Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат "Формирование лексических навыков обучающихся на уроках немецкого языка"

Влияние климата на формирование ландшафтов Урала. Реферат

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
8215
6
15.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баскова Татьяна Борисовна

учитель

Готовый реферат. В нем подробно рассказывается как климатические условия влияют и влияли в прошлом на формирование ландшафтов Уральских гор. Влияние климата рассматривается во времени и в пространстве.

Краткое описание методической разработки

Готовый реферат. В нем подробно рассказывается как климатические условия влияют и влияли в прошлом на формирование ландшафтов Уральских гор. Влияние климата рассматривается во времени и в пространстве. 

Реферат "Формирование лексических навыков обучающихся на уроках немецкого языка"

Скачать материал

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Русско – Полянский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

 

«Формирование лексических навыков обучающихся на уроках немецкого языка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жиенбаева Махфуза Кабдулахметовна –

преподаватель иностранных языков

                                                                    

 

 

 

 

2019г

Целью обучения иностранному языку является развитие устных и письменных форм общения, поэтому владение лексикой иностранного языка в плане семантической точности, синонимического богатства, адекватности и уместности ее использования является неотъемлемой предпосылкой реализации этой цели. За курс обучения обучающиеся должны усвоить значение и формы лексических единиц и уметь их использовать в различных ситуациях устного и письменного общения, т.е. овладеть навыками лексического оформления порождаемого текста при говорении и письме и научиться понимать лексические единицы на слух и при чтении. Соответственно, знание лексической основы иностранного языка позволяет обучающимся использовать его в общении как на уроках иностранного языка, так и во время участия в любой деятельности на иностранном языке.
С помощью лексических единиц изучаемого языка обучающиеся имеют возможность называть окружающие предметы, конкретизировать понятия, передавать свои мысли и участвовать в межличностном и игровом общении на иностранном языке.

 

Теоретические основы формирования лексических навыков в процессе обучения иностранному языку

 

Лексика - это основной строительный материал нашей речи, ее содержательная сторона. Владение лексикой является важной предпосылкой развития речевых умений. Мы учим слова не только и не столько для того, чтобы знать их, а для того, чтобы, используя их, осуществлять общение. Поэтому обучение лексической стороне речи - не самоцель, а средство обучения всем видам речевой деятельности. Будь то устная речь (аудирование, говорение) или письменная (чтение, письмо), в основе каждой - слово. Речевая перспектива в свою очередь обусловливает мотивированность и успешность овладение словарем. 

Таким образом, лексические навыки (продуктивные и рецептивные) предполагают владение формальными признаками слова (его значением), и функциональными признаками слова (его назначение).

 

Технология формирования лексических навыков в процессе обучения иностранному языку 
 1, Упражнения, направленные на формирование продуктивных лексических навыков

 

Весь процесс обучения лексическим навыкам опирается на систему упражнений, включающих подготовительные и речевые упражнения. С помощью подготовительных упражнений реализуется тренировка обучающихся в усвоении новых слов, что собственно и формирует продуктивные лексические навыки.

Процесс овладения словам включает в себя ознакомление с функцией слова, его значением, формальными признаками, тренировку в усвоении слов и применение новых лексических единиц в устной и письменной речи.

Каждый из этапов процесса усвоения слова соотносится со стадиями формирования лексического навыка. Все упражнения в связи со структурой навыка делятся на две категории: упражнения, которые направлены на запоминание слова, его семантике в единстве с фонетической и грамматической формой слова, в результате чего обеспечивается операция выбора слова из долговременной памяти, и упражнения, целью которых является упрочнение синтагматических и парадигматических связей данной лексической единицы. Поскольку слова (его форма и значения) усваивается благодаря ситуативной отнесенности и необходимости для высказывания своих мыслей и чувств, то этап первичной тренировки в употреблении новой лексики после ее презентации осуществляется в условно-речевых упражнениях (упражнение на дифференциацию, имитацию, подстановку, трансформацию или репродукцию).

Условно-речевые упражнения требуют специально организованного общения и определенную коммуникативную установку, типа: 
- определите на слух и сгруппируйте слова по определенному признаку; 
- прослушайте текст и определите новые слова к теме (согласно происхождение тематического и лексического материала); 
- к предложенным существительным подберите соответствующие прилагательные и составьте словосочетания и т.д. 
На среднем этапе обучения упражнения по формированию продуктивных лексических навыков могут носить игровой характер. Например, при выполнении упражнений на имитацию преподаватель дает следующие установки:
■ подтвердите (опровергните) высказывание;
■ согласитесь со мной (или возразите);
■ представьте себе, что я - суфлер, а вы актеры;
■ - Поиграем в «глухой телефон» («эхо», «микрофон и т.п.»).
Тренировка в имитации позволяет создать у обучающихся на основе ощущений слуховой и зрительный образ слова, который связывается с речедвигательным, что обеспечивает прочность запоминания формальных признаков слова. Не меньшее значение имеет то, что здесь происходит осознание значение и назначение слова в их единстве, с одной стороны, и ассоциирование формы слова (его слухового образа) со значением и назначением – с другой.

Трансформационные упражнение при формировании и совершенствовании продуктивных лексических навыков связаны с изменением грамматической формы слова, а, следовательно, с формированием грамматического навыка. 

Упражнения этого вида обеспечивают овладение учащимися системой материальных средств иностранного языка и создают операционную основу для устно – речевого общения. В основном это вопросно-ответные упражнения (диалог – расспрос, управляемый диалог). Необходимо заметить, что для формирования устойчивых продуктивных навыков преподавателю нужно включать в упражнения установку на использование новых слов в речи (с вербальными опорами и без них).

В качестве коммуникативных заданий используются установки типа: 
- Отгадайте;
- Расспросите;
- Ответьте на вопросы;
- Найдите, кто…, что…., когда…;

Упражнения могут носить творческий характер и способствовать на восстановление пропущенных слов в тексте, вместо которых использованы картинки или символы.

Большое значение для формирования гибкости, прочности и автоматизированности продуктивных лексических навыков имеют языковые упражнения.

Выполнение языковых упражнений связано с развитием и совершенствованием лексического навыка и осуществляется на занятиях, следующих за первичной тренировкой. Языковые упражнения, выполняемые вне контекста, т.е. без учета коммуникативной задачи, могут, тем не менее, вызывать интерес учащихся через использование игровых форм и режимов работы (индивидуально, в парах, в группе).

Запомнить формальные признаки слова позволяют такие приемы как «магический квадрат», кроссворды, чайнворды, составление слов из букв и слогов, составление коротких слов из более длинного, поиск обобщающего или ключевого слова в цепочке слов, заполнение пропусков в «световой рекламе», создание нового слова, путем замены одной буквы в данном слове. Подобные письменные задания имеют большое значение для развития лексических навыков, поскольку моторная фиксация лексики способствует укреплению связей слов – речемоторных, зрительных, слуховых – и содействует их лучшему запоминанию.

Особое значение имеют языковые упражнения, направленные на упрочнение ассоциативных связей, конкретизацию содержания и объема понятия, формирование и совершенствование действия по сочетанию нового слова с другими. К их числу относятся упражнения на поиск общего слова или лишнего в цепочке слов, поиск предмета по заданным признакам, на соотнесение (существительного и прилагательных, глагола и существительного), составление предложений из слов по принципу лего и «снежный ком», составление предложений из слов, находящихся на гранях трех кубиков, заполнение ассоциограммы и т.п.


2. Упражнения, направленные на формирование рецептивных лексических навыков 

 

В системе упражнений для обучения лексическим навыком особое место занимают упражнения направленные на опознавание лексических единиц по некоторым опорам в их графике и на основе синтаксической формы и синхронное соотношение со значением. Ознакомление с рецептивной лексикой (предъявление и семантизация) осуществляется в процессе чтения несложных оригинальных текстов разных функциональных стилей – научно-популярного, общественно-политического и художественного, ознакомление с новыми словами не должно менять сути процесса чтения. Обучающиеся выделяют незнакомое слово, отталкиваясь от его формы в тесте, устанавливают его словарную форму, соотносят ее со словарным значением, определяют контекстуальное значение. Все тренировочные упражнения должны быть адекватны чтению как процессу и способствовать развитию механизмов чтения. К их числу относятся упражнения:
■ на соотнесение графического образа слова с его звуковым (громкое чтение);
■ соотнесение данной формы слова с его словарной и определение значения слова в различных сочетаниях;

■ развитие механизма прогнозирования: заполнение пропущенных слов в тексте, завершение предложений, составление ассоциограммы по названию текста, иллюстрация к нему;
■ упрочнение парадигматических связей слова: выбор из текста слов, относящихся к определенной подтеме, ситуации, выбор однокоренных слов;
■ определение значение слова на основе значения его словообразовательных элементов.
При этом обучающихся следует побуждать к самостоятельному ознакомлению как с лексическими единицами активного минимума, так и пассивным словарем. Методика выполнения таких упражнений следующая:
1) В предложенном аутентичном тексте учащийся выделяет незнакомое слово.
2) Отталкиваясь от формы слова в тексте, обучающийся придает ему начальную форму. Если в слове нет опорных элементов (знакомых корней, аффиксов, суффиксов), обучающийся отыскивает его значение в словаре. При этом он выбирает одно значение из нескольких, если слово многозначно, проверяя себя по тексту по принципу обратной связи.
3) Под руководством преподавателя проходит тренировка, которая и обеспечивает формирования и развития навыка автоматизированного узнавания нового слова и его соотнесение со значением при дальнейшем чтении.

Упражнения на заполнения (дополнения) пропусков словами, разными по значению снижают трудности по узнаванию и тренируют внимание учащихся, например: Staat – Stadt, Beer - Bär, sehen - säen.
Знание обучающимися способов словообразования в немецком языке, значения аффиксов и способов оформления интернационализмов формируют у обучаемых навык раскрытия значения незнакомого сложного (производного) слова на основе значений его компонентов.

Приведем некоторые упражнения на формирования потенциального словаря. 
-определите значение производных слов, образованных от известных корней и с помощью известных аффиксов;
-определите значение сложных слов по составу их компонентов;
-определите значение незнакомых слов, образованных по конверсии и т.д..

 

3. Игровые упражнения с лексическим материалом

 

Особое место занимают игровые упражнения с лексическим материалом. Такие упражнения с одной стороны выполняют чисто педагогическую функцию – они управляют учебно-познавательной деятельностью обучаемых, а с другой – формируют рецептивные и продуктивные лексические навыки и помогают преподавателю иностранного языка организовать интенсивную самостоятельную работу на занятиях с целью овладения правилами употребления конкретных лексических единиц.
Для успешного выполнения таких упражнений обучающимся необходимо давать коммуникативные установки в форме готовых инструкций. Преподавателю рекомендуется выражать игровой аспект этих упражнений на разных уровнях – от полного использования игровой деятельности обучаемых до дидактических игр.

Приведем в качестве примера некоторые игровые упражнения:

«Запомни предметы»

Цель: запоминание и контроль лексики.
Посмотрите на разложенные на столе предметы в течение одной - двух минут, накройте их бумагой и назовите все предметы, которые вы запомнили, запишите их названия.

«Найдите противоположные по значению слова»

Цель: формирование лексического навыка.

Найдите антонимы к словам под рисунками (антонимы даются в списке).

«Кто пользуется этими предметами?»

Цель: дифференциация лексики по семантическому признаку.

Рассмотрите картинки и обозначения к ним и укажите предметы, которые используются учителем, продавцом, фотографом. Употребите их в предложениях, добавляя слова из прилагаемого списка.

«Из какого языка пришло слово?»

Цель: дифференциация лексики по семантическому признаку и тренировка языковой догадки.

Скажите, из какого языка заимствованы указанные слова, найдите соответствующие им рисунки. Запишите слова напротив рисунков.

Дидактическая игра «Совместная работа» 

Цель: тренинг лексико-грамматического оформления речевых высказываний на основе определенных лексико-грамматических групп или ситуаций.

Ход игры: преподаватель предлагает выполнить групповые упражнения на действия с воображаемыми предметами.
1. Совместная работа в огороде (сбор клубники, уборка овощей).
2. Посещение почты «Посетители» пишут письма, заклеивают конверты, наклеивают марки, упаковывают и отправляют посылки. «Работники почты» принимают заказные письма, бандероли и посылки, продают конверты и марки.
Обучающиеся называют действия, сообщают о том, что делают и что делали, и, наконец, общаются на иностранном языке в воссоздаваемых ситуациях общения.

Представленные упражнения не только оптимизируют процесс формирования лексических навыков и позволяют развивать эти навыки до автоматизма, но и побуждают обучающихся самостоятельно обогащать свой словарный запас и использовать свой творческий потенциал, а преподавателю помогают развивать умения межличностного общения на занятиях, организуя тем самым учебно-воспитательный процесс привлекательным и интересным для обучающихся. 

 

Заключение

 

Формирование лексических навыков на уроках иностранного языка – процесс очень сложный и требующий от преподавателя организации своей обучающей деятельности на таком уровне, когда осуществляется обратная связь, между преподавателем, дающим знания и формирующем умения использовать эти знания на практике и обучающимися, показывающими в процессе деятельности насколько правильно был организован этот процесс.

Изучение данной темы позволяют сказать следующее:
- возможности специальных упражнений при формировании лексических навыков в процессе обучения иностранному языку не ограничены;
- система упражнений, включающая подготовительные, тренированные и речевые упражнения позволяет организовать процесс обучения наиболее результативно;
- коммуникативная направленность лексических упражнений способствует не только употреблению лексических единиц в иноязычной речевой деятельности обучающихся, но и создает для обучающихся мотивацию в усвоении нового лексического материала.
- если методика работы преподавателя иностранного языка будет опираться на соблюдение дидактических и методических принципов обучения, которые создают соответствующие условия для речемыслительной деятельности обучающихся на занятиях, делают обучение жизненно ориентированным и увлекательным для обучаемых, то и учебная деятельность обучающихся будет проходить эффективно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку: Проблемы и перспективы. 2-е изд. перераб. М.: Просвещение, 1997, 195 с.
2. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. Пособие для учителя. М.: АРКТИ, 2000. - 320 с.
3. Елухина Н.В. Устное общение на уроке, средства и приемы его организации// Иностр. языки в школе. 1993. №2. С.22-25. 
4. Китайгородская Г.А. Интенсивное обучение иностранным языкам: теория и практика. М.: Рус. Яз., 1996. - 254 с.
5. Курбатова М.Ю. Игровые приемы обучения грамматике английского языка // Иностр. языки в школе. 2006. № 3. С. 64-66.
6. Коптелова И.Е. Игры со словами // Иностр. языки в школе 2003. №1. С.54-56.
7. Мильруд Р.П. Навыки и умения в обучении иноязычному говорению // Иностр. языки в школе. 1999. № 1. С. 26-34.
8. Мильруд Р.П. Коммуникативность языка и обучение разговорной грамматике (упрощенным предложениям) // Иностр. языки в школе. 2002. №2. С. 15-21.
9. Настольная книга преподавателя иностранного языка: справочное пособие/. Маслыко Е.А., Бабинская П.К. и др. – 7-е изд., стер. – Мн.: Выш. шк., 2001. 522 с. 
10. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. Вузов и учителей / Е.Н. Соловова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2003. С. 101-123.
11. Шатилов С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе: Учебн. пособие. 2-е изд., дораб. М.: Просвещение, 1996. - 290 с.
12. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. / М.: Сентябрь, 2000. - 112 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "Формирование лексических навыков обучающихся на уроках немецкого языка""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 366 798 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 07.06.2019 113
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ездина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ездина Любовь Александровна
    Ездина Любовь Александровна
    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6150
    • Всего материалов: 82

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 361 555 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Воспитание без конфликтов: взаимопонимание и доверие

4 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Ключевые концепции гендерной психологии

3 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоэмоциональное благополучие и развитие: от понимания к практическим решениям

3 ч.

Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Смотреть ещё 6 084 курса