Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Речевой фестиваль «Говорим правильно»

Речевой фестиваль «Говорим правильно»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МБДОУ Краснозерский детский сад №2 комбинированного вида









Конспект мероприятия для старшей группы с детьми с ОНР

Речевой фестиваль: «Говорим правильно»








Подготовила:

учитель-логопед

Бондарь А.С









Цель: совершенствование коммуникативных навыков.

Задачи: - закреплять приобретенные произносительные навыки;

- развивать фонематическое восприятие, наблюдательность, общую, мелкую, артикуляционную моторику, ориентировку в пространстве, навыки самоконтроля за речью, умение составлять предложения по картинкам;

- воспитывать чувство коллективизма, инициативность.

Оборудование: эмблемы команд, зеркала, карточки для проведения артикуляционной гимнастики, карточки с зашифрованными скороговорками, карточки с баллами для жюри, обручи, цифры, сюжетные картинки «Осень», «Зима», презентация, аудиофайлы, медали, сладкие призы.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Ведущий-логопед: Добрый день, уважаемые участники фестиваля! Мы рады приветствовать вас на празднике красивой речи «Говорим правильно». В соревновании принимают участие две команды – «Знайки» и «Умники». У каждой команды должен быть капитан. Сейчас мы при помощи жребия и выберем капитана для каждой команды. (Проводится жеребьевка.)

А оценивать знания участников будет уважаемое жюри. И так, начинаем!

Подскажите, что нужно делать, чтобы научиться правильно, произносить звуки? (ответы детей). А давайте посмотрим, как вы умеете все это выполнять. А жюри будет оценивать. Первый конкурс для капитанов команд.


Первый конкурс «Веселые пальчики» (Слайд 2,видео)

(дети показывают пальчиковую гимнастику)

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

А мизинчик-малышок

Сам забрался на порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя!

(Жюри оценивает правильность выполнения гимнастики по пятибалльной системе. Оценки показаны на карточках.)


Второй конкурс «Язычок»

Ведущий-логопед: А теперь пора размять язычок. Я вам расскажу сказку о Язычке, а вы слушайте внимательно и выполняйте упражнения вместе с Язычком.

(Команды выполняют артикуляционные упражнения по очереди.)


(Слайд 4) Открываем ротик – дом.

Кто хозяин в доме том? (Язычок)

(Слайд 5) В нем хозяин – Язычок,

На губу как блинчик лег. (Блинчик)

(Слайд 6) Язычок гулять выходит,

Домик он кругом обходит.(Рисуем круг)

(Слайд 7) Кто же тут, а кто же там?

Он глядит по сторонам. («Часики»)

(Слайд 8) Видит: губки очень гибки,

Ловко тянутся в улыбке. (Лягушки)

(Слайд 9)А теперь наоборот:

Губки тянутся вперед.

(Слоник, лягушка)

(Слайд 10) Язычок стал маляром,

Аккуратно красит дом. (Маляр)

(Слайд 11) На качелях оказался,

Вверх взлетал и вниз спускался.(«Качели»)

(Слайд 12)Догадаться, кто бы мог?

Язычок наш, как грибок.(«Грибок»)

(Слайд 13) Язычок гармошкой стал,

Поиграл и не устал. («Гармошка»)

(Слайд 14) Надоели превращенья:

Лижет язычок варенье.(Варенье)

(Слайд 15) Любит пить он сладкий чай. («Чашка»)

(Слайд 16)После скачет, как лошадка.
(«Лошадка»)

До свидания, ребята! (Слайд 17)

Ведущий-логопед: Ребята, молодцы! Вы хорошо справились с зданием. Жюри оценит ваши старания. (Оценки жюри)


Третий конкурс « Зашифрованные скороговорки»

Ведущий-логопед: Ребята, а вы знаете, для чего нужны скороговорки? (ответы детей). Правильно, чтобы речь была красивой, четкой, внятной. Ребята, посмотрите на экран. Вы видите зашифрованные скороговорки. Прежде чем проговорить предложенные скороговорки, их нужно расшифровать. В этом конкурсе оцениваются правильность и четкость произношения. (Из каждой команды выходит по игроку и произносит скороговорку.) (оценки жюри)

(слайд 18) На окошке крошку-мошку ловит лапой наша кошка.

У ежа ежата, у ужа ужата.

(слайд 19) Катюшка на подушке вышила кукушку.

На подносе у Фроси ананас и абрикосы.


Четвертый конкурс «Слоговые обручи»

(Для каждой команды приготовлены по три обруча с цифрами 1,2,3 соответственно).

Ведущий-логопед: Ребята, посмотрите, для каждой команды приготовлены по 3 обруча, в каждом обруче лежат цифры: 1, 2, 3. Пока звучит музыка, вы двигаетесь по кругу, как только музыка останавливается, каждая команда смотрит на экран. На экране появляется картинка, вы смотрите, что изображено на ней, определяете количество слогов в этом слове и встаете в соответствующий обруч. Скорость и правильность выполнения задания оценивает жюри.

(слайд 20) Зуб

(слайд 21) Кот

(слайд 22) Тучи

(слайд 23) Море

(слайд 24) Молоко

(слайд 25) Корова

Пятый конкурс «Собери картинку и составь схему»

(На столе для каждой команды лежит конверт с заданием «Собери картинку»).

Ведущий-логопед: Ребята, на столе для каждой команды лежит конверт с заданием. И вам нужно открыть конверт, собрать из частей картинку и составить предложение по ней. В этом конкурсе жюри оценивает скорость и правильность выполнения заданий.

(Командам предлагаются сюжетные картинки «Лето», «Зима»)

Ведущий-логопед: Команды готовы?! Болельщики и жюри, проверяйте! (Слайд 26)

Ведущий-логопед: Ребята, пока жюри подводит итог, мы поиграем в подвижную игру «Мишки, мышки, мошки». (Звучит фоновая музыка.)


Мишки идут вразвалочку, Дети идут, качаясь из стороны в сторону,

Громко кричат: «М-м-м-м-м-м». ноги поставлены широко.

Мышки ходят на носках, Дети идут на носках, согнутые в локтях,

Тихонечко пищат: «Пи-пи-пи». руки перед грудью.

Маленькие мошки быстро летят, Легкий бег, руки в стороны.

Тоненько звенят; «И-и-и-и».


Ведущий-логопед: Ребята, жюри готово огласить результаты. Предоставим им слово.

(Награждение команд, вручение памятных медалей, сладких призов).

Ведущий-логопед: Вот и закончился наш праздник. Спасибо всем за участие! Ждем всех на следующем празднике «Красивой речи». До встречи! (Слайд 27)


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

