Инфоурок История России Другие методич. материалыРеферат Историческое мнение 18-19 веков о реформах Петра Первого

Реферат Историческое мнение 18-19 веков о реформах Петра Первого

Скачать материал

Реферат

 Историческое мнение 18-19 веков

Результаты модернизации Петра Первого историками рассматриваются неоднозначно. Многие, проанализировав суть проведенных реформ Петра Первого, пришли к выводу, что никакой системы не было создано.

Остановимся на конкретных мнениях историков об исследуемой теме модернизации Петра Великого.

Сегодня невозможно представить изучении истории России без трудов В.О.Ключевского. И трудно говорить о модернизации Петра Великого, не упоминая мнение этого ведущего историка второй половины  19 века.

К примеру, В.О.Ключевский считал Петра Первого величайшим преобразователем, но, в то же время, указывал на негативные проявления его реформ.

Исторический деятель считал, что в царе много жестокости. Анализируя его реформы, В.О.Ключевский подчеркивал, что их причиной стала реакция на веяния времени – это политическая ситуация и военные потребности страны. Кроме того, историк утверждал, что военная реформа не могла быть без финансовой  реформы, которая, в свою очередь, стала очередным аспектом преобразований.

В.О. Ключевский в своих трудах отмечал, что реформы Петра Великого стали центральным пунктом нашей истории [1, с.183-184]. Он говорил о важном значении  модернизации, и эту мысль поддерживал и Н.М.Карамзин, считая, что Петр Первый великий, без сомнения.

Н.М. Карамзин – известный историк 18 века, написавший «Историю государства Российского», открыл тем самым образованной части общества полную историю России.

Говоря о правлении и делах Петра Великого, русский историк неоспоримо придерживался той точки зрения, что император достиг своих целей, которые изменили все. Н.М.Карамзин считал, что реализованные цели помогли приобрести России новое величие и, по мнению историка, потомки должны «воздать хвалу сему бессмертному государю».

Из исторических материалов мы видим, что Петр Первый представлен проницательным, великодушным, деятельным, его ум и неутомимость были направлены на преумножение войска, завоеванием Ливонии, созданием флота, основание гавани и издание многих законов. Историк видит в его модернизации только созидающую силу, ведь Петр Первый привел торговлю в лучшее состояние, завел мануфактуры, создал училища и академию.

Н.М.Карамзин в делах Петра Великого видит главный результат – Россия как держава была поставлена на высокую ступень в политической системе Европы. Однако при всем положительном мнении известного историка, мы можем увидеть и отрицательное суждение о модернизации Петра Великого. Так, историк считал, что Петр Великий при всем своем величии не нашел способ просветить ум россиян без вреда для их гражданских добродетелей. Виной всему этому было, по утверждению Н.М.Карамзина, возвышение европейского.

Говоря об исторической мысли в 19 веке, нельзя не остановиться на анализе петровской эпохи историком С.М.Соловьевым.

С.М.Соловьев придерживался иного взгляда, считая, что русский народ совершил подвиг под руководством Петра, и никакой другой народ не сделал бы такого. С.М.Соловьев не считал Петра Великого любителем славы и завоевателем. Гениальность Петра, по мнению историка, состояла в том, что он увидел положение народа, осознав при этом, что бедный народ необходимо вывести из создавшегося положения путем посредством цивилизации. Русский народ был бедным, слабым, а ценой таких усилий он превратился в могущественный народ. И правитель, который руководил народом в подвиге, по праву называться великим историческим деятелем. Его миссия – вывести никому не известный народ из печального положения [3, с.532-533].

Трудности были в том, что он испытал искушение, сомнение, но, по мнению С.М.Соловьева, поверил в силы своего народа.

С.М.Соловьев уверенно утверждает, что Петр Великий решил трудную задачу в области образования русских людей.

Однако П.Я Чаадаев, русский мыслитель 19 века, утверждает противоположную мысль о том, что Петр Великий недооценил русский народ, навязывая ему западную культуру.

Рассмотрим мнение М.П.Погодина, русского историка и публициста начала 19 века,  о правлении Петра Первого и его модернизации.

Он заявлял, что государь много сделал для России: он велел считать годы от Рождества Христова, считать месяца с января – то есть все, что нас окружает, стало частью исторического периода правления Петра.  А самым главным событием, по мнению историка, стало помещение России в число европейских государств.

Оценка преобразований, которые осуществлялись в период правления Петра Первого, была и остается одной из сложных проблем в российской истории. Мнение историков 18-19 веков нашли свое отражение и в современности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат Историческое мнение 18-19 веков о реформах Петра Первого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа "История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • 19.11.2021
  • 285
  • 13
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 2348
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ровкина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ровкина Ольга Петровна
    Ровкина Ольга Петровна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 147345
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек