Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРечевые умения и навыки, использование арттерапевтических приемов на уроках как одно из средств формирования личности ребенка.

Речевые умения и навыки, использование арттерапевтических приемов на уроках как одно из средств формирования личности ребенка.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МОЯ СТАТЬЯ!!!Коррекц. работа.odt

Речевые умения и навыки, использование арттерапевтических приемов на уроках как одно из средств формирования личности ребенка.

 

Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать – и я пойму.

Китайская пословица

Социально-педагогическая реабилитация и адаптация умственно отсталых детей и подростков имеет свою специфику. Методологическую основу изучения данной проблематики составляют системный, деятельностный, личностный подходы.

Системный подход в организации помощи в процессе социальной реабилитации умственно отсталых детей предполагает создание комплексной  интегративной социально-педагогической системы. Важным элементом комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья является деятельностный подход, значение которого показал в  своих работах А.Н. Леонтьев. Согласно его концепции, деятельность является основой, средством и решающим  условием развития личности, что поможет ребенку осознать себя как личность.

Коррекционно-развивающее обучение должно осуществляться учителем на всех уроках и должно обеспечить усвоение учебного материала в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Основные задачи коррекционно-развивающего обучения:

1. Активизация познавательной деятельности учащихся.

2. Повышение уровня их умственного развития.

3. Нормализация учебной деятельности.

4. Коррекция недостатков эмоционально-личностного и социального развития.

5. Социально-трудовая адаптация.

Поэтому коррекционно - развивающее обучение рассматривается с позиций обучения практическим умениям, формирования у детей жизненной компетенции, позволяющей адаптироваться в обществе.

Перед педагогами стоит задача не просто дать детям определенный набор знаний, умений и навыков, а развивать коммуникативную личность, воспитать человека, который может в достаточно понятной и правильной форме высказать свое мнение, свою точку зрения, что особенно актуально в коррекционных классах.

Например, чтобы научить школьника доказывать свою точку зрения, необходимо научить их рассуждать; проводить словарную работу с незнакомыми словами,  словосочетаниями, выражениями; использовать в работе пословицы и поговорки, которые помогут осознать главную мысль произведения, предлагать задания для выборочного чтения (спросить детей об их личностном отношении к поступку героя, к событиям, описанным в отрывке); пересказ по плану, что поможет обнаружить ранее незамеченное; использовать работу с деформированным текстом; обязательно подводить итоги и делать выводы.

Необходимо по всем предметам проводить коррекционную работу, чтобы устранить пробелы в знаниях учащихся (индивидуальные задания, карточки, тесты…) и обязательное подключение психолога (с нами сотрудничают педагоги из ДЮЦ «Рифея»).

Использование различных приемов коррекционного воздействия позволяет обогатить детей знаниями и развить умения, необходимые для успешной речевой и социальной адаптации.

«Особые» дети, как никто другие нуждаются в поддержке. Все это побуждает искать новые психолого-педагогические средства предупреждения подобных негативных проявлений. Говорят, для достижения желаемого результата все средства хороши. Таким средством, по моему мнению, является артпедагогика (арттерапия). Артпедагогика – это вовлечение учащихся в различные виды деятельности (рисование, лепку, слушание музыки, танец, движение и речь). Словосочетание «арттерапия» в научно-педагогической  интерпретации понимается как забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами спонтанной художественной деятельности. Арттерапия воздействует на нравственно-эстетические, эстетические, коммуникативно-рефлексивные основы личности и способствует социально-культурной адаптации с помощью искусства, реализует еще и психотерапевтическую функцию.

Целью применения арттерапии в образовании является сохранение или восстановление здоровья учащихся и их адаптация к условиям образовательного учреждения путем реализации ее психокоррекционного, диагностического и психопрофилактического потенциала.

Одним из наиболее распространенных видов арттерапии является изотерапия (рисунок, лепка) – лечебное воздействие, коррекция посредством изодеятельности. Изотерапия дает положительные результаты в работе с детьми с различными проблемами.

Задачи арттерапии как метода – не стремясь сделать всех детей художниками, возбудить у них активность, направленную на реализацию их творческих возможностей.

Приведем некоторые арттерапевтические приемы- музыкотерапия,песочная терапия, различные игры-упражнения, физические упражнения и т.д.

Использование приемов арттерапии на моих занятиях, с некоторыми детьми, коррекционного вида, позволяет решать важные педагогические задачи:

- воспитательные: дети учатся корректному общению, сопереживанию, бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Складываются открытые, доверительные, отношения с педагогом;

- коррекционные: улучшается самооценка, исчезают неадекватные формы поведения, налаживаются способы взаимодействия с другими людьми;

- психотерапевтические:  создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, возникают ощущения  психологического комфорта, защищенности, радости, успеха;

- диагностические: арттерапия позволяет получить сведения о развитии индивидуальных особенностях ребенка;

- развивающие: ребенок переживает успех, самостоятельно справляется с трудной ситуацией. Происходит личностный рост человека, развиваются способности к творчеству, саморегуляции чувств и поведения.

Таким образом, обучение должно быть организовано так, чтобы ребенок занимался с желанием, был инициативным. При этом поощрять все усилия ребенка и само его стремление узнать новое, научиться новому. На уроке должен главенствовать  дух открытия.

 Автор статьи: Андреева Олеся Викторовна «МАОУ «СОШ № 115»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевые умения и навыки, использование арттерапевтических приемов на уроках как одно из средств формирования личности ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 330
    • ZIP 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Олеся Викторовна
    Андреева Олеся Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23953
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек