Инфоурок Литература СтатьиРецензия на спектакль "Алые паруса"

Рецензия на спектакль "Алые паруса"

Скачать материал

 

   В Удмуртском драматическом театре прошла премьера мюзикла «Алые паруса» по мотивам повести Александра Грина, поставленная режиссёром заслуженным артистом Удмуртской Республики Алексеем Ложкиным. Добрая, красивая сказка, которая учит мечтать, любить и сострадать. Сразу завораживают   декорации, оформление сцены: бушует переменчивое море, как скала возвышается корабль Грэя, развеваются алые паруса, словно с неба опрокинуты верёвочные лестницы.  Потрясающая работа художника- постановщика   спектакля К. Галиханова, как напоминание, что у каждого свои алые паруса, своя мечта, которая обязательно сбудется, если верить и терпеливо ждать. Сооружённая для спектакля многоярусная декорация очень интересна. По ходу действия она становится то кабаком, то маяком, то берегом моря. Во время спектакля здесь побывали все актёры, она помогает раскрыть характер, состояние героя в какой- то момент. Например, когда Ассоль переживает, страдает, то сидит на нижних ступеньках и поёт свои печальные песни. Но когда она мечтает о счастье, о встрече, напророченной волшебником Эглем, то словно птица парит на самом верху. И хочется петь вместе с ней, с милой и нежной мечтательницей, великолепно сыгранной молодой актрисой театра Анастасией Шубиной. Её голос очаровывает, высокие ноты, нежность в интонациях заставляют забыть зрителей обо всём, кроме происходящего на сцене. Её песня «Я построю маяк до неба, я на небе зажгу звезду» тронула до глубины души.

  Отрицательные персонажи вызывают одновременно   ужас и смех. Но сын Меннерса, интриган и злодей, получился у актёра Сергея Наговицына очень живым и ярким. Своим удивительным темпераментом он чуть было не заставил поверить в его искренность, вызвал у зрителя симпатию. Его чувства к Ассоль нарастают с такой силой, что начинаешь ему сочувствовать. И становится  чуточку его жалко, когда Ассоль оставляет его перед самым алтарём.

  Все актёры жили на сцене, играли не щадя себя. Они не только говорили слова, но пели и танцевали. Столько молодых, красивых, сильных, с хорошими вокальными данными и блестящей хореографией  людей собрались в одно время и в одном месте! Каждый танец, каждая песня могла бы стать отдельным ярким номером, украшением любого концерта. А в спектакле эти  фееричные коллективные выступления способствовали раскрытию характеров главных героев, помогали ещё больше проникнуться в сюжет.  Исполненная хором песня «Сумасшедшая» ( «Никакая она не тайна, не с небес она к нам сошедшая. Никакая она не святая, а просто она сумасшедшая»)  тронула  до глубины души.

  В какой- то момент Ассоль перестаёт верить и обращается за помощью к священнику ( народный артист УР Геннадий Бекманов). Напряжение нарастает – Ассоль идёт под венец с нелюбимым. Но вдруг на сцене появляется Грэй. Испытываешь в этот момент настоящее счастье, слёзы наворачиваются на глаза. Наконец- то мечта Ассоль сбылась! Ликуют зрители в зале, ликуют танцующие и поющие актёры в светло- розовых эффектных костюмах . На сцене настоящая феерия!  Мечты сбываются, серый мир обыденности расцветает алыми красками надежды, любви и счастья.

  Важно отметить, что Грэй в постановке Удмуртского театра вовсе не сказочный принц, а бывалый морской капитан, который не ждёт перемен в жизни ( артист Алексей Котков).  И в спектакле ему отведена не главная роль.  Но его появление в конце  меня очень впечатлило. Гордый, смелый взгляд, обаятельная улыбка, белоснежный костюм капитана – всё это как- то магически подействовало на зрителей, которые аплодировали его появлению на сцене.

   Мюзикл «Алые паруса» полностью разрушил моё представление о скучных спектаклях по классическим произведениям. Теперь с нетерпением жду новой встречи с актёрами Удмуртского драматического театра,  встречи  с красотой,  тайной, творчеством.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на спектакль "Алые паруса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2018 3477
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильминских Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильминских Ирина Витальевна
    Ильминских Ирина Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33966
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека