Тема: Редактор формул Microsoft Equation в текстовом редакторе
Microsoft Word.
Цель урока: Научить работать учащихся с
редактором формул Microsoft Equation в текстовом редакторе MS Word.
Задачи:
-Основные
приемы работы редактора формул Microsoft Equation.
-Изучить
основные инструменты редактора формул Microsoft Equation.
-Уметь
использовать инструменты редактора формул для построения формул.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Форма работы: коллективная, парная,
индивидуальная
Методы: активные методы обучения,
ИКТ
План урока:
1.
Орг.
Момент - 5м
2.
Фронтальный
опрос - 5м
3.
Объяснение
новой темы-10м
4.
Практическая
работа-15м
5.
Подведение
итогов Д/з. - 5м
Ход урока:
1.
Здравствуйте,
ребята! На прошлых уроках мы говорили о дополнительных возможностях программы Microsoft Word.
Вспомним, для чего предназначена программа текстовый
редактор Microsoft Word?
(для
создания текстов и текстовых документов и проведение с текстом различные
операции)
С
помощью, какой команды можно вырезать фрагмент текста? (выделить фрагмент
текста и нажать команду вырезать)
Каким образом можно сохранить документ? (есть два способа
это -
меню файл - сохранить как.. и нажать на дискетку на панели
инструментов)
С
помощью, какой команды меню можно создать таблицу? (Меню- таблица - вставить
указать число строк и число столбцов)- ? В какой части программы находится
Строка Рисования? (она расположена на нижней части программы - Афтофигуры,
круг, квадрат и т.д)
2.
Сегодня
познакомимся еще с одной возможностью в программе Microsoft Word.
Прежде чем я начну
объяснения новой темы у меня к вам такой вопрос . Что такое формула? (Комбинация математических знаков, выражающая какое-нибудь
утверждение). Редактор
формул –это
инструмент визуального редактирования, размещающий структуры математических
формул, в которые можно вводить с клавиатуры и вставлять из буфера числа,
буквы, символы и другие элементы.
Открываем тетради и записываем
сегодняшнюю тему …
3. В комплект поставки MS Word
входит программа Microsoft
Equation 3.0
- редактор формул. С помощью этой программы можно создавать и редактировать
математические формулы. Формула, созданная в Microsoft
Equation, является
"объектом", который подобно рисунку занимает в документе
прямоугольную область и может располагаться в тексте или обтекаться текстом. В
данной работе рассматриваются основные вопросы использования редактора формул:
Для записи формулы
необходимо установить курсор в нужное место и обратиться к меню Вставка/Объект/Microsoft Equation 3.0.
При этом
должны появиться рамка для ввода формулы и панель редактора формул, содержащая
два ряда кнопок.
Верхний
ряд кнопок определяет палитру
символов,
нижний
— палитру
шаблонов.
Завершение
ввода формулы можно выполнить щелчком мыши вне поля ввод
Общий
порядок набора формул заключается в выборе требуемого элемента на панели
редактора формул и его уточнении в появляющемся меню. Вписывание
обычных символов выполняется с клавиатуры в обозначаемые поля. При переходе от
одного поля к другому и при вводе новых полей необходимо следить за положением
и величиной курсора. Например, курсор для обыкновенной дроби больше, чем для ее
числителя или знаменателя. Таким способом показывается место для ввода
очередного символа.
Вставка
пробелов в формулах не может
быть выполнена простым нажатием соответствующей клавиши. Различают несколько
типов пробелов, которые имеются в палитре символов. Если пробелы приходится
вставлять часто, то удобно пользоваться комбинациями клавиш, показанными в
таблице.
При вводе формул и
выражений не рекомендуется использовать символы русского алфавита. В тех
случаях, когда они необходимы.
4.
Практическая работа № 11
задание
1. Запустите программу Microsoft Word
задание
2.
Установите шрифт Times New Roman, размер шрифта-14 и наберите первые
три абзаца текста,
задание
3.
Выберите команду Вставка-Объект. В диалоговом окне в списке объектов с помощью
вертикальной полосы прокрутки выберите Microsoft Equation 3.0
задание
4. Наберите математические
формулы сокращенного умножения
(а
± b)2 =
а2 ±2аb +b2
а2
- b2 = (а - b)(а + Ь)
(а
± b)3 = а3 ± За2b + Заb2 ± b3
а3
± b3 =(а ± b)( а2
± ab + b2)
(а +b +с)2 = а2 + b2 + с2 + 2ab
+ 2bс + 2ас
Задание 5. Заполните
пропущенные места:
1. 2х2
- 4х +2 =__•(__)=___•(___)—
+
2. -Зх2
+12х - 12 =__•(___ _)=_ _•(___)—
+
3. (2а +_____ )(2а
-___) = 4а2 - b2
4. (5х +____ )(5х
-____) = 25х2
- 0,16у4
Ответы:
1)
2х2 - 4х +2= 2(х2-2х+1)=2∙ (х-1)2
2)-Зх2
+12х - 12 =
-3 ∙ (х2-4х+4)=-3∙ (х-2)²
3)
(2а +b)(2а - b) = 4а2
- b2
4)
(5х + 0.4у2)(5х - 0.4у2) = 25х2
- 0,16у4
Дополнительное
задание
1) -5а2
-10аb -5b2 =-__·(_____)=___·(___)2
2) -a2 +10ab - 25b2=-(_____)=-(____)2
3) (__
- Зх)( ___+ Зх)= 16у2 - 9х2
4) 100m4 – 4n6= (10m2 – ___)(___
+ 10m2)
Ответы:
1) -5а2 -10аb -5b2
=-5·(а2+2ab+b2)=-5·(a+b)2
2) -a2
+10ab - 25b2=-(a2-10ab+25b2)=-(a-5b)2
3) (4у
- Зх)( 4у+ Зх)= 16у2 - 9х2
4) 100m4 – 4n6= (10m2 – 2n³)(2n³ + 10m2
Какие возможности в редактор MS Word вы знаете? Что вы узнали на уроке?
Чему научились?
6.
Рефлексия
7.д/з - выписать из учебника Алгебры формулы в тетрадь
Практическая
работа № 11
1. Запустите
программу Microsoft Word
2. Установите шрифт Times New Roman, размер шрифта-14 и наберите первые
три абзаца текста,
3. Выберите команду
Вставка-Объект. В диалоговом окне в списке объектов с помощью вертикальной
полосы прокрутки выберите Microsoft Equation 3.0
4. Наберите математические формулы сокращенного
умножения
(а
± b)2 =
а2 ±2аb +b2
а2
- b2 = (а - b)(а + Ь)
(а
± b)3 = а3 ± За2b + Заb2 ± b3
а3
± b3 =(а ± b)( а2
± ab + b2)
(а
+b +с)2 = а2 + b2 + с2 + 2ab
+ 2bс + 2ас
5.Заполните
пропущенные места:
1. 2х2
- 4х +2 =__•(__)=___•(___)—
+
2.-Зх2
+12х - 12 =__•(_ _)=_ _•(___)—
+
3. (2а +___ )(2а
-___) = 4а2 - b2
4.(5х +___ )(5х
-____) = 25х2 - 0,16у4
6. Сохраните документ с именем файла - Математические
Формулы на Рабочем столе.
Самоанализ
урока.
Тема урока: Редактор
формул Microsoft Equation в текстовом редакторе Microsoft Word.
Основная цель, которую я поставила научиться
работать с редактором формул Microsoft Equation в текстовом
редакторе MS Word.Ожидаемый результат после достижения цели: ученики должны
усвоить основные приемы работы редактора формул МЕ, изучить основные
инструменты редактора формул, уметь использовать
инструменты редактора формул для
построения формул. Тип урока: усвоение новых знаний. Я
использовала активные методы работы: диалог (вопрос-ответ), кластер, рефлексию.
Форма работы: коллективная, парная, индивидуальная. Урок разделила на 3 этапа: Первый этап Побуждения
(организационный момент) цель которого установить контакт с классом, психо-эмоциональный
настрой на работу во время урока.
«тонкие» вопросы (диалог) направлены на
проверку знаний учащихся о программе Microsoft Word.
Второй этап Осмысления, я начала с мозгового штурма «Что такое
формула?
Это помогло мне перейти к новой теме, при
освоении которой путем практических заданий обучающиеся усвоили основные приемы
работы редактора формул Microsoft Equation, изучили
основные инструменты редактора и научились использовать инструменты редактора
формул.
Третий этап Рефлексия (обратная связь). С помощью вопросов: Что
я узнал и чему научился на уроке? Я обобщила работу, проведенную на уроке.
Цель урока была достигнута.