Инфоурок Начальные классы СтатьиРечевое развитие младшего школьника

Речевое развитие младшего школьника

Скачать материал

Речевое развитие младшего школьника.

Речь человека является своеобразным зеркалом культуры и образованности. По речи можно сразу определить уровень мышления говорящего, а также уровень его развития. Развивать речь — значит формировать определенные речевые умения: ориентироваться в ситуации общения; умение планировать высказывание; умение реализовать свой замысел (говорить или писать строго на тему, обеспечивая развитие мысли, используя различные средства выразительности). Программа речевого развития младших школьников «Речь».  Программа предусматривает оригинальную модель урока развития речи. В ее структуре можно выделить несколько подсистем.

1. Речевая разминка (совершенствование произносительных навыков, навыков выразительного чтения, подготовка к восприятию нового, к творческой речевой деятельности).

2. Восприятие и анализ образцов речи (создание речевой ситуации).

3. Обобщение наблюдений, выводы, научное оформление речеведческих понятий (термин, определение). Краткая запись теоретических сведений.

 4. Организация речевой практики детей.

5. Домашнее задание.

В качестве примера конспект урока «Типы текстов» (II класс).

1. Речевая разминка.

а) Стихи (договорку) надо произнести разом, не останавливаясь, за один вздох.

 На горе, на пригорке Стояли двадцать два Егорки.

Раз Егорка, Два Егорка, Три Егорка... И так до двадцати двух Егорок.

 

 б) Работа над стихотворением.

Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла кактус на окне. Э. Успенский

 — Прочитайте «птичьим базаром» стихотворение, написанное на доске. О ком это стихотворение? Прочитайте хором, выделяя голосом нужные слова, делая паузы. Чтение с дирижированием.

 II. Введение в тему занятия. Повторение изученного о типах текста.

 Текст 1. Светит солнце, я янтарь ищу и вдруг слышу, моя Астра как залает, потом как заскулит. Обернулся, вижу: Астра рычит на маленькую чёрную гадюку, а гадюка в песке вьётся, тихо шипит и назад отползает. (Т. Собакин)

Текст 2 Смотрю, из калитки выходит свинья, большая, пребольшая. И уши у неё закручиваются на морду. Как лопухи, глаза закрывают. (Т. Собакин)

Текст 3 — Эдуард Николаевич, а как вы считаете, думают ли животные? — Думаю, что да. Особенно животные дикие... Но и домашние — тоже. Только думают они не так, как люди. Потому и поступки их иногда кажутся странными и необъяснимыми. Но у животных свой взгляд на вещи. (Т. Собакин) —

 Прочитайте тексты. Что общего в содержании трех текстов? Задайте вопросы к текстам. К какому типу текста относится каждый из них? Вывод: — Запишите в тетрадь тему урока: «Типы текстов». Сегодня вы узнаете еще один прием, с помощью которого определяется тип текста.

 III. Изучение нового материала. — Представьте, что вам нужно рассказать о животных не словами, а с помощью «фотоснимков». Содержание какого текста вы могли бы отразить на одном снимке? (Текст 2.) В каком случае вам пришлось бы сделать несколько снимков? (Текст 1.) Содержание какого текста вам вообще не удается «сфотографировать»? (Текст 3.) Вывод: — Озаглавьте тексты так, чтобы по заголовку можно было определить тип текста. («Как гадюка укусила Астру», «Свинья», «Думают ли животные?») Какие заголовки вам больше понравились? Тема или основная мысль отразилась в этих заголовках? Докажите

 IV. Определение типа готового текста.

Текст 1. У нас в Туле была кошка. Дымчато-серая. С острою мордою — вернейший знак, что хорошо ловит мышей; с круглой мордочкой — такие кошки больше для того, чтоб ласкаться к людям и мурлыкать.

 Текст 2. Раз, сидя на окошке, услышал я какой-то жалобный визг в саду. Мать тоже его услышала, и когда я стал просить, чтоб послали посмотреть, кто это плачет, что, «верно, кому-нибудь больно», мать послала девушку, и та через несколько минут принесла в своих пригоршнях крошечного, ещё слепого щенка, который весь дрожал и, нетвёрдо опираясь на свои кривые лапки, тыкаясь во все стороны головой, жалобно визжал, или скучал, как выражалась моя нянька. Мне стало так его жаль, что я взял этого щеночка и закутал его своим платьем. (С. Аксаков)

Текст 3. С тех пор я вырос большой и всегда жалею лошадей и всегда вспоминаю Воронка и Тилина Тимофеевича, когда вижу, что мучают лошадей. (Л.Н. Толстой) Вопросы к текстам: О чем прочитали текст? Какой это тип текста? Почему вы так решили? Задайте к тексту вопрос. Сколько снимков можно сделать к содержанию текста? Как мы его озаглавим? Найдите в тексте опорные слова и подчеркните их.

 V. Итог урока. Домашнее задание. — Что нового узнали о тексте? Что вы знаете о тексте описании, о тексте повествовании, о тексте рассуждении? Напишите в тетрадях три маленьких текста разных типов о природе. Тексты можно составить самим или же воспользоваться книгами любых авторов. Озаглавьте эти тексты; определите, что отразилось в заголовке — тема или основная мысль. Изобразите фотоснимки к каждому тексту. Типы текста рассуждение (Почему?) повествование (Как это случилось?) описание (Какой?) повествование (несколько снимков) описание (один снимок) рассуждение (—)

Текстовый теоретический минимум, полученный на уроках по развитию речи, составляет основу для выработки важнейших речевых умений, связанных с сознательным совершенствованием и созданием текстов разных типов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевое развитие младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 731
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Мария Алексеевна
    Белова Мария Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13092
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе