Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРечевое развитие дошкольника как условие формирования коммуникативной готовности к школе в контексте реализации ФГОС ДО

Речевое развитие дошкольника как условие формирования коммуникативной готовности к школе в контексте реализации ФГОС ДО

Скачать материал

Т.В. Селиванова

ЛПИ филиал СФУ

Г. Лесосибирск, Российская Федерация

 

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Аннотация: речевое развитие дошкольника играет большое значение в формировании коммуникативной готовности к школе.

Ключевые слова: КОММУНИКАТИВНАЯ ГОТОВНОСТЬ, КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ, КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ , РЕЧЬ, СВЯЗНАЯ РЕЧЬ.

Подготовка дошкольников к школе - задача многогранная, которая охватывает все сферы жизни ребенка. От ее решения зависит успешность будущего обучения ребенка в школе, адаптации к новым социальным ситуациям развития на протяжении всей жизни, личностного развития человека [2, с.50].

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования 2014 года, результатом дошкольного образования детей выступают целевые ориентиры, которые представляют собой социально нормативные характеристики возможных достижений ребенка и предполагают формирование предпосылок к учебной деятельности у детей  на завершающем этапе уровня дошкольного образования [1, с.346].

Эти целевые ориентиры формулируются в контексте образовательных областей, которые сформулированы во ФГОС ДО: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,  физическое развитие. Все эти области развития ребенка являются компонентами его готовности к школе.

Таким образом, целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования являются компонентами общей готовности дошкольника к обучению в школе.

Как отмечают исследователи Н.А. Виноградова и Н.В. Микляева, коммуникативная готовность - определенный уровень развития умений и навыков детей дошкольного возраста общаться и устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми [4, с.50].

Основным средством коммуникации является речь. Коммуникативные способности у детей напрямую связаны с общим уровнем развития речи. Развитие речи осуществляется в тесной связи с психической жизнью индивида.

Согласно данным И.А. Зимней, коммуникативные навыки у ребенка сильно зависят от комфортности общения с определенным собеседником, от позитивной эмоциональной окрашенности общения [3, с.111].

Речь - это одна из важнейших психических функций. Это отражение протекания мыслительных операций, эмоциональных состояний, основное средство в общении людей, способ самореализации и вхождения в общество [5, с.40].

Связная речь - это такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Речь может быть несвязной по двум причинам: либо потому, что эти связи не осознаны и не представлены в мысли говорящего, либо эти связи не выявлены надлежащим образом в его речи.

Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе. Каждая из этих форм имеет свои особенности, которые определяют характер методики их формирования.

Крайне важно создать ребёнку благоприятные условия для речевого развития. Дошкольнику необходимо прямое общение со взрослыми, которое должно происходить на эмоциональном уровне [5, с.40].

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит перед воспитателем, в области речевого развития, задачу по формированию коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста [ФГОС ДО].

В нашем исследовании мы использовали методику выявления уровня развития речи дошкольников (О.С.Ушакова, Е.М.Струнина).

В исследовании приняли участие дети подготовительной группы. Общее количество испытуемых - 7 человек, среди них 4 мальчика и 3 девочки.

В целом, проанализировав результаты первичной диагностики детей старшего дошкольного возраста, мы можем говорить о том, что для большинства (57,1%) детей характерен недостаточный уровень речевого развития, соответственно и недостаточной уровень их коммуникативного развития. Общий показатель в группе низкий.

Для повышения уровня развития мы провели работу, в ходе которой мы пополнили у дошкольников знания, развили навыки коммуникативной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе занятия по речевому развитию.

В целом, проанализировав результаты повторной диагностики детей старшего дошкольного возраста, мы можем говорить о том, что для большинства (85,7%) детей характерен высокий и средний уровни речевого развития. Дети, получившие более высокие баллы по методике, демонстрируют более высокий уровень обобщения понятий, более развитую связную речь и т. д., что свидетельствует о достаточном уровне их коммуникативного развития.

Таким образом, результаты повторной диагностики подтверждают то, что опыт работы в данном направлении эффективен для коммуникативного развития детей в процессе речевой деятельности.

Таким образом, коммуникативные способности у детей напрямую связаны с общим уровнем развития речи. Коммуникативные навыки у ребенка сильно зависят от комфортности общения с определенным собеседником, от позитивной эмоциональной окрашенности общения. Речь детей дошкольного возраста должна быть лексически обогащенной, точной и выразительной. Овладев хорошей речью, дети будут коммуникативно компетентны, что поможет им при дальнейшем обучении в школе.

 

Список используемых источников:

1.                 Бабинова, Н. В. Структура готовности к школе в аспекте готовности детей старшего дошкольного возраста к освоению универсальных учебных действий.-2016.-№3.-С. 346 http://elibrary.ru/pic/1pix.gif

2.                 Горбовская, А. Ю.  Развитие социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста как одно из условий психологической готовности к школе // Труды братского государственного университета. -Братск, 2015.-Т.1.- С. 50-54

3.                 Долголева, К. М. Проблемы коммуникации дошкольников с системным недоразвитием речи/ И.В. Евтушенко, В.В. Ткачевой. - 2014.- С. 111-114.

4.                 Скитская, Л. В. Научно-педагогические основы коммуникативного общения и особенности его развития у детей дошкольного возраста.-2013.- № 2.- С.50-57.

5.                 Соколова, Т.К. Речевая готовность будущего первоклассника.-2015.- С. 39-44

6.                 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://d25101.edu35.ru/ourchhome/obraz-standarty/128-fgos-do

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевое развитие дошкольника как условие формирования коммуникативной готовности к школе в контексте реализации ФГОС ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 730
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2976
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе