Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРечевая готовность к школе

Речевая готовность к школе

Скачать материал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Сказка»

МР «Нижнеколымский район»

П. Черский, Республика Саха Якутия

 

 

 

 

Консультация для родителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая готовность к школе.

Воспитатель: Анищенко Нина Петровна

Готовность или неготовность ребенка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем, что именно при помощи речи, устной и письменной, ему предстоит усваивать всю систему знаний. Если устной речью он овладел еще до школы, то письменной ему еще только предстоит овладеть. И чем лучше будет развита у ребенка ко времени поступления в школу его устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением  и письмом и тем полноценнее будет приобретенная письменная речь.

У детей нередко наблюдается не резко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письмом и приводит к появлению в нем специфических ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами. Поэтому так важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом  развития дошкольника и успеть их преодолеть до начала его обучения грамоте.

Это: 1. Правильность произношения звуков.

        2. умение различать звуки речи на слух.

        3. Владение элементарными навыками звукового анализа слов.

        4. Состояние словарного запаса.

        5. Сформированность грамматических систем.

        6. Владение связной речью.

Конечно, до поступления ребенка в школу он должен правильно произносить все звуки родного языка. Поскольку в основе звуковых замен чаще всего лежит неразличение этих звуков на слух, то и работу надо начинать с воспитания у ребенка слуховой дифференциации звуков. Во многих случаях дети, научившиеся различать звуки на слух, в дальнейшем на основе подражания самостоятельно овладевают и их правильным произношением. Если этого не происходит, то нужно обратиться к логопеду.

2. Умение различать звуки речи на слух. Четкое различение на слух звуков речи является одной из необходимых предпосылок овладения грамотой.

Запись любого слова предполагает умение опознать его соответствующей буквой. Если же некоторые звуки кажутся ребенку одинаковыми, то он будет затрудняться в написании букв во время письма.

Для того, чтобы развить у ребенка способность к различению звуков, нужно показать ему разницу в звучании тех звуков, которые кажутся ему одинаковыми.

При этом различие в звучании голосом выделяется сильнее, чтобы для ребенка оно стало более заметным.

Например: при неразличении на слух звуков «з» и «ж», сравнить звуки и отметить этот звук «ж» похож на жужжание жука, а звук «з»  на писк комара. Обратите внимание на различное положение губ при этих звуках. Дать возможность хорошо вслушаться в эти звучания  и научиться различать их на слух. Для этого в разной последовательности воспроизводить то одно, то другое звучание и спрашивать: «жук или комар?»

Сначала ребенок может ориентироваться не только на слух, но и на зрительное восприятие артикуляции. Затем нудно закрывать рот листком бумаги, чтоб ребенок различал только на слух, познакомить с соответствующими буквами. После этого нужно закрепить возможность слуховой дифференциации звуков в процессе специальных упражнений. Любая «отрабатываемая» пара звуков в процессе специальных упражнений. Любая «отрабатываемая» пара звуков в попеременно произносится  до тех пор, пока ребенок не научится улавливать различие в их звучании. (Игры стр. 258).

3. Звуковой анализ слов.

Для записи любого слова ребенок должен владеть звуковым анализом слов: выделять заданный звук в слове, определять место звука в слове (в начале, середине, конце), выделение первого и последнего звука (сначала гласные – Аня, улица, осень, окно, метла, весна), потом и согласные  звуки, знать гласные и согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие, ставить  ударение в слове.  (Стр. 263).

4. Словарный запас.

Словарный запас ребенка старшего возраста должен  состоять из не менее 2000 слов, причем в нем должны быть представлены все основные части речи – существительные, глаголы, прилагательные, числительные, местоимения, наречие, предлоги, сочинительные и подчинительные союзы. должны присутствовать обобщающие слова (пища, одежда, обувь, посуда, животные, птицы, овощи, фрукты и т.д.), (стр. 266).можно поиграть в игры: (каких ты знаешь домашних, диких животных? Каких ты знаешь зимующих, перелетных птиц, рыб, насекомых? Какие знаешь деревья, цветы?)  и т.д.

Одни дети назовут множество  различных животных, а другие ограничатся только «кошкой» и «собакой». То же самое и в отношении всех других смысловых групп предметов. В подобных случаях нужно немедленно (Игры. Стр. 268) приступить  к обогащению словарного запаса, как бы наполняя конкретным содержанием каждое из названных обобщенных понятий.

а) Игры. Например: Сначала предложить перечислить на картинках все предметы и назвать их одним  общим словом. Это даст не только обогатить словарный запас тех детей, у которых он слишком беден, но и позволит овладеть обобщающими словами, ведь словарный запас должен накапливаться  в какой-то определенной системе, а не в виде  простого «моря»  никак не связанных между собой слов.

б) например, вы называете: «корова», «лошадь», а дети должны  продолжить и назвать  обобщенное слово.

в) Игра «Кто как передвигается?» Человек, рыба, птица.

г) Кто как подает голос? Корова – мычит.

д) Кто как ест? Собака кость – грызет.

в) Кто чем занимается? (о профессиях)  Врач – лечит.

ж) Какого вкуса эти продукты? Сахар – сладкий. Лук – горький.

з) Переносные значения: золотые руки, светлая голова, шелковые волосы.

5. Сформированность грамматических систем (стр. 288).

Грамматической системой словоизменения ребенок с нормально развивающейся речью обычно  овладевает к четырем годам, тогда как системой  словообразования – лишь к 7-8. Эти сроки довольно условны.

 Проверка сформированности  у ребенка грамматических систем важна потому что, что даже очень большой словарный запас не решает проблему полноценности устной речи. Важно умение  активно пользоваться имеющимися словами, строить из них предложения и связные высказывания. Большинство детей своевременно  овладевают умением правильно строить  предложения, у некоторых же наблюдается определенные трудности. Можно использовать различные игры:

1.       Образование множественного числа имен существительных:

Лампа – лампы

Стул – стул

Ухо – уши

Медвежонок – медвежата.

 В случае неправильного образования слов поупражнять в образовании однотипных форм.

2.       Согласование прилагательных с существительными: например: дуб какой? Дерево какое? Трава какая? Деревья какие? Предложить добавить к каждому существительному прилагательное «Высокий и зеленый».

3.       Согласование существительных с числительными.  Предложить закончить словосочетание: Четыре дома, а пять (домов). Три шара, а пять (шаров).

4.       Образование существительных при помощи уменьшительных суффиксов: Большой ключ, а маленький ключик и т.д.

5.       Владение связной речью.

Без свободного владения связной речью процесс школьного  обучения просто немыслим, поэтому о его развитии необходимо беспокоиться уже в дошкольном возрасте.

Рассказы принято подразделять на фактические и творческие. Первые передают  реальные события (факты), что делается или на основе их непосредственного восприятия, или по памяти. Вторые строятся  при  активном участии творческого воображения. Благодаря чему рассказ о реальных событиях может «обрастать» какими-то дополнительными деталями, не присутствовавшими в реальной ситуации.

По форме рассказы могут быть описательными и сюжетными. Описательный рассказ заключается  в простом описании реальных или изображенных на картинке вещей, растений, животных. В сюжетном рассказе имеются завязка действия, его развитие и развязка. События должны передаваться в определенной последовательности, с учетом причинно-следственных связей.

Для обучения данному рассказу можно использовать приёмы:

1.       Постараться вызвать у ребенка желание о чем-то рассказать, побуждая его рассказать  о каком-либо интересном для него событии, об игре и т.д. слушать нужно с живым интересом, направляя  ребенка в нужное русло.

2.        Хорошую возможность дает чтение или рассказывание сказок и приучение внимательно следить  за развитием действия.

3.       До овладения  связной речью следует научить ребенка  давать на вопрос полный ответ. Делать это можно на материале тех же  самых сказок. Прочитав вслух сказку, задать вопросы. В строгом соответствии  с ходом развития описанных  в ней событий. Полные ответы на эти вопросы и будут являться  почти перессказом прочитанной сказки. Например, сказка «Репка». Что посадил дед?  (Дед посадил репку). Какая выросла репка? (Репка выросла большая-пребольшая).

4.       Прослеживание последовательности событий помогает очень составление рассказов по серии сюжетных картин, сам порядок расположения представляет четкий план рассказа.

5.       Постепенно ребенок подводится к составлению самостоятельного перессказа и рассказа. Для подготовки его к рассказу картинка внимательно рассматривается вместе с ним  и в процессе рассмотрения задаются вопросы. После этого само составление  рассказа уже не должно представлять для ребенка особой сложности.

6.       Для упражнений в рассказывании можно использовать следующее:

а) перессказ сказки или рассказа

б) перессказ мультфильма

в) рассказ о событиях прошедшего дня

г) рассказ об интересной прогулке, экскурсии

д) заканчивание начатого взрослым рассказа (а что будет дальше?)

е) составление рассказа по данному  его концу (что было до этого?)

Все эти упражнения в рассказывании постепенно приучат ребенка к соблюдению правил при построении рассказа, к последовательному  изложению мыслей.

 Ребенок научится понимать, что рассказ «с чего-то начинается» и «чем-то заканчивается».

Именно это и важно для ответов на школьных уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.       Готов ли ваш ребенок к школе? М.Н. Ильина. Л.Г. Парамонова. Н.Я. Головлева.

2.       Консультация для родителей. Речевая готовность детей к школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевая готовность к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 258
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анищенко Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анищенко Нина Петровна
    Анищенко Нина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 948
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции