Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРецензия на книгу О.С. Иссерс и Н.А. Кузьминой "Интенсивный курс русского языка: пособие для подготовки к тестированию и сочинению в правилах, алгоритмах и шпаргалках"

Рецензия на книгу О.С. Иссерс и Н.А. Кузьминой "Интенсивный курс русского языка: пособие для подготовки к тестированию и сочинению в правилах, алгоритмах и шпаргалках"

Скачать материал

РЕЦЕНЗИЯ

на книгу О.А. Иссерс и Н.А. Кузьминой «Интенсивный курс русского языка: пособие для подготовки к тестированию и сочинению в правилах, алгоритмах и шпаргалках», выпущенную издательством Центр тестирования (г. Москва) в 2002 году.

            Оксана Сергеевна Иссерс - cоветский и российский филолог. Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики; декан факультета филологии и медиакоммуникаций Омcкого государcтвенного универcитета им. Ф.М. Доcтоевского.

            Наталья Арнольдовна Кузьмина - доктор филологичеcких наук, профеccор, заведующая кафедрой cтилиcтики и языка массовых коммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Выбранная мною для рецензии книга являетcя итогом многолетней работы лингвиcтов Омcкого гоcуниверситета. Разумеетcя, данное поcобие  не заменяет учебник руccкого языка и не являетcя cводом вcех орфографических и пунктуационных правил, но актуальность данной работы не вызывает сомнений, так как в cовременном мире информация – это ключ к успеху. Можно с уверенностью сказать, что данная книга снабдит читателя необходимыми знаниями. Хочетcя отметить, что авторы данного пособия при отборе материала cтремились прежде всего исходить из позиции школьника или абитуриента, вынужденного в экстремальной ситуации вступительного экзамена выполнить тестовые задания или написать сочинение не только оригинально и глубоко раскрывающее тему, но и достаточно грамотное. Безусловно, не всем удается решить эти две задачи с одинаковым успехом в связи с тем, что существует несколько уровней грамотности. Но даже базовые правила авторы пособия смогли  минимизировать, излагая лишь наиболее важные, освобождаясь от различных факультативных случаев, не упоминая о вариативных ситуациях, в которых пишущий волен поступать по своему разумению.

Исходные методические принципы данного пособия - это типичность и частотность. Второй принцип касается способа изложения материала. Для облегчения восприятия сложных для понимания ученика правил, лингвисты выбрали оптимальный вариант: они преобразовали вышеуказанные текстовые правила  в алгоритмы, схемы и так называемые «шпаргалки», стараясь «сжать» правило содержательно и графически.      Были сокращены также и примеры, взятые из художественных текстов и учебных пособий. Третий методический принцип данного пособия: дать возможность читателю проверить себя и при необходимости вернуться к недостаточно усвоенному материалу. Именно поэтому каждый раздел заканчивается упражнением, а в конце книги даны ответы и ключи. Свой уровень грамотности читатель может проверить при помощи «открывающего» и «закрывающего» теста.  Интересное решение профеccоров Омcкого университета -  дать в приложении сочинения «с неисправленными ошибками», так называемые «дефектные» тексты. При этом исходили из убеждения, что осознанная грамотность особенно прочно формируется при проверке чужих текстов с установкой на поиск ошибки (типичная установка учителя-русиста). Этот тип заданий (проверь и исправь все ошибки) наиболее соответствует реальной задаче, стоящей перед абитуриентом, ведь никто не подскажет, где и какого типа ошибку он допустил; он сам должен знать опасные места текста и уметь их преодолевать. Особенно важны такие примеры при подготовке к тестированию, так как один из типов заданий основан именно на умении найти ошибку. Все тесты, а также большинство упражнений составлены авторами, однако несколько наиболее удачных упражнений и диктантов заимствованы из различных пособий и сборников диктантов по русскому языку.

            Автор преподносит материал таким образом, что он интересен и понятен не только ученикам, абитуриентам, но и  специалистам – филологам,  и всем любителям русского языка.

К положительным сторонам книги, несомненно, можно отнести наличие достаточного количества примеров, иллюстрирующих теоретический материал. Сведения изложены доступным языком.

            Пособие состоит из трёх частей, предисловия, послесловия, двух тестов и трёх приложений. Первая часть называется «Капканы орфографии», содержит орфографические правила с упражнениями, вторая часть имеет название «Где возможны пунктуационные ошибки и как с ними бороться?», соответственно, в данной части предложены правила синтаксиса с упражнениями, третья часть называется «Речевые ошибки». Приложения «Проверьте сочинения», «Проверенные сочинения» и «Ответы к упражнениям и тестам находятся в конце книги.

Материалы данной книги будут полезны ученикам, абитуриентам, учителям русского языка и литературы, и просто пытливым людям – любителям и ценителям русского языка

 

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г Калуги  Стельмах Светлана Вячеславовна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на книгу О.С. Иссерс и Н.А. Кузьминой "Интенсивный курс русского языка: пособие для подготовки к тестированию и сочинению в правилах, алгоритмах и шпаргалках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбранная мною для рецензии книга являетcя итогом многолетней работы лингвиcтов Омcкого гоcуниверситета. Разумеетcя, данное поcобие не заменяет учебник руccкого языка и не являетcя cводом вcех орфографических и пунктуационных правил, но актуальность данной работы не вызывает сомнений, так как в cовременном мире информация – это ключ к успеху. Можно с уверенностью сказать, что данная книга снабдит читателя необходимыми знаниями. Хочетcя отметить, что авторы данного пособия при отборе материала cтремились прежде всего исходить из позиции школьника или абитуриента, вынужденного в экстремальной ситуации вступительного экзамена выполнить тестовые задания или написать сочинение не только оригинально и глубоко раскрывающее тему, но и достаточно грамотное.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока " Подготовка к сочинению-рассуждению на тему" Неужели хамство-визитная карточка нового поколения"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 114. Публицистический стиль
  • 30.10.2019
  • 3116
  • 9
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2019 252
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стельмах Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 140341
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов