Инфоурок Начальные классы КонспектыРечевая практика "Мы в гостях на дне рождения" 2 класс

Речевая практика "Мы в гостях на дне рождения" 2 класс

Скачать материал

Речевая практика (2 класс)                               Дата: 13.12.2018г.

Открытый урок .

Тема: «Мы в гостях на дне рождения».

Цели:

1)Образовательные:-Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений,провести рефлексию деятельности после проделанной работы.Уметь составлять рассказ о праздновании дня рождения с опорой на картинно-символический  план.

2)Коррекционно-развивающие:-Формировать навыки употребления термина «день», «день рождения». Развивать  операции мышления (сравнение,сопоставление,обобщение,умения делать выводы).

3)Воспитательные:- Развивать навыки самостоятельности в работе,трудолюбия,аккуратности развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценки результата и процесса своей деятельности.

Тип урока:урок изучения нового материала.

Техническое обеспечение:

У учителя:компьютер,интерактивная доска,зеркала,мнемотаблицы,мяч,карточки по теме,картинки праздников,солнышко,презентация.

У каждого учащегося:зеркало,мнемотаблица,конверт «Разрезные картинки».

 

 

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Время

1.

Орг.момент

-Приветствует учащихся,приветствует гостей,организует рабочее место.

-Психологический настрой.

Здравствуйте гости,здравствуйте ребята.

-Приветствуют учителя,приветствуют гостей,организуют рабочее место,демонстрируют готовность к уроку.

-Психологический настрой.

Здравствуйте.

Утром солнышко проснулось,

Всем детишкам улыбнулось.

Лучик теплый,золотой

Мы возьмем его с собой.

Он поможет нам с тобой выполнять задания.(Раздаем лучики солнца).

Личностные:

управление своим настроением,умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочую среду,настраиваться на познавательную

деятельность.

1-2

мин.

2.

Мотивационно-

целевой

этап

-Целевая установка.

Сегодня на уроке будем все слова

говорить правильно,четко,разборчиво

Будем учиться играть и без ошибок отвечать.

-Внимательно слушают

учителя.

Личностные:

управление своим

настроением,умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочую среду,

настраиваться на познавательную

деятельность.

1 мин.

3.

Актуализация

знаний

-Настрой на зарядку.

Артикуляционная гимнастика.

Этот маленький дружок-

Твой веселый язычок.

Чтоб он ловким был,умелым,

Чтобы слушался тебя,

Каждый день зарядку делай

Перед зеркалом,шутя!

Наша сказка-вам подсказка,

Ведь зарядку каждый день

Должен делать непослушный

Язычок,забыв про лень.

Вот проснулся Язычок,

Выглянул в окошко.

1)Артикуляционные упражнения(зеркала).

Тема: «Зимние забавы Язычка»

Зимним ясным деньком

Погуляем с язычком.

Посмотрел язык в окно(Рот широко открыт,вытянуть язык вперед,упр-е «Иголочка»)

А на улице бело!

Справа –снег,слева-сугроб(упр-е «Часики»поочередное движение языка вправо-влево)

И вокруг метет снежок(язычок облизывает губы по кругу,упр-е «Варенье»)

Взял лопату язычок (упр-е «Лопатка»

Широкий язык кладем на нижнюю губу.)

И пошел кидать снежок(упр-е «Качели»движение языка вверх вниз)

По дорожке поскакал(упр-е «Лошадка»)

И на горку забежал(упр-е «Горка»кончик языка спрятан за нижними зубами,спинка выгнута)

Стал на саночках кататься(Зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)

Веселился(упр-е «Улыбка»

показываем зубы)

Улыбался(упр-е «Улыбочка»,зубы не видны,кончики губ тянутся к ушам)

А потом лепил снежки(кончик языка упирается за щеку,сначала в правую,потом в левую)

Превратил снежки в комки(сильно надуть щеки)

Друг на друга положил(надуваем щеки поочередно)

Получился снеговик.

Подмигнул глазком(мигаем правым глазом)

Другим(мигаем левым глазом)

И двумя глазами:миг!(сильно зажмурить глаза и открыть)

«Ты не тай,мой снеговик!»(водим указательным пальчиком правой руки вправо-влево).

2)Мнемотаблица: «Зима-зимушка пришла!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Составление предложений по мнемотаблице.

Составление рассказа о зиме.

Личностные:проявлять

старательность.

Метапредметные:

правильно и четко

выполнять артикуляционные упражнения;

правильно работать с мнемотаблицей для тренировки памяти,правильно,развернуто

составлять предложения по картинке,пересказывать тексты на тему: «Зима-зимушка пришла!»по мнемо-таблице.

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Постановка

учебный

задачи

 

 

 

 

 

 

 

Формирование новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковые игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему

знаний и

повторения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-

Оценочный

этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассмотрите картинки на доске.

-Какие праздники изображены(Новый год,8 Марта,день рождения)?

-Как назвать их, одним словом?

Вывод:Это день,какого-либо торжества.

 

 

-О каком празднике будем говорить сегодня,узнаете,отгадав анаграмму.

(1234    12345678     День рождения).

-Вы догадались,о каком празднике сегодня на уроке

пойдет речь?

-Ученики прочтут

стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что же праздник день рождения?

Вывод:дата,когда человек появился на свет.

 

-Игра: «Найди дату своего рождения».(На карточках записаны даты и развешаны по классу)

 

 

-Сейчас закрепляем день вашего рождения.Будем играть пальчиковые игры.                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Каравай»

-На день рождения принято

приглашать гостей.Как это можно сделать?

-Делаем вывод:лично,написать приглашение,по телефону.

-На день рождения вы  получили или услышали приглашение,что нужно сказать в ответ?

 

 

 

 

 

-Приглашение на день рождения приняли,что с собой возьмете?

-Каким бывает подарок?

(купленный и сделанный своими руками).

Вывод:самое главное при выборе подарка-он должен быть интересен,приносить радость.

-Как правильно дарить подарки?

Вывод:1)Подарок должен соответствовать возрасту человека и его интересам.

2)Подарок нельзя подписывать.

3)Чтобы узнать от кого подарок,в него можно вложить подписанную поздравительную открытку.

4)Подарок можно красиво упаковать в подарочную бумагу или в подарочный пакет

-Мы знаем правила поведения в школе,в столовой,на перемене.Есть правила,как вести себя в гостях?Можете их назвать?

-Игра: «Да,нет».Я буду бросать вам мяч,задавать вопрос,а вы будете бросать мне назад и отвечать «да» «нет».

-Можно кататься на люстре?

-Рассказывать стихи?

-Можно кричать и обзываться?

-Петь песенки с ребятами?

-Можно ломать игрушки и бить посуду?

-Дарить подарки?

-Можно без спроса брать чужие игрушки?

-Помогать угощать гостей?

Можно руками есть торт?

-Вытирать рот салфеткой?

-Говорить спасибо и пожалуйста?

 

-Игра «Разрезные картинки»

Мнемотаблица.

Работа по картинке.

-Что изображено?

Что такое день рождения?

-Как приглашать гостей на свой  день рождения?

-Как правильно дарить и подбирать подарки?

-Как себя вести в гостях?

 

 

 

 

 

 

-Ребята,у меня такое хорошее настроение! А у Вас?

-Настроенье каково?

Все такого мнения?

Все без исключения?

Вам понравился урок?

-Выставления оценок.

-Спасибо вам,ребята!Я вас благодарю за урок!А для гостей мы тоже приготовили подарки,которые сделали своими руками.Нашим гостям дарим подарки от нас на память,приглашаем еще к нам в гости!

-Подставляйте солнышку ладошки,собирайте лучики в карман,а затем, с любовью,понемножку

,раздадим мы их гостям!

Урок окончен.Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Новый год,8 Марта,день рождения.

 

Это день,какого –либо торжества

 

 

 

 

-Читаем хором с доски-день рождения.

-Ответы детей.

 

-Стих о дне  рождения.

 «К нам летит на крыльях Праздник!»

Что, не слышали вы разве?-К нам летит на крыльях Праздник!

День веселый,добрый

,славный,самый личный,самый главный!

День нарядов пышных,новых,

Обещаний стопудовых,

День улыбок и кудряшек,

День,когда не кормят кашей.

День шаров воздушных ярких,

День сюрпризов и подарков

,День раскрытия

секретов,

Сладких тортов и

рулетов,

День конфет и День

пирожных

День напитков всевозможных,

День варенья,День печенья…

Скоро праздник День рожденья!

 

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

-Пример:Я родился 12 марта-это весна.

 

 

 

-Раз,два,три,четыре,

пять.

Будем пальчики считать.Будем день рождения называть.

31 января-день рождения- Артура,

Когда наступит весна-

26 апреля у Искандера.

День рождения Рустама отмечается

30 мая.

Не забудем Артема

Он родился 21 июня.

Про Максима мы знаем,у него-4 августа

Знаем Ильгиз родился

23 августа,а 24 августа родился наш Леонид.

Раз,два,три,четыре,

пять.

Этим мальчикам

Каждый рад!

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

-Лично,написать приглашение,по телефону.

 

-1)Поблагодарить за приглашение.

2)Обязательно надо сказать,сможешь ли ты прийти.

3)Если прийти не сможешь,то объясни,

почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все об этом знаем,отвечаем на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы.

 

 

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Самостоятельная работа.

Составляют рассказ.

-День рождения.

-Ответы детей.

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевая практика "Мы в гостях на дне рождения" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
