Название урока и
класс
|
Речь письменная и
устная.
|
Цели:
|
Способствовать
формированию начальных представлений о понятиях «речь письменная и устная»,
развитию внимания, фонематического слуха; создать условия для выявления
уровня развития лексики
|
Планируемые
результаты:
|
Различают устную и
письменную речь; определяют предложение; выполняют правила поведения на
уроке; составляют устный рассказ по иллюстрации
|
Этапы урока
|
|
Деятельность
учителя.
|
Ссылка на карточки
на Учи.ру
|
Организационный
момент
|
Здравствуйте,
ребята. Я очень рада вас видеть. Проверьте, все ли готово у вас к уроку
учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши.
|
Дети приветствуют
учителя и проверяют готовность к уроку.
|
|
Актуализация
знаний
|
Общее
представление о речи.
– Все, что люди
говорят, – это устная речь. Речь служит для выражения мыслей и чувств людей.
Любой рассказ, разговор, ответ на вопрос – все это устная речь.
На уроках чтения
вы будете учиться правильно и грамотно выражать свои мысли
В «Азбуке» кроме
картинок, страницы заполнены значками (буквами).
Этими значками
записаны рассказы, стихи, сказки. Это тоже речь, но не устная, а письменная.
Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо научиться читать. (Показывает
«Прописи».) Это тетрадь, в которой ученики учатся писать
|
Учитель задаёт
вопросы.
Что такое устная
речь?
– Что такое
письменная речь?
– Назовите сказки,
из которых взяты иллюстрации.
– Что делает
девочка?
– Что делают гуси?
– Составьте
предложение к схеме.
– О чем говорили
Емеля и щука?
– Опишите
иллюстрацию
|
|
Работа по теме
урока
|
– Наша речь
состоит из предложений.
В каждом
предложении выражена какая-либо мысль. Между предложениями делается пауза.
Каждое предложение,
даже еще не зная
букв, можно записать,
обозначив его
схемой. Тогда легче определить, сколько сказано предложений. Начало
предложения показано черточкой, выступающей над полоской слева, а конец
предложения – точкой справа от полосы
|
Дидактическая игра
«Закончи предложение».
Материал: сюжетные
картинки, при помощи которых ребенок сможет составлять сложносочиненные или
сложноподчиненные предложения. (Сюжет картинки может быть таким: на улице
дождливая погода; прилет птиц весной; магазин игрушек)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9257459/subjects/2/course_programs/1/cards/21492
|
Закрепление
материала
|
Задания:
1) Составь рассказ
по сюжетной картине.
2) Разложи
картинки так, чтобы можно было составить связный последовательный рассказ.
Примерные вопросы
и задания:
– Посмотри, в
нашей комнате тоже есть комнатные растения. Как называются эти растения?
– Что мы делали с
самого начала с почвой, как сажали, наблюдали, поливали, как протирали
листочки, рыхлили землю, опрыскивали?
|
Дети выполняют
задание.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9257459/subjects/2/
course_programs/1/cards/21491
|
Физминутка
|
Мы капусту
рубим-рубим,
(размашистые
движения руками, как топором)
Мы капусту
мнём-мнём,
(«мнут капусту»)
Мы капусту
солим-солим,
(«берут» щепотку
соли и «солят»)
Мы капусту
жмём-жмём.
(сгибание и
разгибание кистей рук)
|
Дети показывают
движение.
|
|
Подведение итогов
урока
|
– Что мы делали на
уроке?
– Что вам
понравилось?
– Кого можно похвалить?
– Я доволен своей
работой на уроке – красный цвет.
– Я хорошо
работал, но умею еще лучше – зеленый.
– Работа не
получилась, не доволен собой – синий цвет
|
|
|
Домашнее задание.
|
Дидактическое
упражнение «Составь рассказ» на тему «Моя любимая игрушка».
|
|
|