1663002
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыРечь книжная и разговорная (5 класс)

Речь книжная и разговорная (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку 2.ppt

библиотека
материалов
Цель: научиться разделять книжную речь и разговорную, сравнивать тексты разны...
Научный Официально-деловой Публицистический Художественный Разговорный
Разговорная речь и жесты
Определи стиль каждого текста, свой ответ обоснуй, придумай свой текст о снег...
Название	«Зимний пейзаж» Автор	Саврасов Алексей Кондратьевич
Название	«Первый снег» Автор	Шевченко Александр Васильевич
Название	«Солнечные пятна на инее» Автор	Куинджи Архип Иванович
Старая усадьба зимой» Автор	Жуковский Станислав Юлианович
Название	«Зимой» Автор	Коровин Константин Алексеевич
ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ: Определи основную мысль текста. Определи стиль речи данного...
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Цель: научиться разделять книжную речь и разговорную, сравнивать тексты разны
Описание слайда:

Цель: научиться разделять книжную речь и разговорную, сравнивать тексты разных стилей Самостоятельно составлять тексты в разговорном и книжном стилях

3 слайд Научный Официально-деловой Публицистический Художественный Разговорный
Описание слайда:

Научный Официально-деловой Публицистический Художественный Разговорный

4 слайд Разговорная речь и жесты
Описание слайда:

Разговорная речь и жесты

5 слайд Определи стиль каждого текста, свой ответ обоснуй, придумай свой текст о снег
Описание слайда:

Определи стиль каждого текста, свой ответ обоснуй, придумай свой текст о снегопаде, можно поэтический. Запиши в тетрадь 1. Снегопад То они косо летели по ветру, то хлопьями ложились на землю, крыши, деревья. Снег падал и падал день и ночь. Наступила настоящая зима. Снег все сыпал и сыпал. Все вокруг потонуло в белом одеяле и стало похожим на сказку. 2. Снегопад Как же я люблю зиму, особенно, когда идет снег! Как здорово идти по нетронутому снегу, где еще никто не наступил. Эх, сейчас бы на горку, да на санках вниз! Красота!!!

6 слайд Название	«Зимний пейзаж» Автор	Саврасов Алексей Кондратьевич
Описание слайда:

Название «Зимний пейзаж» Автор Саврасов Алексей Кондратьевич

7 слайд Название	«Первый снег» Автор	Шевченко Александр Васильевич
Описание слайда:

Название «Первый снег» Автор Шевченко Александр Васильевич

8 слайд Название	«Солнечные пятна на инее» Автор	Куинджи Архип Иванович
Описание слайда:

Название «Солнечные пятна на инее» Автор Куинджи Архип Иванович

9 слайд Старая усадьба зимой» Автор	Жуковский Станислав Юлианович
Описание слайда:

Старая усадьба зимой» Автор Жуковский Станислав Юлианович

10 слайд Название	«Зимой» Автор	Коровин Константин Алексеевич
Описание слайда:

Название «Зимой» Автор Коровин Константин Алексеевич

11 слайд ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ: Определи основную мысль текста. Определи стиль речи данного
Описание слайда:

ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ: Определи основную мысль текста. Определи стиль речи данного текста, обоснуй ответ Найди слова в переносном значении, эпитеты, сравнения Выпиши слова с пропущенными буквами, объясни правописание Разбери подчеркнутые слова по составу

Выбранный для просмотра документ урок 2.doc

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе

Разработала учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда Коломоец Светлана Георгиевна


Тема: Речь книжная и разговорная

Цель:

  • научиться разделять книжную речь и разговорную, сравнивать тексты разных стилей, обучить определению стиля речи, его признаков;

  • развивать устную и письменную речь, умение составлять тексты в разговорном и книжном стилях;

  • воспитывать эстетическое восприятие мира.

Тип урока: урок развития речи


Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация, учебник «Русский язык» 5 класс под ред. М Разумовской, раздаточный материал


Ход урока

Содержание урока

Примечания

Организационный момент

Объявление темы урока, цели

Слайд 1,2

Беседа с учениками


Особенности книжной и разговорной речи по материалу учебника - страница 118:

  • Стили речи

  • Особенности разговорного стиля: эмоциональность, мимика, жесты


Слайд 3,4

Работа по развитию речи

Определить стиль каждого отрывка, сочинить свой текст на данную тему в любом стиле.

1. Снегопад


То они косо летели по ветру, то хлопьями ложились на землю, крыши, деревья. Снег падал и падал день и ночь. Наступила настоящая зима. Снег все сыпал и сыпал. Все вокруг потонуло в белом одеяле и стало похожим на сказку.


2. Снегопад


Как же я люблю зиму, особенно, когда идет снег! Как здорово идти по нетронутому снегу, где еще никто не наступил. Эх, сейчас бы на горку, да на санках вниз! Красота!!!



Слайд 5

Ролевая игра

Речевое обыгрывание ситуации – описание картины. Представьте, что вы с классом пошли на экскурсию в художественную галерею. Теперь вы должны описать картину сначала с позиции экскурсовода, а потом поделиться впечатлением с другом. Как вы думаете, первый текст будет какого стиля? Это будет монолог или диалог? А второй текст?

- работа в группах: раздать на группы репродукции картин русских художников 19 века на тему зимних пейзажей.

- представление своих творческих работ

Слайды 6,7,8,9,10

Работа с текстом

Прочитать текст, выполнить задания по стилистике, по орфографии и словообразованию

Первый снег


Однажды ночью я пр..снулся от странного ощ..щения. Мне показалось, то я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная т..шина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.

Я открыл глаза. Белый и ровный свет нап..лнял комнату. Я встал и подошел к окну – за стеклами все было снежно и бе..молвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла од..нокая луна, и вокруг нее переливался ж..лтоватый круг.

За два часа так необыкновенно изм..нилась з..мля, за два коротких часа п..ля, л..са и сады заворожила стужа. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка зак..чалась, с нее посыпался сне.. . Птица медленно поднялась и ул..тела, а сне.. все сыпался, как стеклянный дож..ь, падающий с елки. Потом снова все стихло.

Первый сне.. очень к лицу з..мле. З..мля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.


ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

  1. Определи основную мысль текста.

  2. Определи стиль речи данного текста, обоснуй ответ

  3. Найди слова в переносном значении, эпитеты, сравнения

  4. Выпиши слова с пропущенными буквами, объясни правописание

5. Разбери подчеркнутые слова по составу

Раздаточный материал

Слайд 11

Итоги урока. Домашнее задание



Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг