Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Речевое развитие в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

«Речевое развитие в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории №1 «Родничок»

 городского округа Лосино-Петровский

 

 

 

 

 

«Речевое развитие в экологическом

воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации

ФГОС дошкольного образования»

 

( консультация для воспитателей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Голубева Е.А

2018г.

 «Мир, окружающий ребёнка это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений,

с неисчерпаемой красотой, Здесь, в природе,

вечный источник детского разума»

В. Сухомлинский.

 

ФГОС ДО, внёс изменения в приоритетные направления дошкольного образования. Новой задачей стало обеспечение развития способностей ребёнка к саморазвитию путём активного усвоения и получения знаний через практическую деятельность.

Старший дошкольный возраст отличается большой любознательностью, в этом возрасте у детей активно  формируется экологическое представление.  Экологическое воспитание тесно связано с развитие речи. Ребенок познает окружающий мир, формируются знания, и развивается речь.

Все компоненты - звукопроизношение, лексический запас, грамматический строй и связная речь, формируется в тесной взаимосвязи, в комплексе. Только в процессе общения ребенок овладевает речью. Общение с природой способствует расширению словарного запаса у ребенка, практическому овладению навыками словообразования, благотворное влияние на развитие связной, фразовой речи.

В наше время взрослые настолько поглощены повседневными рутинными заботами, что времени на своего собственного ребенка катастрофически не хватает. Есть рад факторов, которые создают трудности в реализации задач по развитию речи: родители перестали общаться с детьми, читать детям книги, вместо общения дети смотрят телевизор, играют в компьютерные игры.

Разнообразие предметной и природной среды, которое окружает детей, помогает использовать в работе самые разнообразные методы:

 - наглядные (наблюдение, рассматривание картин, демонстрация мультфильмов и кинофильмов);

 - словесные (беседы, рассказ воспитателя, чтение художественной литературы);

 - практические (игры, труд, опыты)

Решая две важные задачи, мы часто используем наглядные и словесные методы: метод имитации, разговора (беседы), пересказа, рассказывания (сочинения).

Предметно - развивающая экологическая среда в группе так же способствует речевому развитию старших дошкольников. С помощью календаря погоды дети отражают результаты наблюдения, обозначают времена года, состояния погоды. Ежедневно с детьми мы беседуем об изменениях погоды, почему они происходят.

Наглядные пособия, картины о природе, альбомы, коллекция камней, семена растений. Игры я использую для обогащения и активизации словаря, для закрепления правильного звукопроизношения, для развития фонематического слух.

 В группах много детской художественной природоведческой литературы. Помимо обогащения словаря и развития связной речи чтение данной литературы помогает детям познать природу во всем ее многообразии. Дети с удовольствием рассматривают иллюстрации, задают вопросы, делятся впечатлениями. После чтения с детьми провожу беседу, задаю вопросы, что так же способствует развитию речи. Читаем экологические сказки, в них ребенок узнает много новых слов, образные выражений, его речь обогащается  эмоциональной и поэтической лексикой. Так же использую пословицы, поговорки, загадки, народные приметы о природе, стихи. Ведь именно в художественной литературе содержится полезный и богатый познавательный материал, который приучает детей наблюдать, присматриваться к окружающему миру, и способствует обогащению их словаря.

Например, в своей работе, готовясь к проведению наблюдения, экскурсии, прогулки, намечаю для себя слова, которые будут для детей новыми или выступят в новом значении, а также определяю приемы активизации речи детей. Новые слова закрепляю в процессе беседы, при рассматривании картин и на других занятиях. Учу детей правильно пользоваться, словом в соответствии с ситуацией.

 Для повышения эффективности развития словаря и грамматического строя речи у старших дошкольников большое значение уделяю дидактическим эколого-речевым играм:

 ∙ «Нужно – не нужно»

 ∙ «Съедобное – несъедобное»

 ∙ «Кто, где живёт?»

 ∙ «Отгадай, что за растение»

∙ «Узнай на вкус»

 ∙ «Подбери листок»

 ∙ «Что за птица?»

∙ «Угадай, про кого расскажу»

 ∙ «Что сначала, что потом»

∙ «Что опасно для природы»

∙ «Угадай, что в мешочке»

∙ «Когда это бывает?»

∙ «Чей хвост?»

∙ «С какой ветки детки?»

     

С помощью дидактических игр, подвижных игр природоведческого характера, и настольно печатных игр экологического содержания закрепляю представления детей о предметах и явлениях природы, упражняя их в умении анализировать, сравнивать, обобщать, решать логические задачи.

Учу детей составлять пересказ, и составлять рассказ по картинкам и рассказам.

В работе использую мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. На каждое слово или словосочетание придумывается картинка (изображение). Таким образом, весь текст зарисовывается схематично, глядя на эти схемы – рисунки ребенок легко запоминает информацию.

Окружающий мир природы - это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для речевого развития ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Речевое развитие в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ФГОС ДО внёс изменения в приоритетные направления дошкольного образования. Новой задачей стало обеспечение развития способностей ребёнка к саморазвитию путём активного усвоения и получения знаний через практическую деятельность. Старший дошкольный возраст отличается большой любознательностью, в этом возрасте у детей активноформируется экологическое представление. Экологическое воспитание тесно связано с развитие речи. Ребенок познает окружающий мир, формируются знания, и развивается речь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 310
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Елена Анатольевна
    Голубева Елена Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2171
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе