Инфоурок Другое Другие методич. материалыРецензия на открытый урок преподавателя класса скрипки «Техническое развитие скрипача. Система работы в классе скрипки»

Рецензия на открытый урок преподавателя класса скрипки «Техническое развитие скрипача. Система работы в классе скрипки»

Скачать материал

 

Анализ-рецензия на открытый урок

преподавателя класса скрипки МБУ ДО ДШИ г.Зеи

Королёвой Н.П.  и концертмейстера Иваровской Е.Н.

 

            Урок проведен 22.02.2022 г. на базе МБУ ДО «Детской школы искусств г.Зеи, с учащимися класса скрипки, согласно реализуемой программы «Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства» специальность «Скрипка». 2013г. (составитель Королёва Н.П.)

 

Тема урока: «Техническое развитие скрипача. Система работы в классе скрипки».

Цель урока: активизировать мышление учащегося при изучении гамм, упражнений, штриховой техники и этюдов как основных составляющих компонентов художественного произведения.

Задачи урока:

1.Образовательные:

- выработка целесообразных движений при изучении штрихов;

- выработка целесообразных движений при смене позиций;

-  работа над вспомогательными упражнениями для технического развития левой и правой руки;

2. Развивающие:

 - развитие активного анализа к собственным мышечным ощущениям для контроля за состоянием мышц;

-развитие индивидуальных способностей учащегося (зрительная, слуховая, мышечная память, наблюдательность, самостоятельность мышления);

 -развитие самоконтроля и самоанализа в закреплении важных игровых навыков при выполнении технических задач;  

3.Воспитательные:

-воспитание осмысленной работы и понимание цели каждого упражнения.

-воспитание интереса к детальной работе над инструктивным материалом;

-воспитание активного внимания, как на уроке, так и в самостоятельной работе;

- воспитание интонационной устойчивости;

 Частные цели:

1. Практическое исполнение в инструктивно художественном материале скрипичных штрихов (деташе, легато, мартле, стаккато, двойных нот)

Тип урока: Комбинированный.

Форма организации работы на уроке: индивидуальная.

Форма обучения на уроке: учет индивидуальности ребенка, сотрудничество;

Методы обучения: наглядный, практический, эмоционально-познавательные.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Введение в тему, постановка задачи.

3.Основная часть урока: показ технического комплекса, освоение новых знаний, новых умений, навыков.

4.Итог урока. Рефлексия.

Оборудование: отдельный кабинет класса скрипки; инструменты: фортепиано, скрипки, смычок, канифоль; нотный материал.

Характеристика участников урока: Елизавета П. 2 класс, Динара К. 5 класс. Программа: Технический комплекс класса.  Р. Ильина «На качелях»,                                             А. Комаровский «Вперегонки», Ж. Мазас Этюды №47, 25.

Литература:                                                                                                                                               1. Л. Ауэр «Моя школа игры на скрипке».                                                                                2. К. Флеш. «Проблема звучания».                                                                                      3. А.И. Ямпольский. «К вопросу о воспитании культуры звука у скрипачей».

Преподаватель: Ткачёва Алла Валерьевна преподаватель МБУ ДО ДШИ г. Зеи.

Цель посещения: знакомство с опытом работы преподавателя в рамках открытого урока.

Длительность урока: 40 минут.

  Нина Павловна Королёва преподаватель класса скрипки имеющая солидный педагогический и творческий потенциал работы с детьми. Учащиеся этого преподавателя становились неоднократно лауреатами как Региональных, так и Международных конкурсов. Воспитание юного дарования - это очень непростой педагогический путь. Именно этим неоценимым опытом щедро делится на своём уроке преподаватель Н.П Королёва.  Для решения поставленных на уроке задач преподаватель использует такие педагогические технологии как проблемное обучение которое в первую очередь направлена на развитие творческого потенциала учащихся, игровая с учётом возраста участников урока, а также индивидуализация обучения.

Скрипка довольно сложный инструмент, для игры на котором от исполнителя требуется владение многочисленными техническими приемами, работа над освоением которых должна проводиться с самого начала обучения ребенка. Создание предпосылок для развития виртуозной техники скрипача является одним из важнейших вопросов профессионального обучения. Это сторона игры нередко отстает потому, что упускается время, когда следует начинать ее развитие, и практически у преподавателя нет своей системы в этой работе, и проводится только в рамках подготовки к техническому зачету.  В связи с этими задачами преподаватель использует на уроке следующие методы обучения :                                                      -Методы мотивации учебной деятельности: беседа, рассказ, показ на инструменте, изучение текста.                                                                                                                                                                    -Методы формирования новых умений, направленные на закрепление умений и навыков, создания необходимого по звучанию варианта произведения.                          -Методы контроля результатов обучения: исполнение                                                     -Методы стимулирования учебной деятельности: поощрение, создание атмосферы эмоционального комфорта.                                                                                       Существует фундамент виртуозности, который состоит в мастерском, доведенном до полной свободы и управляемости владении инструментом, что проявляется прежде всего в беглости пальцев левой руки и в мелких движениях правой руки, применяемых в подвижных штрихах, а также их координации. Начинается эта работа с первого прикосновения к инструменту, когда педагог «лепит» игровой аппарат, формируя не только его целесообразность и гибкость, но и систему взаимодействия пальцев, кисти, локтя, руки и т.д.                                              Основополагающую роль в обучении игры на скрипке и развитии техники исполнения играет выбор комплекса упражнений и соответствующего репертуара, с учётом индивидуального развития, учащегося. Преподаватель знакомит участников урока с данной системой обучения.                     

                                   Ученица Лиза П. 2 класс.

 1.Упражнения на выработку навыка атаки звука (вертикально-круговые и горизонтально-прямолинейные движения):

Комплекс №2 (автор В. Мазель «Скрипач и его руки. Правая рука», глава №6)

2. Выработка пальцевой пружины и ощущения значения указательного, мизинца и большого пальцев (опорного треугольника):

-смена открытых струн (2 см у колодочки и у конца смычка),

3. Представление одно октавных мажорных гамм и арпеджио, начинающихся с 1 пальца на струне соль в разных позициях (переносится на все струны): Ля мажор, Си бемоль мажор, Си мажор, До мажор, Ре бемоль мажор, Ре мажор и т.д.

4. Штриховые варианты по «Гаммы и арпеджио А. Григорян»:

 № 4,5,6,18, 22,23.

5. Исполнение Этюд А. Комаровского «Вперегонки».

6. Двойные ноты с открытой струной: нижний или верхний голос ведущий в рамках мажорного звукоряда на одной струне в 1 позиции.

7. Переходы в позицию:

-скольжение на октаву 1, 2 пальцев по одной струне (формирование выноса руки в высокие позиции);

-скольжение на одном пальце на различные интервалы в пределах 4-х позиций (формирование положения руки, техника скольжения, роль большого пальца в переходах);

-переходы с нижележащего пальца на вышележащий (формирование слухового представления на примере интервалов);

-мажорная гамма 1 пальцем на одной струне (роль большого пальца);

7. Исполнение Р. Ильина «На качелях»:

-формирование интервалов из мелодического движения в пьесе (звуковысотное интонирование);

                                           Ученица Динара К. 5 класс.

1.Упражнения на атаку звука:

Комплекс №3 (автор В. Мазель «Скрипач и его руки. Правая рука», глава №6)

2.Упражнения для изучения штриха рикошет:

–бросок смычка на струну и естественное «затухание» пружины;

-бросок и подхват смычка за счет безымянного пальца;

-бросок смычка и проведение до затухания пружины;

- бросок и подхват на 2, 3, 4 прыжка;

3.Однооктавная гамма на одной струне, исполняемая смежными пальцами (1-2, 2-3, 3-4).

4. Двухоктавная гамма штрихами по «Гаммы и арпеджио А. Григорян» №3,11,15,19,20,21,22,23,24,27,28,32.

5. Исполнение Ж-Ф. Мазас Этюд №47 Ля мажор (штрихи мартле, твердое стаккато, летучее стаккато).

6. Двойные ноты:

-беззвучное движение пальцев по струне терциями по гамме Ля мажор, секстами (контроль одновременного падения пальцев и технологии переходов);

7. Исполнение Ж. Мазас Этюд № 25 Ля мажор (двойные ноты, штрих маркированное деташе у колодочки, спиккато).

 

                                                     Выводы:

             На открытом уроке преподаватель не ставит перед собой задачу о каких-то методических рекомендациях: Делай как я!

 - педагог знакомит с этапами работы над формированием основ виртуозной техники в своем классе на начальном и последующих этапах обучения.

- педагог следует принципам последовательности, постепенности, доступности, системности и наглядности в освоении материала. От простого к сложному, не допуская чрезмерного завышения репертуара.                                                                        - в основе занятий над скрипичной техникой лежит осознанная работа учащимися по выработке определенного навыка и его применении.

 Подводя итог урока отмечаю то, что обучающиеся обладают хорошим слухом, большим творческим потенциалом, успешно справляется с поставленными задачами, интонационно чистым исполнением гамм, упражнений, этюда и произведений. Особенно хочется отметить профессиональную работу на уроке концертмейстера Иваровской Е.Н. Роль концертмейстера на данном уроке очень высока и неоценима.

 На уроке создана творческая атмосфера, способствующая желанию учащихся познавать новое, сложное, интересное для освоения игры на любимом инструменте СКРИПКА.

 

 

Преподаватель высшей категории, заведующая теоретическим отделом ДШИ г.Зеи - Ткачёва Алла Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на открытый урок преподавателя класса скрипки «Техническое развитие скрипача. Система работы в классе скрипки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Скрипка довольно сложный инструмент, для игры на котором от исполнителя требуется владение многочисленными техническими приемами, работа над освоением которых должна проводиться с самого начала обучения ребенка. Создание предпосылок для развития виртуозной техники скрипача является одним из важнейших вопросов профессионального обучения. Это сторона игры нередко отстает потому, что упускается время, когда следует начинать ее развитие, и практически у преподавателя нет своей системы в этой работе. Преподаватель с большим творческим и профессиональным опытом делиться на открытом уроке своими наработками, методикой обучения будущих виртуозов скрипачей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2022 1149
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачёва Алла Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачёва Алла Валерьевна
    Ткачёва Алла Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 102626
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе