Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРецензия на урок внеклассного чтения по теме "Женщина на войне"

Рецензия на урок внеклассного чтения по теме "Женщина на войне"

Скачать материал

            Рецензия  на урок внеклассного чтения в11  классе по теме  «Женщина на войне»

                         (по повести С.А.Алексиевич «У войны не женское лицо»)

 

  Урок Елены Юрьевны, учителя русского языка и литературы, прошел на высоком методическом уровне. Это урок-исследование, основной целью которого является получение интеллектуального продукта – расширение знаний обучающихся об участии женщин в Великой Отечественной войне.

  Все этапы урока четко спланированы и выдержаны, направлены на формирование ключевых ценностных компетенций. Организующее  начало настроило ребят на плодотворную работу. Урок начался с прочтения эпиграфа и прослушивания отрывка из песни о десятом десантном батальоне из кинофильма «Белорусский вокзал». Вступительная речь учителя связала прослушанное с будущим исследовательским материалом. Елена Юрьевна озвучила цели урока, чем мотивировала учащихся на дальнейшую продуктивную деятельность.

  Систематизирующим на уроке является четко отобранное содержание, формы и методы, соответствующие возрастным особенностям. Учебная деятельность на уроке построена учителем в соответствии с дидактическими требованиями. В ходе урока проводилась словарная работа, где ребята пользовались толковым словарём, подготовленным учителем заранее

  Для дальнейшей работы класс был заранее поделён на пары. В процессе работы для исследования были выбраны три вопроса для трёх пар. Первая пара исследовала причины патриотического порыва девушек и женщин в годы Великой Отечественной войны. Вторая пара анализировала быт и бытие женщин на фронте. Третья пара изучала становление девушки настоящим бойцом. Сообщения школьников чередовались с чтением стихотворений о годах войны и героизме людей они являлись связующим звеном в материале урока. В течение всего урока Елена Юрьевна внимательно следила за правильностью речи ребят, исправляла ошибки. Стихи были подобраны правильно, являлись продолжением или подтверждением только что сказанного. Учительница сама читала стихотворение, то есть являла собой пример выразительного чтения стихов.

  Педагог показал отличную технику коммуникации. На уроке был услышан каждый ученик. Ценностное отношение к работе партнера, умение  выслушать и внести дополнение – на этом строится работа в парах. Именно на формирование этих качеств направлены все примененные методические приемы. Елена Юрьевна находила индивидуальный подход к каждому ученику, при необходимости корректировала его деятельность. Она не забывала словесно поощрять ребят, что придавало им уверенности в успехе. Это позволяло детям уверенно делать выводы после выступления каждой пары.

  На уроке было отведено место минутке релаксации, вовремя которой звучала песня «В лесу прифронтовом» и были показаны слайды с портретами женщин-фронтовичек.

  Важным моментом урока является обращение к краеведческой работе. Ребята еще дома заготовили сообщения о военной судьбе своих прабабушек,  принесли их фотографии, которыми в конце урока дополнили презентацию. Воспитательный замысел урока оказался реализованным в полной мере. Духовно-нравственная составляющая данного урока, пожалуй, самое ценное в нём.

  Необходимо отметить удивительно теплую, доброжелательную, психологически комфортную атмосферу урока.  В конце  урока была проведен этап рефлексии, где ребята смайликами выразили свое отношение к уроку. К уроку подготовлено оформление: на доске – эпиграф, тема урока, презентация, выставка книг о войне, портрет писательницы, использовались аудио и видео материалы .

  Урок достиг поставленной цели.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на урок внеклассного чтения по теме "Женщина на войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок - урок-исследование. Все этапы урока направлены на формирование ключевых ценностных компетенций.К уроку подобран эпиграф - слова В.П.Астафьева. Систематизирующим на уроке является четко отображенное содержание, формы и методы.Класс поделен на группы, что помогало совершенствовать навыки работы в группе. Исследовалось 3 вопроса, по которым были сделаны сообщения. Связующим звеном на уроке были стихи о войне.В минуту релаксации ребята познакомились с фотографиями женщин-фронтовичек и послушали песню о военном времени . Важный момент урока - обращение к краеведческому материалу. На уроке использовалась презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2015 856
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савычкина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савычкина Елена Юрьевна
    Савычкина Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8191
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 538 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек