|
|
|
|
|
Рассмотрено и принято
на заседании ШМО
речевых классов
Протокол «21»
февраля 2022г.
_____________________С.В.Акименко
|
|
|
|
«Согласовано»
Методист ГКОУ
«Истринская школа-интернат»
_______________ А.В.
Петренко
«____»_____________
2022 г.
|
|
|
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ИСТРИНСКАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Речевая
олимпиада
Среди
1-2 речевых классов
На
тему
«Веселые
буквы»
Подготовила:
Учитель-логопед
Тедеева
Е.Г.
д.
Сокольники Истринского района Московской области
2022
г.
Речевая
олимпиада на тему «Весёлые буквы»
Для
обучающихся 1-2 классов
Задачи:
-Развивать
звуко-буквенный анализ слов.
-Учить составлять
слова из букв.
-Развивать
мышление, память.
-Учить работать в
команде.
Цели:
-Закрепить знания
детей об алфавите.
-Совершенствовать
умение составлять слово из букв.
-Совершенствовать
умение составлять предложения.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня вам доведется поучаствовать во внутришкольной речевой олимпиаде на тему
«Весёлые буквы», показать свои знания, навыки владения русским языком! В данном
мероприятии будут принимать участие две команды 1го и 2 го класса! За лучший
показатель результатов, лучшая команда будет вознаграждена.
Цели и правила
поведения: На олимпиаде запрещается: шуметь, выкрикивать ответы, нарушать
дисциплину. За нарушение правил, с команды будет сниматься штрафной балл.
На олимпиаде
разрешается: красиво и верно отвечать, слушать друг друга и слышать. За верный
ответ команда получает 1 балл.
Выбор капитана.
Первый раунд
«Блиц-опрос»
Задание
|
1. Какие гласные обозначают два звука? Обведи номер ответа.
1) а, я,
у, ю; 2) я, ю; 3) я, у, ю.
|
2. В каком слове есть только мягкие согласные?
1) семь; 2) тетрадь; 3) письмо.
|
3. Как известно, часы говорят «тик-так». А мы про них
говорим, что они:
1) тиктакают; 2) тикают; 3) такают;
4) тиктикают;
|
4. Любишь кататься,
люби и … возить! Какое слово тут пропущено? Обведи.
1) тележку; 2) дровишки; 3) саночки; 4) картошку.
|
5. Что нельзя делать крепко?
1) держать; 2) обнимать; 3) спать;
4) плакать.
|
6. Определи, сколько в тексте предложений:
Пришла тёплая весна потекла вода дети взяли дощечку и
сделали лодочку лодка поплыла по воде
1) 5 предложений; 2) 6 предложений; 3) 4 предложения.
|
7. Добавь одну букву в конце слова,
чтобы получились новые слова.
угол-______________
база -_____________
стол -_______________ банк -_____________
|
8. К словам из левого столбика подбери близкие по
значению слова из правого столбика, соедини их стрелочками.
алфавит
аккуратный
огонь алый
чистый
скакать
прыгать
азбука
бросать
пламя
красный
кидать
|
9. Найди слово, значение которого зависит от места
ударения.
1)
поезд; 2) небо; 3) мука.
|
Второй раунд «Весёлые
загадки» Та команда, которая даст наибольшее верное количество ответов получает
балл.
1.Аист — птица-почтальон,
К нам придёт весною он.
Прилетит издалека,
Принесёт нам букву...
2. Учит он читать меня
С буквы А до буквы Я,
Он не атлас, не словарь,
Как зовут его?...
3. «Нитки», «Нос» и слово «Нет» С этой буквы
начинаются, А еще она в «коНфете», «НожНицах» и «дНе» встречается. (Н)
4. Эта буква солнце застит -
День погожий нам ненастит,
Звонко каблучком стучит,
А рассердится — рычит.
5. Произносите не вдруг вы
Это слово, эту букву!
О себе рассказ начнёте,
Вот её и назовёте!
6. «П» в другую букву можно
Очень быстро превратить —
Перекладинку немножко
Надо только опустить!
Третий раунд «Расскажи рассказ»
Задача
команды придумать рассказ по сюжетным картинкам, чей рассказ лучше, та команда
и получает балл.
Рассказ-сообщение
«Откуда появились буквы» Ребенку от каждого класса заранее дается готовое сообщение на выбранную
тему, ребенок готовит сообщение и рассказывает его на мероприятии.
Завершение
мероприятия.