Инфоурок Другое СтатьиРеферат: герой Великой Отечественной войны Виктор Константинович Демидов

Реферат: герой Великой Отечественной войны Виктор Константинович Демидов

Скачать материал

Герой Великой Отечественной войны

Виктор Константинович Демидов

       Виктор Константинович Демидов человек уникальной судьбы.      Родился Виктор Константинович в 1919 г. в деревне Андреево Павлово-Посадского района Московской области в семье крестьянина-кустаря. В 30-е годы его родители считались зажиточными, за что и были высланы вместе с детьми в Сталинск. Однако и здесь жизнь Демидовых не была спокойной: отца по навету арестовали за политические убеждения против Сталина. Он умер в тюрьме в 1934 году [3]. Мать и трое сыновей остались без средств к существованию.

К этому времени Виктор закончил семь классов в школе №6, продолжил обучение в 9-й. Помимо него в семье было ещё трое детей. Матери одной трудно было поднимать четверых детей. Виктор решает бросить учёбу и пойти работать. Но в это время он близко знакомится с Юрием Павловичем Богдановым, физиком 9-й школы, который берёт на воспитание братьев Демидовых – Виктора и Владимира. Юрий Павлович был человеком нелюдимым, избегал общения с коллективом, был свято предан своему предмету и часто оставался ночевать в кабинете, за что злые языки прозвали его баптистом, написали жалобу. В результате он вынужден был уйти работать в одну из школ Таштагола, забрав с собой ребят. Однако через два года Виктор Демидов вновь вернулся учиться в 9-ю школу Куйбышевского района  [2]. Успешно закончив школу, поступил в Томский государственный университет.

– В то время у нас был один 10-й класс, – вспоминает Мария Ювенальевна (жена Виктора Константиновича), – Виктор Константинович в отличие от меня не участвовал в творческих вечерах, самодеятельности. Его привлекали только точные науки: не было такой задачи по физике и математике, которую бы Демидов не решил. [2]. 
       В 38-м году, после окончания школы Мария Ильина и Виктор Демидов поехали поступать в Томск, который в то время был центром сибирской науки. Марию зачислили в пединститут на естественное отделение, Виктора – на физико-математический факультет ТГУ. Их дружба завязалась в университетском центре, где они оба постигали азы науки. 

Начало Великой Отечественной войны совпало для студента физико- математического факультета Томского государственного университета Виктора Демидова с окончанием экзаменов за третий курс. Вместо долгожданных каникул пришлось трудиться на торфоразработках около Томска. А в это же время велось комплектование военных училищ в Томске и Юрге студентами, годными к воинской службе. Виктор Демидов, студент, попал в Томское артиллерийское училище № 2, но закончить его ему не удалось: вышло постановление Государственного комитета обороны, согласно которому часть студентов старших курсов возвращались в свои учебные заведения для досрочного завершения образования. Демидов вернулся в университет. До государственных экзаменов оставалось четыре месяца. День заполнен до предела: лекции, библиотека, консультации, занятия с однокурсниками и 30 мая 1942 году диплом с отличием об окончании физико-математического факультета по специальности механика – на руках.

После окончания, проработав один год учителем физики в Киселевске, снова был призван в армию. Он окончил полковую школу для комсостава и в звании старшины был направлен командиром отделения 617-го отдельного минометного полка 31-го танкового Висленкого корпуса первого и четвертого Украинских фронтов корпуса, входившего в состав Московского военного округа. Полк воевал на западном направлении, участвовал в освобождении Западной Украины, Прибалтики, Польши, Чехословакии. Вместе с полком закончил войну Виктор Константинович в Германии. Восемь благодарностей от Верховного главнокомандующего, ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль "За отвагу"

Но уже в ноябре – декабре 1943 г. по секретной части. В этой должности он прослужил до дня демобилизации 1945 г. в звании старшего лейтенанта. Полк, в котором служил Виктор Константинович, многократно отличался в боях за освобождение городов Западной Украины, Польши, где вел успешные бои за переправу через Вислу, Чехословакии, Карпат (Дуклинский перевал), Германии. Виктор Константинович имел восемь благодарностей Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина. За образцовое выполнение заданий командования и проявленную при этом отвагу он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными. Вернувшись в декабре 1945 г. в Новокузнецк, он становится по примеру своего наставника учителем физики.

Первые ученики вспоминают:

«Накануне первого сентября весь наш небольшой класс познакомился с Виктором Константиновичем. Учителя у нас были тогда молодыми, а Демидов среди них казался самым молодым и статным. Перед нами стоял замечательный парень в очках. Был он тогда не женат. Мы узнали, что ему 26 лет, что он фронтовик, что знает отлично физику и математику, что может «нагнать грозу» на кого это нужно, открыть в ученике талант будущего педагога, организатора, музыканта».

 Демидов успешно овладел наукой школоведения и в 1959 году был назначен заведующим отделом народного образования Новокузнецка и до самого ухода на пенсию возглавлял этот отдел, проработав 23 года. Его заслуги не остались незамеченными. За свою плодотворную работу в деле развития и совершенствования народного образования В. К. Демидов награжден орденом Октябрьской революции, единственный человек среди учителей города [1С. 178.]

Так, к военным наградам прибавились и другие – за труд, за творчество, за организацию всеобщего среднего образования, за настойчивость в решении вопросов перестройки школ в соответствии с Законом «Об укреплении связи школ с жизнью».  Ему присвоены еще и медали «Знак Почета», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейная ленинская, значок «Отличник народного просвещения СССР». Потом звание «Заслуженный учитель РСФСР». Порой можно было удивляться, как его хватало на все: работа с кадрами аппарата, семинары с директорами школ, организация системы курсовой переподготовки учителей и воспитателей, внедрение технических средств обучения, введение кабинетной системы.

За это время были построены новые типовые школьные здания и детские сады, укрепилась материально-техническая база, повысилась успеваемость, ликвидированы трехсменные занятия. Кроме административной работы, Виктор Константинович занимался и общественной. Он избирался делегатом всех Всесоюзных учительских съездов. Он явился инициатором создания Музея народного образования и проработал в его совете более 10 лет – сегодня музей носит имя Виктора Константиновича Демидова.

 К любому делу Виктор Константинович подходил с присущей ему добросовестностью и пунктуальностью. Был он очень жизнерадостным человеком, интересным собеседником, в часы досуга любил играть в шахматы и преферанс. По шахматам имел разряд и в молодости принимал участие в городских и областных соревнованиях, добился неплохих результатов. С удовольствием работал на даче, успевая читать новинки художественной литературы, журналы, газеты.

Был Виктор Константинович отличным семьянином. Вместе с супругой Марией Ювенальевной, учительницей химии школы № 9, потом завучем школы № 17, они воспитали троих дочерей, дав им высшее образование. Младшая в настоящее время работает директором школы № 17, продолжая семейную династию. Конечно, такой человек не мог быть без дела. После трехмесячного перерыва он продолжил свою трудовую биографию. Работал методистом городского методкабинета еще 7 лет, совершенствуя дело народного образования. В школах и учреждениях народного образования города Виктор Константинович трудился 44 года. Не стал за время своей работы В. К. Демидов чиновником. Был прост, деликатен, умел выслушать каждого, дать совет, решить вопрос. В этом помогал ему фронтовой опыт штабной работы, личная эрудиция, знание жизни. Таким он остался в памяти тех, с кем общался, трудился, делил досуг, перестраивал работу школ, кто болел душой вместе с ним за школьное дело.

В связи с тяжёлой болезнью из жизни Виктор Константинович ушёл 14 сентября 1993 года. Проститься с ним пришли более 400 человек. 

Но и сегодня имя этого ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА не забыто. Память хранится не только в сердцах сотен бывших учеников и последователей, но и в его родной школе №9, которая с 2000 года гордо носит его имя и где создан музей. В гимназии №17 работает экспозиция «Педагогическая династия Демидовых», действует фонд его имени, задача которого - помогать ветеранам и ученикам, проявившим себя в учёбе. Его имением назван  Народный городской музей образования города Новокузнецка. В 2015 году самая высокая гора Куйбышевского района получила имя В.К. Демидова.

 

Список литературы

1.     Вспомним мы походы и былые годы... : книга издана к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг / ред. Артюхов М. В. и др. – Новокузнецк, 2000. – С. 178.

2.     Городская электронная газета http://www.novokuznetsk.su/news/city/9283

3.     Кузнецкий рабочий . Учитель! Перед  именем твоим… Тамара Михайлова. 01.10.2015

4.     Кузнецкий рабочий. Вершина имени Демидова. 11.12.2015

5.     Наш город. После вальса выпускного: из летописи школы №9.

6.     Памятники и памятные места Кубышевского района. - Составитель Николенко М.С. – Новокузнецк 2010.

7.     Юбилей Демидова. 04.12.2015. http://www.koinnkz.ru/index.php/ru/component/content/article/542-2009-12-04-10-12-47

8.     Бессмертный полк.  Демидов В.К. http://moypolk.ru/soldiers/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат: герой Великой Отечественной войны Виктор Константинович Демидов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2018 299
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Покачалов Антон Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Покачалов Антон Викторович
    Покачалов Антон Викторович
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 4491
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе