Инфоурок Биология Рабочие программыРецензия на программу ПДО по биологии "Интерактивная биология"

рецензия на программу ПДО по биологии "Интерактивная биология"

Скачать материал

Экспертное заключение

на авторскую программу по образовательному направлению внеурочной деятельности в рамках ФГОС ПДО интерактивная биология для учащихся 7-9 классов, представленную Булыгиной Людмилой Викторовной, учителем географии с дополнительной специальностью биология МБОУ «СОШ № 39» города Рязани


Эксперт ХХХХХ, доцент, заведующий кафедрой физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина осуществил экспертизу авторской программы по внеурочной деятельности «Интерактивная биология».

«Интерактивная биология» по образовательному направлению весьма актуальна на современном этапе обучения и направлена на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта по организации дополнительной внеурочной деятельности школьников среднего звена.

Данная программа представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности школьников по обще интеллектуальному развитию и предназначена для реализации в 7-9 классе (68 часов в год).

Структура программы представлена в соответствии с требованиями к составлению программы: пояснительная записка, в которой дано обоснование программы, отражены цель и задачи; тематическое планирование с указанием разделов и тем по разделам, нумерацией занятий и количества часов по темам, а также планируемые сроки проведения; содержание деятельности по разделам; ожидаемые личностные, предметные и метапредметные результаты реализации программы; условия и ресурсы реализации программы; список литературы, соответствующий содержанию программы.

 Цель программы: создание условий для формирования интеллектуальной активности учащихся среднего звена.

Задачи программы: способствовать расширению кругозора, развивать мотивацию к познанию и творчеству, формировать логическое мышление, обогащать речь учащихся, обучать приемам работы с различными источниками информации, развивать познавательные процессы.

Программа также позволяет решить и другие не менее важные цели и задачи:

  • формирование стремления ребенка к размышлению и поиску;

  • обеспечение становления у детей развитых форм сознания и самосознания;

  • обучение приемам поисковой и творческой деятельности;

  • развитие комплекса свойств личности, которые входят в понятие «творческие способности»;

  • привлечение учащихся к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях;

  • обогащение активного словаря детей.

Программа построена с учётом современных требований  педагогики и психологии, обеспечивает единство воспитания и обучения.

Достоинством программы «Интерактивная биология» является разработанная методология активизации интеллектуально-творческих проявлений в процессе мыслительной деятельности, которая представлена спецификой структурной компоненты содержательной части программы. И отражает научно-теоретический уровень по вектору занимательности. Это не противоречит основным закономерностям психического развития детей среднего школьного возраста.

Новизна данной программы определена требованиями к результатам основной образовательной программы в рамках реализации ФГОС НОО.

Формой проведения итогов реализации программы является:

  • презентация продукта проектной деятельности учащихся.

Педагогическая целесообразность программы состоит в подборе используемых форм и методов, соответствующих возрасту обучающихся, их интересам.

Автором определена перспектива развития ребёнка: приобретение школьником социальных знаний о правилах конструктивной групповой работы; об основах разработки проектов и организации коллективной и индивидуальной творческой деятельности; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации; о правилах проведения исследования и решения учебных задач.

По своей структуре данная программа, является дополнительной образовательной программой, так как реализуется она в системе школьного дополнительного образования.

Данная программа имеет инновационный подход к достижению цели:

- внедрение инновационных технологий обучения и воспитания (организация образовательного процесса с использованием ИКТ – технологий, метода проектов).

- построение обучения на принципах гуманистического подхода к каждому воспитаннику.

 В основе кружковой деятельности используются следующие дидактические приемы: изменение вопроса задачи, изменение условия задачи, составление и решение задач различными способами, преобразование условия задачи из косвенной формы в прямую, составление ребусов и головоломок т.д.

Эффективность решения поставленных задач предлагает непрерывное и сис­тематическое отслеживание педагогом результатов реализации программы. Диагно­стика проводится путем

анкетирования, проведения диагностической работы, а также отслеживается выход за пределы аудитории (организация мест демонстрации успешности учащихся, участие в планируемых школой делах и мероприятиях).

В программе предусмотрены три уровня результатов (личностные, предметные, метапредметные).

Представленная к рецензии программа соответствуют специфике дополнительного образования, способствует развитию интеллектуальных и познавательных способностей личности; стимулирует стремление к самостоятельной деятельности и самосовершенствованию, помогает ребёнку освоить и применить социальные компетентности, творчески использовать свой жизненный опыт.

Программа внеурочной деятельности «Интерактивная биология» представляет собой завершенный, самостоятельный нормативный документ, выполненный по актуальной тематике, обладающий существенной практической значимостью. Язык и стиль изложения отличаются четкостью, ясностью, убедительностью и логикой. Программа носит целостный характер, выделены структурные части, основные компоненты представлены внутри частей, согласованы цели, задачи и способы их достижения. Всесторонний анализ программы показал, что она составлена в соответствии с ФГОС НОО. Программа актуальна для работы с детьми среднего школьного возраста. Рекомендуется к распространению.


15.10.2014 год


Эксперт _________________________/ХХХХХХХХХ/



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на программу ПДО по биологии "Интерактивная биология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экспертное заключение

 на авторскую программу по образовательному  направлению  внеурочной деятельности  в рамках ФГОС ПДО интерактивная биология  для учащихся  7-9  классов, представленную Булыгиной Людмилой Викторовной,   учителем географии с дополнительной специальностью биология МБОУ «СОШ № 39»   города Рязани

 «Интерактивная биология» по образовательному  направлению весьма актуальна на современном этапе обучения и направлена на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта  по организации дополнительной внеурочной деятельности школьников среднего звена.

 

Данная программа представляет собой вариант программы организации   внеурочной деятельности школьников по обще интеллектуальному развитию  и предназначена для реализации в 7-9  классе  (68  часов в год).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2014 3661
    • DOCX 50.5 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булыгина Людмила Викторовна
    Булыгина Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19844
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе