Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРецензия на цикл стихотворений Светланы Севриковой "Иллюстрации к роману" М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Рецензия на цикл Стихотворений Светланы Севриковой "Иллюстрации к роману" М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Скачать материал

                РЕЦЕНЗИЯ НА ЦИКЛ СТИХОТВОРЕНИЙ СВЕТЛАНЫ СЕВРИКОВОЙ

                                               «ИЛЛЮСТРАЦИИ К РОМАНУ»

 

 Часто ли мы отрываемся от «пончиков в уик-энд и блинчиков в понедельник» и поднимаем глаза к небу? Увы, нет,  и не все. Может, только в полнолуние, томимые непонятной тоской…

     Стихи Светланы Севриковой  помогают вырваться из царства Евы, где «и дети , и стадо овец,  в огороде картофель, и в доме уют», и вместе с ней унестись в царство Лилит, в котором «недоступных созвездий венец» и «алмазные солнца цветут». «Иллюстрации к роману»  напомнили мне стихотворение Н. Гумилёва «Ева или Лилит», наверное, потому, что  «поэтесса» пытается соединить в себе эти два противоположные начала.

   Не одно столетие переживаем  мы  «мужской век». Женщина свергнута с пъедестала  совершеннейшего творения Бога. Горят на кострах «ведьмы», исключено из писания имя Лилит, женщина становится сначала наложницей-рабыней,  а потом домохозяйкой,  затем дояркой, трактористкой, вагоновожатой, бизнес-вумен…

  Может, так и нужно? Но почему же тогда «шерше ля фам»? Почему Пушкин видит идеалом не только свою «мадонну Натали», но  и  Татьяну Ларину и Машу Миронову, почему  «тургеневская девушка» и Наташа Ростова  - те «алмазы»,  которые  «не по зубам» недостойным их мужчинам, почему  Чернышевский называет мерилом цивилизованности общества  отношение к женщине?

    Уже давно женщине вменена в вину греховность  красоты и искушение при продолжении жизни.  Почему отлучён от церкви Дэн Браун, напомнивший о святости  женщины и всего, что связано с продолжением жизни?  Ведьмы Пауло Коэльо тоже оспаривают  идею вины женщин просто за то, что  они  женщины. Какова же роль женщины -  домашняя Ева или искусительница  Лилит? А если женщина рядом с поэтом, если она  «писательская жена». Легко ли это?

  Светлана Севрикова откликается на эти непростые вопросы  в своём цикле  стихов «иллюстраций» к такому же сложному полифоничному роману Булгакова. Великий сатирик, мастер  видения «закулисья  жизни» уже в заголовок вынес не одно женское имя  (Ася, Анна, Светлана), а  объединил в тандем  - Мастер и Маргарита.  Вместе с главным вопросом  «борьба добра и зла в мире», он ставит вопрос  о роли  мужчины и женщины  в этой борьбе.

  Именно к  женской душе подбирается Сатана, и ,оказывается, от неё и зависит, куда поведёт она своего мужчину, съест ли он плод познания добра и зла, будет ли Мастером или останется брокером.  Мужское и женское, логическое и интуитивное, божественное и дьявольское – эти две противоположности  видны ив цикле стихов Севриковой.  Он состоит из 5 частей: в центре -   писатель, поэт («Рукопись»). А с двух сторон, как на чаше весов: по две части,  одна  часть -  женский взгляд («Маргарита», «Другое»), одна – мужской («Мастер», «Эпизоды»).   Первые две части очень понятны – это рассказ и оценка событий от лица Маргариты и Мастера. «Эпизоды» -взгляд на события традиционный, снаружи,  людской и божеский суд, строгая мужская логика. А «Другое» - иная, необычная точка зрения, незлое зло,  «не тот Пилат»,  «Иуда»,  вызывающий сочувствие, - женское понимание и сострадание.

   Таким образом, становится понятно, что автор  умеет видеть и роман, и жизненные ситуации  в противоположных точек зрения. Что же помогает ей обрести такую зоркость?  То, что она  -  поэт!  Не поэтесса, против чего протестовала когда-то Ахматова, а поэт, пророк. Наверное, пророк или не имеет пола, или  сочетает в себе  оба, их преимущества: мужскую логику и женскую интуицию ( пушкинский пророк получил зоркость именно от орлицы, умение видеть не только глазами, но и по-женски, сердцем).

  Для каждого поэта важно осознать, в чём его предназначение. Именно поэтому в центральной части  центральным героем становится Левий Матвей. И вместе с ним Светлана Севрикова задаёт  вопрос: « Я – избранник?». От  этого не уйти, и   на  «пишущего»  ложится огромная ответственность – правда. Нужно рассудить всех по-справедливости. И в стихотворении «Казнь»  Левий снова в центре, между «разбойниками и Богом», и сначала палящее, а потом ласковое солнце помогает ему правдиво «осветить события».

  Севрикова  сумела по-булгаковски мудро увидеть в зле «часть силы той, что вечно хочет зла и этим совершает благо».

  В 1 части «Маргарита» она  сочувственно - снисходительно показывает соседку «Еву», у которой  «молитвы – куры обхохочутся – об ананасах, рябчиках, рубинчиках».  Быть красивой и  « явиться в офис голою, но в соболе» нужно для того, чтобы соблазнить брокера и «оплатить расходы по мобильному». Понятные, приземлённые мечты.

  «А Я?»  - спрашивает автор. Какая  Я? Такая же домашняя наседка, такая же понятная Ева? Нет, я другая,  « я всегда была зеленоглазой», значит, ведьмой.  И  «Я люблю, как прежде, Мастера»!  И для этой другой «сатанинские подарки», крем Азазелло, -  возможность стать  красивей Рафаэлевой Мадонны, голой, без фальшивых прикрас одежд, «невидимой и  свободной»  летать -  нужны не для того, чтобы заполучить поцелуи Мастера, а  для того, чтобы, став «озверелым ангелом»,  защитить его от «тины», грызни в коммунальных кухнях, «не молившихся на ночь бесов» .

Женщина, продавшая душу дьяволу ради спасения божественных замыслов Мастера, свята и совершенна. И пусть она «змейкою  подколодною» вступает в неравную борьбу с «сумасшедшим городом», не победившим змия  жадности,  мелочности, «квартирного вопроса»,  на её стороне Воланд, как помощник Бога, а значит, сам Бог. Зло должно быть  наказано – «не справишься! Будешь битым!»  У неё огромная сила - любовь,  она знает великую тайну и может помочь и Наташе, и всем женщинам  - «Маргарита Николаевна! Из беды, из бабьей  - выручи!»

     Что за бабья беда?  - Нет рядом того,  кого  хотелось бы, любя, боготворить. Вокруг лишь «аспиды», «старые боровы», блестящие фальшивой позолотой.  А она сумела найти достойную пару «по сердцу».  Как смогла, какую тайну знает?

   Об этом поведал Мастер в своих «Двух рассказах в Доме Скорби».  Она ждала Его,  увидела и поняла это сердцем, и «друг друга странно узнавая, наши пальцы ласково сплелись». Бросив особняк, с «милым в шалаше», она «любила и верила, ведала и понимала», помогая рождаться гениальному роману, «как младенцев, тетради мои пеленала».  И когда мужчина не выдержал убийства редактором Иродом «чудесного младенца»,  и в отчаянье «ребёнка кладёт, как ягнёнка, в огонь», Маргарита продолжает верить. Он считает себя неудачником-джокером,  но рядом с ним не просто Дама, рядом королева, богиня, которая верит в него,  как в Бога. И другого «ей не докажешь, хоть режь её». « Я не достоин  короны и вышитой шапочки. Ей не докажешь. И я примеряю венец».

   В том то и сила не только писательской жены, но  и всякой женщины, вера в своего мужчину, своего Мастера, в его бессмертие,  в  божественное предназначение.

  Откуда берётся эта вера. Кто ей даёт силы? Как она может понять всех и всё:  страх ответственности Левия,  «не привыкшего писать жития»;  смятение Пилата, который  «не в силах одолеть искус»;  мучения «приросших к поперечнику руками»  разбойников и Бога, мольбу Иуды к жене?  Веру, понимание и силу ей даёт Бог. Он любит и прощает всех. Он в злом видит хорошее,   как и для Га-Ноцри  Крысобой - добрый человек. Так и в женском сердце героини и автора стихов живет эта великая божественная сила любви. 

   Светлана Севрикова  в разделах «Эпизоды»   и «Другое» вновь гармонично соединяет добро и зло.  Мы слышим вместе с осуждением «нагрешивших» героев и веру в то, что у них есть возможность понять великие истины. Стихотворение «Пророчество для Берлиоза» заканчивается обнадёживающе:  пусть он, «умирая всю жизнь, не понимал»,  смерть даёт возможность понять и узнать. А герои стихотворения «Плач по Берлиозу», поклоняющиеся «пюре и филе», не совсем ещё «мёртвые души» - где-то глубоко ещё теплится надежда на пробуждение, ведь  заметили же они, что «этот, с огарочком, так заразительно плачет».

 И даже в «Финале» звучит надежда,  высказанная в композиционном центре стиха: пусть порочен город, но  всё-таки, людям «хочется  летать…, хочется плясать…, хочется любить..,  хочется идти по лунной лестнице навстречу тому, кого им не спасти, не защитить и не понять».

    Эта святая женская вера в то, что в душах людей всегда есть  добро, позволяет автору в последнем разделе «Другое» - по-иному, сочувственно, на первый взгляд, по-дьявольски,  взглянуть на предателей – Пилата, Иуду. Пилат здесь другой, он клянётся человеку, « в которого верит мой внутренний бог»:  «Я тебя не отдам».

 И Светлана верит ему, верит, что он не струсит, не предаст, а  может и должен поступить так, как говорит:

Я тебя не  отдам. Мы с тобой не сдадимся без боя.

Что нам Кесарь, когда даже кесарям в царстве твоём

Воздаётся по вере… Философ, я буду с тобою.

Или вместо тебя,  если тесно на плахе  вдвоём.

 Женщина – автор открывает в слабости мужчины другую сторону. Так ли уж виноват Иуда, если на всё была божья воля, если «самый старательный твой ученик трижды отрёкся, а я  - виноват?»  «Крест на двоих» -  и Иуда навечно  распят на том же кресте,  как предатель. Но кто-то должен был выполнить  эту задачу, обреая себя на вечное осуждение. « Ты бы вытерпел? Ты бы смог?» - «Хочется плюнуть в кого-нибудь? Плюй!» Но вспомни слова Иисуса: «Брось камень  тот, кто без греха».   Даже предателей нужно простить и отпустить, если они поняли свои ошибки. В финале романа  Булгаков  и Мастер  «отпускают» Пилата, потому что  его простил Га-Ноцри, просила за него Маргарита.

     Идея Иисуса – прощать и любить. Женское сердце Светланы Севриковой  призывает простить и любить зло и ошибки   Иуды, и Пилата, и всех современных мужчин-брокеров,  не поднимающих  «рыло» на луну и звёзды, не видящих за материальным своих богинь и Бога.  Простить, веря и надеясь, что они станут выше, лучше, чище.

   Чтобы они сделали это,  женщина приносит жертву – отрекается от «рая в шалаше», от  тихого счастья Евы и становится ведьмой-богиней (а ведьма- от ведать),  зовущей «вышить крестиком мечту свою средь звёзд».

   

  В заключительном стихотворении цикла  «К***»  Светлана «зашифровала» многое. К***  - к кому это обращение?  Первая школьная ассоциация  -  Керн, значит, о любви.

Но если по первым строкам – «клетчатый пиджак, коты в трамвае», - то к Булгакову. Он «доказал,  что так бывает,  он объяснил, что мы сгорим…»   Кто МЫ? Мы – поэты. Светлана объединяет себя с теми, кому не вписаться в рамки азбучных истин. Их сердцам показано, что «можно выше», пусть сгоришь, как сердце Данко.  К этим вершинам зовут  не только Ломоносов, Горький, Экзюпери и Стругацкие, но и многие другие «Платоны   и Невтоны».  В их рядах и Светлана Севрикова.  «Я им докажу, что мы -  сильнее»  - оптимистично и клятвенно звучат слова женщины и поэта, вставшей в ряды божественного войска.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на цикл стихотворений Светланы Севриковой "Иллюстрации к роману" М. Булгакова "Мастер и Маргарита""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 624
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щетинкина Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щетинкина Ольга Григорьевна
    Щетинкина Ольга Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19781
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек