ребята спешат на помощь смешарикам" открытое занятие

Скачать материал

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ  В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ  НАПРАВЛЕННОСТИ

 Тема: «РЕБЯТА СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ СМЕШАРИКАМ»

Программное содержание:

- закреплять знания детей о последовательности частей суток, времен года, дней недели, зимних месяцах;

- упражнять в счете в пределах 10, в умении сравнивать группы предметов, соотносить цифру с количеством;

- закреплять умение детей различать понятия «влево», «вправо», «вперед»; развивать умение ориентироваться в пространстве;

- продолжать формировать умение составлять небольшой рассказ, используя схему-алгоритм;

- развивать умение решать логические задачи на основе зрительного восприятия информации;

- создать условия для развития самостоятельности, инициативности, ответственности;

- воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости, желание помочь в трудную минуту.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие; социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие (ФЭМП)

Материалы и оборудование: Мягкие модули, счётные палочки, проектор, штурвал для корабля, бутылка с запиской, схема - карта, картинки с фруктами, мольберт, цифры до 10, схема описательного рассказа, схема транспорта для счётных палочек, смайлики.

 

 

Содержание  НОД:

1. Вводно-организационный этап

Воспитатель: 1,2,3,4,5 – становитесь в круг играть.

Руки растираем и разогреваем.

И лицо теплом своим нежно умываем,

Пальчики сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом тихонько трогаем за щечки.

Вот мы и проснулись на рассвете

Раньше всех детей на свете.

Здравствуй, солнышко, ура!

Здравствуйте, гости и мои друзья!

Воспитатель: Ребята, вы любите мультфильмы?

Отгадайте-ка, друзья, что за мультик знаю я!

Герои мультфильма похожи на шарики.

Как называется мультик?(«Смешарики»)

Звенит звонок. (Cлайд 1)

 Воспитатель: Ребята, внимание, нам пришло сообщение! (Cлайд 2)

На экране проектора появляются Кар Карыч, Нюша, Пин, Совунья.

Письмо: «Дорогие ребята, наши друзья Копатыч, Лосяш, Крош и Ежик отправились в путешествие по морю и попали в беду, их похитил пират Бармалей и отправил на необитаемый остров. Пожалуйста, помогите нам вернуть наших друзей назад в страну смешариков».

Воспитатель: Ребята, что же делать? (ответы детей)

2. Основной этап

Воспитатель: Путь не близкий. Нас ждут испытания и препятствия. Дети, вы разрешите мне быть вашим проводником в путешествии? (ответы детей)

Но как же нам добраться до необитаемого острова? (ответы детей). К сожале-нию, корабля у нас нет. Что делать?

(Дети предлагают построить его из подручных материалов: мягкие модули, штурвал )

Воспитатель: Я рада, что вы готовы делать добрые дела, и уверена, что вы с помощью своего ума, смелости, ответственности, находчивости, трудолюбия справитесь. А красиво и правильно говорить вы готовы? Для того чтобы было всем понятно, нужно выговаривать все правильно и внятно, я предлагаю … чистоговорку:

ЛИ-ЛИ-Ли – мы построим корабли.

ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ – мы их строим на земле.

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ – мачта корабля.

ЛИ-ЛИ-ЛИ – в синем море корабли.

ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ – я кораблики люблю.

(дети строят корабль)

Воспитатель: Молодцы, ребята, какой замечательный корабль у нас получился. Предлагаю пройти на корабль и занять место. (Cлайд 3)

(звучит шум моря, крик чаек, дети с закрытыми глазами представляют, что плывут по морю. Подбрасывается бутылка с запиской)

Воспитатель: Ребята, смотрите: Бармалей прислал бутылку с запиской. Давайте прочтем ее: «Чтобы освободить смешариков, вам предстоит выполнить несколько заданий. После того как вы выполните все мои задания, ваши друзья станут свободными. Желаю удачи!»

А вот и первое задание: «Ребята, а вы знаете, что многие моряки путешествуют долгими неделями, месяцами и даже годами на своих кораблях. Я совсем потерялся во времени, помогите мне, пожалуйста, разобраться».

Воспитатель проводит игру «Да-нетки»

- Утро, вечер, день, ночь – это время года?

- Сейчас наступил день?

- Зима, весна, лето, осень – это дни недели?

- Сейчас на улице поздняя осень?

- Понедельник, вторник, среда – это зимние месяцы?

- Сегодня четверг?

- Декабрь, январь, февраль – это части суток?

- Сейчас идет февраль?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами недолго плавали и справились с первым заданием Бармалея, а вон и необитаемый остров. (Cлайд 4) (Показ слайда острова…)

Чтобы не растеряться на необитаемом острове, встаньте друг за другом, положите руки на плечи передвигайтесь мелкими шагами, чтобы не упасть. Вот мы и на острове.

Логопед: (Cлайд 5) (дети сходят с корабля, находят схему и слышат голос) «Чтобы не заблудиться на острове, смотрите схему».

Обговаривают путь, затем проходят на ковер, пальмы, много картинок с раз-ными фруктами. (Cлайд 6) Голос: «Ваши друзья смешарики очень проголодались. Приготовьте для них завтрак».

(Логопед переключает внимание на множество картинок с фруктами)

Логопед: Дети, как вы считаете, что мы можем предложить смешарикам на завтрак? (фрукты)

Мне известно, что наши друзья любят фрукты крупные и круглые по форме. Пожалуйста, отберите фрукты нужной формы и нужного размера.

(Из множества фруктов дети выбирают необходимые)

Логопед: Ребята, подойдите к мольбертам и разместите фрукты.

- Сколько всего фруктов у нас получилось?

- На какие группы можно разделить?

- Кто желает сосчитать, сколько апельсинов? Сосчитайте.

- Сколько яблок? и т.д.

- Выберите число, которое показывает, сколько апельсинов и сколько яблок и т.д.

- Чего больше? На сколько?

Логопед: Молодцы!

Итак, а дальше мы в каком направлении двигаемся? (смотрят схему, дети с воспитателем идут в указанном направлении, садятся за столы и слышат голос: (Cлайд 7) Голос: «Вы, ребята, не стесняйтесь,

Побыстрей располагайтесь.

Всем ли видно? Всем ли слышно?

Приготовьте ушки, глазки

И послушайте подсказку:

Я совсем ничего не знаю о ваших друзьях смешариках, расскажите о них поподробнее, а поможет вам в этом схема рассказа».

(дети выбирают персонажа и составляют рассказ о нем по схеме)

Логопед: И с этим заданием справились. (Cлайд 8)

Физминутка: Вы, наверное, устали?

Тогда все дружно встали,

Ручками похлопали, ножками потопали,

Повертелись, покружились

И на место тихо сели. (Cлайд 9)

Раздается звонок, на экране появляется Бармалей: «Ребята, не удалось вас об-хитрить, потому что вы смелые, умные, ответственные, я сдержу свое обещание, ваши друзья СВОБОДНЫ!

Воспитатель: Ребята, чтобы смешарики  побыстрее вернулись в свою страну к своим друзьям … (необходимо подготовить для них транспортное средство). Предлагаю  взять схемы и из счётных палочек выложить разные транспортные средства передвижения.

(Дети по схеме из счетных палочек выкладывают предметы транспорта)

(Cлайд 10) Смешарики (голос): Спасибо, вам ребята!!!

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ну что ж, милые друзья!

Рада, что не подвели меня.

Каждый просто молодец,

А путешествию конец!

- Чем мы с вами сегодня занимались?

- А что для этого нам необходимо было сделать?

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам, ребята, выразить свое отношение к тому, что мы с вами делали, и оценить себя. Если вам было интересно и у вас все получилось, выберите весёлый смайлик , если было интересно, но что-то не получалось, то грустный смайлик.

Воспитатель: А сейчас мы пройдём в группу, там  нас ждёт сюрприз от смешариков.

Литература:

1. Волкова Л.С. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов. – М.: ВЛАДОС, 1998. – 680 с.

2. Веракса Н.С., Комарова Т.С., Васильева М.А. Основная образовательная про-грамма дошкольного образования. – М.: Мозаика-Синтез, 2015. – 368 с.

3. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия: Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – Екатеринбург: ЛИТУР, 2003. – 317 с.

4. Журнал Логопед/ C.Д. Танцюра. – М.: ООО ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.

5. Каше Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников. – М.: Просвеще-ние, 1972.

6. Колесникова Е.В. Математика для детей. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 80 с.

7. Нищева Н.В. Специальное и инклюзивное образование в современном дет-ском саду. Сборник материалов из опыта работы. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015. – Вып. 1. – 240 с.

8. Степанова Г.В. Занятие по математике для детей 5-6 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.

9. Ястребова А.В. Комплекс занятий по формированию речемыслительной дея-тельности и культуры устной речи у детей пяти лет. – М.: Арктур, 2001.

10. Гавришевская С.Ю., Кравченко М.И., Вяткина Н.И.

 

 

 

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

Цель: познакомить с русской традицией встречи птиц (праздник Сорок-сороков).

Задачи: приобщать детей к истокам русской культуры; развивать кругозор; вос-питывать любовь к братьям нашим меньшим; развивать творческие способности; вовлекать родителей в воспитательную деятельность учащихся

Подготовительный этап.

1. Дети на занятиях из цветной бумаги делают птиц (украшение группы к празд-нику).

2. Родителям нужно изготовить птиц из бумаги или других материалов для праздника, оформить выставку печеных изделий (печенье и булочки в виде птичек).

3. Воспитателям нужно разработать и провести мастер-класс по лепке жаворон-ков из соленого теста, сделать презентацию о птицах, записать пение птиц.

Оборудование: магнитофон с диском «Звуки природы», плакат с картинками птиц, выставка детских рисунков (раскраски птиц) презентация «Перелетные птицы».

Ход мероприятия

Звучит музыка «Звуки природы». Под эти звуки дети садятся на стульчики полу-кругом.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Ежегодно по всей стране в марте празднуется «День птиц». Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц. Мы с вами собрались отметить приход весны и прилет птиц из теплых краев. У нас стало теплее, согрелся воздух, земля. Птицы очень долго до-бирались назад. Много километров пришлось преодолеть, чтоб вернуться домой. Теперь они начнут обживаться и радовать нас своим пением. Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла весна!

(слушают пение птичек)

22 марта – на сорок-сороков – прилетает кулик из-за моря, приносит воду из неволья. На сорок-сороков прилетают жаворонки. Уходит зима, и выходят дети вес-ну зазывать, аукать, птиц перелетных встречать.

(дети на палочках птичек поднимают и опускают, инсценируют полет)

Дети вместе с воспитателями:

Ау-ау-аукаем! Весну приаукаем.

Март, март, солнцу рад!

Апрель, апрель, откроет дверь,

46

Май, май – сколько хочешь, гуляй! Ведущий: Птицы – наши друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. Вспомните, как мы подкармливали синичек и воробышков зимой. Без нашей помощи им бы при-шлось туго. Птицы приносят пользу, являются украшением природы. И очень красиво поют. У русского народа есть много пословиц и поговорок о птицах и стихов.

Дети читают стихи:

1. Где ты, солнышко, проснись, Где ты, скворушка, вернись, Сыпать снег зима устала, Кап, кап, кап, весна настала! 2. Кораблики по лужицам Бегут, бегут, бегут, И травка зеленеет везде: и там, и тут. Теплу и солнцу рады Березка и сосна, Домой вернулись птицы, Домой пришла весна. 3. Самой раннею весной Запоет певец лесной. Это зяблик распевает, Про любимый край родной.

Ведущий: Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра!

Весна нам дарит звонкий праздник,

И главный гость на нем – игра!

Игра с детьми

Условия игры: называются птицы, когда называются не птицы, дети хлопают в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

(Дети хлопают в ладоши.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

(Дети хлопают в ладоши.)

Прилетели птицы:

Голуби, куницы...

(Дети хлопают в ладоши.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки.

(Дети хлопают в ладоши.)

47

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки -

Вот спасибо шутке!

Ведущий:

Все мы рады вам, друзья.

Будьте с нами вы всегда.

Мы б для вас потанцевали,

Мы вас очень, очень ждали.

Танец «Утят» или можно показать презентацию про птичек.

Ведущий. Молодцы, детки!

Исстари на Руси на день птиц пекут из хлебного теста жаворонка. Старушки пе-кут их с особым старанием, золотят всю птичку, обмазывают головку. Вместо глази-ка изюм. Гляньте сюда! Вот их сколько!... Этих птиц вы сделали своими руками. А ведь птица – это символ счастья на Руси. А счастье надо зазывать, закликать. Каковы ваши заклички?

Дети хором закликают вместе с воспитателем.

Ой, вы, жаворонки,

Летите в поле, несите здоровье.

Первое – коровье,

Второе – овечье,

Третье – человечье.

Жавороночки, жавороночки!

Прилетите к нам, принесите лето теплое.

Унесите зиму холодную.

Нам холодная зима наскучила,

Руки, ноги, отморозила!

Жавороночки, жавороночки, прилетайте вы сюда,

Нам зима-то надоела, весь хлебушек поела.

Кулик, кулик, запирай зиму,

Отпирай весну и лето теплое.

Ведущий: А теперь, ребятки, мы все помоем ручки и пойдем пить чай с печени-ем птичками, которые вы вместе с мамами и бабушками пекли дома. Закончим праздник красивой песней. Ее нам птичка и споет (слушаем фоно-грамму пение птиц).

Литература

1. Анищенкова Е.С. Артикуляционная гимнастика для развития речи дошколь-ников. – М.: «Астрель», 2007.

2. Волкова Л.С. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская. – М.: ВЛАДОС, 1998. – 680 с.

3. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия: Преодоление общего

48

недоразвития речи у дошкольников. – Екатеринбург: ЛИТУР, 2003. – 317 с.

4. Журнал Логопед/ C.Д. Танцюра. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.

5. Зайцева И.Ю. Влияние занятий биоэнергопластикой на речевое развитие до-школьников. -Режим доступа: http: // festival.lseptember.ru/articles/103050

6. Каше Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников / Под ред. Р.Е. Левиной. – М.: Просвещение, 1972.

7. Нищева Н.В. Специальное и инклюзивное образование в современном дет-ском саду. Сборник материалов из опыта работы / Сост. Н.В. Нищева. – СПб.: ДЕТ-СТВО-ПРЕСС, 2015. – Вып.1. – 240 с.

8. Филичева Т.Б. Логопедия. Воспитание и обучение дошкольников с ОНР. Про-граммно-методические рекомендации. – М.: Дрофа, 2009. – 183 с.

9. Ястребова А.В. Комплекс занятий по формированию речемыслительной дея-тельности и культуры устной речи у детей пяти лет. – М.: Арктур, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ  ИНТЕГРИРОВАННОЙ ООД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР

(II-III УРОВЕНЬ) ПО ТЕМЕ «БАБУШКА-ЗАГАДУШКА»

Цель: развитие речевых навыков, обобщение и систематизация у детей полу-ченных знаний по лексическим темам «Дикие животные», «Гласные Звуки».

Задачи:

Коррекционно-образовательные: обобщить и закрепить знания детей о диких животных, гласных звуках, развивать разговорную речь, используя качественные прилагательные, учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, обогащать словарный запас словосочетаниями и глагола-ми; активизировать словарь по теме «Дикие животные».

Коррекционно-развивающие: улучшать общую координацию движений; разви-вать дыхание, совершенствовать навыки общения; развивать зрительное восприятие.

Коррекционно-воспитательные: формировать умение внимательно слушать сверстников; воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: карточки с артикуляцией гласных звуков, изображения живот-ных наших лесов, опорные картинки для составления рассказа, презентация предло-гов, презентация сказки о еже, дом для звуков, камень со стрелками, чудо-дерево, колокольчик, запись звуков природы, сундучок, зеркала, мячи су-джок.

Вводная часть

Дети входят в зал и становятся в круг.

Воспитатель: В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центр круга соберемся

И на место все вернемся.

Все друг другу улыбнемся.

Все в сборе: дети, взрослые.

Мы можем начинать.

Но прежде надо дружно

Всем здравствуйте сказать.

(выполнение самомассажа)

Основная часть

Воспитатель обращает внимание детей на камень с надписью: Вот чудеса, ка-мень какой-то, ну прямо как в сказке, что же на нем написано? Давайте прочитаем!

«Прямо пойдешь – доброе дело сделаешь», «Налево пойдешь – с другом расста-нешься навсегда», «Направо пойдешь – чудо-шкатулку с сюрпризом найдешь».

Воспитатель: Дети, какую из дорог выбираем? Почему? (ответы детей)

Раздается звон колокольчика.

Воспитатель: Ребята, кто-то звенит, пойду-ка я посмотрю, Это же бабушка-37

 

загадушка.

Входит логопед с колокольчиком.

Логопед: Здравствуйте. Это мой колокольчик меня к вам за помощью привел.

А вы знаете, ребятки,

Про мои задания-загадки?

Где отгадка, так конец?

Кто подскажет – молодец!

А вы любите загадки? А сказки?

А сюрпризы и путешествия?

Послушайте, дети,

За горами и лесами

Сундучок есть с чудесами.

Сундучок да с чудесами,

Давайте его отыщем

Вместе с вами!

А находится он в стране красивых слов и добрых дел. Я укажу вам путь. А вы готовы красиво, четко, не спеша говорить?

Для того чтобы было всем понятно, нужно выговаривать все правильно и внят-но. Я предлагаю выполнить артикуляционную гимнастику для языка.

«Игра с язычком»

Артикуляционная гимнастика с применением биоэнергопластики.

«Заборчик»

Улыбнуться, обнажить сомкнутые зубы. Удерживать челюсти и губы в таком положении под стихотворные строки. Затем вернуть губы в исходное положение.

Вышли утром мы во двор

И построили забор.

Зубки сомкнуты сейчас,

Получилось все у нас.

Описание движений кисти и пальцев руки: и.п. – кисть руки находится горизон-тально на уровне солнечного сплетения, 4 пальца согнуты в нижних фалангах и со-мкнуты с большим пальцем, ладонь направлена вниз. Под стихотворные строки паль-цы немного сгибаются в области средних фаланг, приподнимаются над большим паль-цем и расходятся в стороны, кончики пальцев опускаются вниз. Удерживаем в таком положении кисть, затем вернуть в исходное положение.

«Лопатка»

Улыбнуться, открыть рот, высунуть изо рта и положить на нижнюю губу широ-кий расслабленный язык. Удерживать язык в таком положении, затем вернуть язык и губу в исходное положение.

Раз, два – потянем вниз,

В лопатку превращаем,

Чтоб был умелым наш язык,

Зарядку выполняем.

И.п. – кисть руки находится горизонтально на уровне солнечного сплетения, пальцы выпрямлены и сомкнуты, ладонь слегка расслаблена, направлена вниз и удерживается в таком положении, затем вернуть в исходное положение. 38

 

«Расческа»

Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу. Закусить язык верхними зубами и протягивать между зубами вглубь рта под стихотворные строки.

Наши зубки – гребешок,

Причесали язычок.

Мы причешем много раз,

Чтоб он гладким был у нас.

И.п. – левая рука расположена вверх ладонью, пальцы правой руки согнуты и расположены на пальцах левой руки. Кисти рук находятся горизонтально на уровне солнечного сплетения. Под стихотворный текст провести пальцами ведущей руки по пальцам и ладони другой руки до запястья, затем вернуться в исходное положение.

«Язычок на прогулке»

Под стихотворные строки улыбнуться, открыть рот, высунуть язык изо рта и поднять вверх, вниз, повернуть к левому углу рта, повернуть вправо. Выполнять пе-рекрестные движения языком 4 раза подряд, затем вернуть в исходное положение и удерживать.

Язычок наш – непоседа,

Не сидит на месте,

Вверх-вниз, вправо-влево,

Любит путешествовать.

И.п. – кисть руки находится горизонтально на уровне солнечного сплетения, пальцы выпрямлены и сомкнуты, ладонь опущена вниз. Под стихотворные строки поднять кисть вверх, опустить вниз, повернуть влево, вправо. Выполнять перекрест-ные движения кистью 4 раза подряд, затем вернуться в исходное положение.

Логопед: Вы хорошо справились с заданиями, поиграли с язычком. А теперь в путь. На чем же поедем, а я вам подскажу, отгадайте загадку:

Красный вагон по рельсам бежит,

Всех куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям.

На чем же мы с вами, ребята, поедем? (Трамвай)

П.игра «Трамвай»

Логопед. Я вам открою секрет: как сделать так, чтобы этот трамвайчик поехал. Главное в трамвае – звоночек, чтобы все знали, что мы едем и уступали нам дорогу. А звенит он вот так … (показывает). Еще трамваю нужны двери, чтобы входить и выходить на остановках. «Двери закрываются» – руки сомкнуть впереди себя. «Две-ри открываются» – руки разводим в стороны и помогаем голосом: ш – ш – ш. А про колеса забыли! Без них даже сказочные трамваи не двигаются. А стучать колеса бу-дут вот так (топают с усилением звука).

Логопед: Что за чудо островок! На нем домик-теремок! Жители необычные здесь живут. Посмотрите: вон они. Да они нам что-то говорят. Давайте внимательно посмотрим на них лица, попробуем угадать.

Дети: Это гласные звуки.

Логопед: Как вы догадались, что это звуки гласные?

Дети: Потому что они умеют петь.

Дети с логопедом пропивают звуки. 39

 

Игра «Поймай звук»

Если услышите звук «А», то хлопайте в ладоши, а на звук «У» стучите ногами. Взрослый проговаривает звуки: О,И,К,П,У,А,П,В,И,У,Е,Б,О,А,Ы,Т,У.

Логопед: Ребята, нам пора дальше в путь. 1,2,3 повернись и в лесу сказочном очутись! Что за чудо-дерево! И листочки на них висят. Чтобы узнать, что на обороте листа, необходимо отгадать задки.

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)

Кто в берлогу спать ложится, волк, медведь или лисица? (Медведь)

Кто пчелиный любит мед? Лапу кто зимой сосет? (Медведь)

Это что за зверь лесной? Встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы – уши больше головы. (Заяц)

Всех зверей она хитрей, шуба рыжая на ней. (Лиса)

Кто с высоких толстых сосен в ребятишек шишку бросил? А в кусты через пенек промелькнул, как огонек? (Белка)

Кто колючий, словно елка, носит на спине иголки? (Еж)

Логопед переворачивает картинки. Предлагает взять детям изображение понра-вившегося животного и по опорной схеме составить рассказ о нем.

Дети составляют рассказ по опорной схеме.

Логопед: Молодцы, ребята! Спасибо вам, рассказали мне о животных, что-то я устала, а что это за разноцветные шарики? Давайте поиграем с ними.

Игра-массаж «Ежик на прогулки» (включается презентация про ежа, и разда-ются мячи су-джок по количеству детей). Проводится массаж кистей.

Логопед: А под нашим чудо-деревом какие-то звери, кто они? как их называют?

Игра «Назови детенышей»

Дети: Это детеныши животных. Это лисята, волчата, ежата, зайчата.

Логопед: Заблудились в лесу, давайте поможем им найти свою семью.

Игра «Собери семью»

Логопед: Молодцы, ребята, помогли животным. А что за семьи у вас получились?

Игра «Чья семья»

Логопед: Молодцы! Пора нам в путь отправляться.

П.и. По дорожке, по дорожке,

Скачем мы на правой ножке.

И по этой дорожке

Скачем мы на левой ножке.

Не сутультесь, грудь вперед,

Замечательный народ!

По тропинке побежим,

По тропинке побежим,

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Логопед: Ребята, слышите, кто-то фыркает?

Выходит Ежик.

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Вы узнали меня? Куда путь держите?

Ответы детей. 40

 

Воспитатель: Приглашаю на лесную опушку вас.

Воспитатель (ежик) проводит телесно-ориентированные упражнения, направ-ленные на снятие напряжения и мышечных блоков, для оптимизации мышечного тонуса и активизации работы двух полушарий.

Логопед: Ежик, как здорово ты с нами поиграл. Пойдем с нами путешествовать. Раз, два, три на опушке окажись. Здесь еще есть у меня задание для вас. Смело на экран смотри, да на ответы отвечай.

Показ слайдов презентации на тему предлоги.

Логопед: Какие вы молодцы, ребята, вы сегодня так красиво и правильно гово-рили! Я догадалась, где находится сундучок. А вы? (на последнем слайде под дере-вом лежит сундучок)

Дети: Он под деревом.

Ребята находят сундучок.

Заключительный этап

Логопед: Посмотрите, что там внутри, давайте его откроем. Что это? Кого вы видите? (на дне лежит зеркало).

Дети: Себя!

Логопед: Дайте я посмотрю, что за чудеса. Что-то там такое интересно. Это же конфеты! Предлагаю взять, кому понравилось наше путешествие – зеленые конфеты. Кому было не много грустно – желтую конфету. И мне понравилось с вами путеше-ствовать. Нам пора с ежиком возвращаться. До свидания, ребята!

Литература

1. Анищенкова Е.С. Артикуляционная гимнастика для развития речи дошколь-ников. – М.: «Астрель», 2007.

2. Волкова Л.С. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская. – М.: ВЛАДОС, 1998. – 680 с.

3. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия: Преодоление обще-го недоразвития речи у дошкольников. – Екатеринбург: ЛИТУР, 2003. – 317 с.

4. Журнал Логопед/ C.Д. Танцюра. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.

5. Зайцева И.Ю. Влияние занятий биоэнергопластикой на речевое развитие до-школьников. -Режим доступа: http: // festival.lseptember.ru/articles/103050

6. Каше Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников / Под ред. Р.Е. Левиной. – М.: Просвещение, 1972.

7. Нищева Н.В. Специальное и инклюзивное образование в современном дет-ском саду. Сборник материалов из опыта работы. – СПб.: Детство-Пресс, 2015. – Вып. 1. – 240 с.

8. Филичева Т.Б. Логопедия. Воспитание и обучение дошкольников с ОНР. Про-граммно-методические рекомендации /Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова. – М.: Дрофа, 2009. – 183 с.

9. Ястребова А.В. Комплекс занятий по формированию речемыслительной дея-тельности и культуры устной речи у детей пяти лет. – М.: Арктур, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Корзина - путешественница»

(Конспект комплексного фронтального занятия со специалистами  учителя-логопеда в старшей группе для детей с ОНР)

 

 

Цель: Развитие связной речи с использованием мнемотехники. 

Задачи:

Коррекционно-образовательные: уточнение и активизация словаря по теме «Огород. Овощи»; совершенствование грамматического строя речи , имен прилагательных от существительных, согласование имен существительных с числительными, активизация словаря глаголов по теме).

Коррекционно-развивающие: развитие связной речи, мышления, зрительной памяти, внимания, фонематических представлений, общей и мелкой моторики, ловкости, координации движений. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения. Развивать чувство эмпатии.

Воспитательные: воспитание инициативности, взаимопомощи и взаимовыручки, трудолюбия, самостоятельности.

Демонстрационный материал:   картинка зайчика, Бабушки Агафьи, сюжетная картина  по теме «Сбор урожая»,  план-схема для составления описательного рассказа, волшебный мешочек, муляжи овощей, ящик с песком,  корзина, звуковая запись, мультимедийная презентация.

Формы организации детей: фронтальное занятие.

Методические приемы: использование мультимедийной техники, артикуляционной гимнастики, пескотерапии, логоритмики, мнемотехники, звуковых сопровождений для персонажей,

 

Ход занятия:

1. Организационный  момент.

 

Логопед: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Поздороваемся с ними (здороваются).

Психолог: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами представим, что у каждого из вас появилась возможность зажечь на небе звезду! Подойдите, пожалуйста, к столу, выберите на своих листах ту звездочку, которая вам больше всех приглянулась, и обведите ее в кружок. Молодцы! В следующий раз, когда будете любоваться звездным небом, попробуйте отыскать на нем свою звездочку и загадать желание!

Каждый новый день нужно начинать с хорошим настроением. А чтобы наше настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся. Желаю вам хорошего дня и радостного настроения!

Логопед: Ребята,  я поняла, что у вас хорошее настроение. (На экране появляется картинка бабушки Агафьи,  слышится  голос бабушки )     

«Дорогие дети, я потеряла свою корзину, совсем стара стала, забыла где я её оставила. Помогите мне её найти. Желаю вам удачи! Бабушка Агафья из деревни «Грядкино» )

Логопед: Поможем бабушке Агафье.(Ответы детей) В пути нас могут ожидать разные трудности  и приключения.  Мы с вами должны показать свои знания, умения, сообразительность, чтобы преодолеть их и найти корзину. А на чем же можно отправиться в путь в поисках корзины Бабушки Агафьи?

Дети: На поезде, автобусе и т.д.

Логопед: Поедем на поезде. Ребята, встанем друг за дружкой, поехали.

 

3. Логоритмическое упражнение (дети имитируют «езду», идут дробным шагом и произносят текст с движениями)

Едем, едем, долго едем.

Очень длинен этот путь.

Скоро к месту мы подъедем,

Там и сможем отдохнуть.

Вот мы и приехали.

(Озвучка станции)

 

Станция №1. «Дачная»

 

Логопед: Посмотрите, дачники собирают урожай овощей. Какие овощи собирают дачники?

Дети: (ответы детей).

Логопед: На грядке выросли замечательные овощи «толстячки и худышки»  Поиграем, я называю, а вы изобразите. Помидор, огурец, тыква, морковка, капуста, стручок гороха.

(Дети показывают артикуляционные упражнения “Толстячки” и “Худышки”.)

    Молодцы, справились. А корзину бабушки Агафьи вы не видите?

Дети: Нет

Логопед: Посмотрите какой-то мешок. Он не пустой.  А что там в мешочке? Поиграем в игру чудесный мешочек.

Игра «Чудесный мешочек» (рассказы — описания)

 Логопед: Что это? (помидор)

- Какой? (красный, круглый, вкусный, сочный, и др.)

- Где растет помидор?

 - Помидор растет в огороде, на грядке.

- Как их убирают?

- Помидор срывают. (Далее составляем описание моркови)

- Что это? ( Морковь)

- Какая она? (оранжевая, треугольная, и т.д.)

-Где растет морковь?

- Она растет на грядке в огороде, морковь выдергивают.

 (Подобным образом обыгрываются, лук, огурец,  картошка, капуста.)

 

-Молодцы, ребята с заданием вы справились.  Корзину не нашли, поехали дальше (пальчиковая гимнастика)

 

Едем, едем, долго едем.

Очень длинен этот путь.

Скоро к месту мы подъедем,

Там и сможем отдохнуть.

Вот мы и приехали.

(на экране появляется название станции и озвучка)

 

Станция №2. «Посчитай-ка!»

(На экране картинка зайца и озвучка)

Логопед: Ребята, что делает заяц?  (заяц выдергивает морковки и считает неправильно.) Заяц не умеет считать. Научим зайца считать?

Песочная терапия (В ящике с песком овощи: морковь, картофель и помидор)

-Посмотрите у нас свой огород, там грядки. Что растёт на первой грядке?

Дети: Морковь.

Логопед: Как уберем морковь?

Дети: (выдергиваем)

Логопед:  Выдергиваем и считаем. ( логопед просит ребенка выдернуть и посчитать  «одна морковь, две …»)

 А на этой грядке что растет? (Дальше обыгрывается игра с помидором и картофелем, дети ищут, находят и считают).

Логопед: Молодцы ребята с заданием вы справились.

(На экране заяц со звуковым сопровождением)

«Ребята спасибо! Благодаря вам, я научился считать.  Один, два,… пять. Ой, это же корзина, чья эта корзина…»

Дети: Эта корзина бабушки Агафьи. Мы ей сообщим об этом и обрадуем её.

-Поедем дальше

( На экране появляется название станции и озвучка к нему)

 

Станция №3. «Задорная»

( Динамическая пауза с воспитателем татарского языка «Бар матур бакча»)

Логопед: Мы с вами немного отдохнули и повеселились.  Ребята, какое большое, хорошее, доброе дело сегодня мы сделали – нашли корзину бабушки Агафьи.

(На экране появляется бабушка Агафья, со звуковым сопровождением)

 

«Дорогие мои ребятки, спасибо вам большое, что нашли мою корзину. Скажите,  что можно приготовить из этих овощей?

(Ответы детей)

Логопед: Какой салат сделаем из капусты, свеклы, моркови, и т.д.?

Дети: капустный, свекольный

Логопед: Из свеклы сделали икру. Какая икра? (свекольная). Из баклажанов - (баклажанная). Из картошки сделали пюре. Какое пюре? (картофельное). Из гороха - (гороховое).  Из других овощей,  какой салат? (овощной).

- В каком виде употребляют овощи? (сыром, вареном, жареном, соленом)

 

Итог

Логопед: Меня порадовало то, что вы знаете все об овощах. А, что вам сегодня запомнилось больше всего? (Ответы детей).

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИТОГОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР «Расколдуем гномов».

ЦЕЛИ НОД: · Закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории», «Связная речь». · Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация». КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “КОММУНИКАЦИЯ” · Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти; · Совершенствование грамматического строя речи; · Совершенствование умения определять «гласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»; навыков звукового анализа слов; · Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности; ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ПОЗНАНИЕ” · Совершенствование навыков и умений работать со схемой; · Развитие общей и мелкой моторики; общих речевых навыков; ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ЗДОРОВЬЕ” · Совершенствование умений использовать специальные упражнения для укрепления здоровья (дыхательная гимнастика, динамическая пауза) · Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

 Наглядный (пособия, картинки);

 Словесный (совместная речевая деятельность);

 Игровой (сюрпризный момент, динамические паузы);

 Практический (выполнение заданий, упражнений).

Орг. момент:

- Ребята, сегодня я получила письмо от Белоснежки. Злая ведьма

заколдовала ее друзей – гномов и превратила их в лесные цветы. Белоснежка

просит нас помочь ей. Одна она не справится с чарами злой ведьмы. Поможем

расколдовать гномов? (На доске прикреплены цветы разного цвета. С обратной

стороны каждого цветка нарисован ГНОМ. Дети выполняют задание, логопед

переворачивает цветок – появляется гном.)

Задание 1.(Первый гном.)

- Этот гном очень любит солнышко. Любит загорать, греться на солнце. Но

посмотрите, сегодня солнце какое-то печальное, совсем не улыбается…Чего не

хватает у солнца?( Не хватает лучей.)

- Давайте соберем все солнечные лучи, и солнце вновь заулыбается.

(На каждом лучике по три п/картинки. Назвать картинки и подобрать

обобщающее слово. Например: апельсин, груша, яблоко – ФРУКТЫ и т.д.)

- Молодцы! Теперь нам будет светло и тепло, и мы легко справимся с

другими заданиями.

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

-Вот мы и расколдовали первого гнома!

Задание 2. (Второй гном.)

 - Этот гном лесной чудак!

 Он все делает не так!

- Его любимая игра «Наоборот». Давайте сыграем в эту игру и расколдуем

второго гномика.

Высоко – низко холодно - … ленивый - …

Далеко - … весело - …. открыть - …

Чистый - … много - …. прилетел - …

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 3. (Третий гном)

 Этот гном немного жадный!

 Но, уж очень он забавный!

 Его любимые слова:

 Мой, мои, моё, моя!

Д/и «Чей? Чья? Чьи?» (лужа, проталина, туча, ветка, ручей, жук, стрекоза..)

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 4. (Четвертый гном)

Этот гном – счетовод!

Он ведет веселый счет!

Всё, что видит, он считает.

Ничего не пропускает!

Д/и «Сосчитай от 1 до 5». Картинки те же, что и в задании №3.

(Отвечают 2 – 3 ребенка).

- А еще этот гном умеет считать слоги в словах. А вы умеете?

Д/и «Рассели птиц на полянки». (1 слог – полянка с одним одуванчиком, 2

слога – полянка с двумя одуванчиками…)

грач скворец соловей

лебедь кукушка

 аист

 журавль

- А какие птицы прилетели на полянки? (Перелетные птицы.)

- А какие еще бывают птицы? (Зимующие, домашние)

- Молодцы! Еще одного гнома расколдовали!

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Физминутка. «Кукушка»

К нам кукушка в огород

Прилетела и поет!

Ты глаза не открывай,

Кто позвал тебя, узнай!

Задание 5. (Пятый гном.)

У него своя игра –

Ищет родственные слова!

- А к какому слову будем подбирать слова-родственники, отгадайте!

Зимой лежал,

Весной побежал! (Снег)

- А как снег смог побежать? (ответы детей)

( На столе картинки: снег - снежок, снегопад, снеговик, снегоход, снегирь,

Снегурочка; вода – водопад, водолаз, водяной, подводная лодка, подводник. У

доски работают два ребенка. Надо правильно подобрать слова-родственники к

слову снег и к слову вода.)

Самостоятельно выбирают нужные картинки из общего количества. Затем

все вместе проверяем.

-Какие ты подобрал слова-родственники?....

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 6. (Шестой гном)

-Чтобы расколдовать этого гнома, надо составить слово по первым звукам

картинок и выполнить звуковой анализ .(Домино – обруч - мак.) Д – О – М

Здесь можно быстро закрепить:

Дом из кирпича – кирпичный,

Дом из дерева - ….

Дом из глины - …

Дом из соломы - …

Дом из камня - …

Дом из шоколада - …

Звуковой анализ слова ДОМ. (У доски по одному звуку 3 ребенка по

очереди.)

-Сколько всего звуков?

-Сколько гласных звуков?

- Сколько слогов?

- Назовите гласный звук?

- Назовите твердые согласные?

- Назовите звонкие согласные?

-Вспомните, как называется дом (жилище) медведя? - Берлога.

- Берлога чья? – Медвежья берлога.

- Логово чьё? – Волчье логово.

- Дупло чьё? – Беличье дупло.

- Нора чья? – Лисья нора.

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Физминутка «У оленя дом большой..» (музыкальная)

Задание 7. (Седьмой гном.)

- Ребята, а вы заметили, что все наши задания так или иначе связаны с

одним временем года. Вы догадались, о каком времени года я говорю? ( О весне.)

- Правильно! Проталины, лужи, подснежники, перелетные птицы…Это все

весенние приметы.

- Какие весенние приметы, вы знаете? ( Ответы детей.)

- Составить рассказ о весне по схеме. (Рассказы 2 – 3 детей.)

(Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Итог: - Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили задания и

расколдовали всех гномов. Белоснежка очень рада и приготовила для вас подарки и

угощение. Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Ребята спешат на помощь смешарикам" открытое занятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
