Инфоурок Другое СтатьиРецензия на программу внеурочной деятельности «Загадки русского языка» для учащихся 6 класса

Рецензия на программу внеурочной деятельности «Загадки русского языка» для учащихся 6 класса

Скачать материал

Рецензия на программу внеурочной деятельности «Загадки русского языка» для учащихся 6 класса, составленную Шемякиной Ольгой Николаевной, учителем русского языка и литературы первой квалификационной категории                                                       МОУ Яхромской  СОШ №1

Курс «Загадки русского языка»  входит во внеурочную деятельность по направлению общеинтеллектуальное развитие личности.

Предлагаемая для рецензии программа внеурочной деятельности отвечает поставленным целям, актуальна на современном этапе обучения в школе и направлена на реализацию требований ФГОС ООО. В основе построения данного курса лежит идея гуманизации педагогического процесса, соответствующая современным представлениям о целях школьного образования и ставящая в центр внимания личность ученика, его интересы и способности. В основе методов и средств обучения лежат информационные компьютерные технологии и системно-деятельностный подход. Курс позволяет обеспечить требуемый уровень подготовки школьников, предусматриваемый государственным стандартом филологического образования, а также позволяет осуществлять при этом такую подготовку, которая является достаточной для углубленного изучения русского языка.

Содержание курса «Загадки русского языка»   направлено на воспитание интереса к предмету, обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие наблюдательности, орфографической и пунктуационной зоркости, умения анализировать, рассуждать, решать учебную задачу творчески. Содержание курса может быть использовано для показа учащимся возможности применения тех знаний и навыков, которыми они овладеют, не только в учебной  деятельности, но и повседневной жизни.

Автор данной образовательной программы творчески подошла к своей работе. Структура курса составлена правильно и соответствует требованиям, предъявляемым к документам такого рода. В программе представлены следующие разделы: пояснительная записка, общая характеристика программы, описание места курса в учебном плане школы, методическое обеспечение, предполагаемые результаты, содержание программы, учебно-тематический план,  литература. Материал изложен грамотно, логично, аргументированно.

В пояснительной записке обоснована актуальность программы; указан возраст учащихся, на которых рассчитан данный курс; определены цели и задачи; прописаны умения и навыки, которые смогут приобрести школьники в процессе изучения курса. В программе указаны основные технологии и формы проведения занятий; этапы реализации курса и формы контроля. Программа содержит учебно-тематический план, где прописаны темы занятий и количество часов.

Данная программа была рассмотрена на заседании школьного методического объединения учителей русского языка и литературы и была рекомендована для использования  в рамках образовательного учреждения для проведения внеурочных занятий с учащимися среднего звена.

На основании вышеизложенного считаю, что программа внеурочной деятельности «Загадки русского языка» для учащихся 6 класса, составленная Шемякиной Ольгой Николаевной, учителем русского языка и литературы, имеет практическую значимость для обучающихся. Учитывая методическую ценность материалов, полагаю, что данная программа может быть рекомендована для учащихся среднего звена как средство повышения лингвистической компетенции и  использована для проведения внеурочных занятий по  данному курсу.

                                                                                                                                    

Рецензент:    _______________________________            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на программу внеурочной деятельности «Загадки русского языка» для учащихся 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2017 1129
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шемякина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шемякина Ольга Николаевна
    Шемякина Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6597
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой